Атлетико расписал ничью с Вильяреалом, Бетис переиграл Валенсию и возглавил турнирную таблицу Ла Лиги

3 октября 2020 Читати українською

В рамках субботней программы 5-го тура испанской Примеры было проведено четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2020/21, 5-й тур

Вальядолид – Эйбар – 1:2

Голы: Вилья, 37 – Бургос, 29 (пен), Родригес, 90

Нереализированый пенальти: Гвардиола, 48 (Вальядолид)

Голы: Каналес, 19, Тельо, 74

Субботнюю программу испанской Примеры начинал поединок Вальядолид – Эйбар. "Оружейники" первыми открыли счет благодаря пенальти, который арбитр назначил за игру рукой в штрафной площадке. Его реализовал Бургос, который в силу пробил под перекладину. На 38-й минуте Тони Вилья в одно касание откликнулся на прострельную передачу в штрафную и сравнял счет.

Реал остался без правых защитников – катастрофа с обороной перед Лигой чемпионов и шанс для Шахтера

В начале второго тайма рефери назначил еще один пенальти, но на этот раз в ворота Эйбара. Возможность вывести свою команду вперед потерял Гвардиола – помешал голкипер. Команды выглядели равными, однако на 73-й Диоп грубо наступил на ногу сопернику и получил за это прямую красную. "Пусела" сразу перешла в прессинг, но "оружейники" тоже не отсиживались в обороне и выходили на рискованные контратаки. Во время одной из них, уже в компенсированное время, Арбилья навесил в штрафную, где за спину защитнику забежал Кевин Родригес, который головой отправил мяч в сетку. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Эйбара – 1:2.

Атлетико в предыдущем туре не смог одолеть Уэску, расписав скучную нулевую ничью. Похоже, подопечным Чоло Симеоне понравился такой футбол, ведь поединок против Вильярреала оказался таким же мусором – за более 90 минут команды провели всего три удара в створ ворот друг друга. На двоих. Мадридцы выглядели несколько активнее, но более остро действовали левантийцы – Гаспар мог забивать на 20-й и 50-й минутах, однако оба выстрела вытащил Облак. В итоге, голов болельщики так и не увидели. Атлетико расписал вторую подряд нулевую ничью.

Матч между Эльче и Уэской был примечателен только тем фактом, что при статистике ударов 2:18 в пользу последней было всего четыре попадания в створ, а голов команды не забили вообще. Это уже четвертая ничья Уэски по возвращении в Ла Лигу, но раньше этот коллектив сдерживал Атлетико, Валенсию и Вильярреал, а теперь разделил очки со скромным Эльче, который пока выглядит одним из главных претендентов на вылет.

Реал Сосьедад в родных стенах разгромил Хетафе. Результат сделал капитан Оярсабаль, который проводил 200-й матч в составе сан-себастьянцев, а на 28-й минуте открыл счёт с пенальти – это его 51-й гол за Сосьедад и 10-й реализованный "11-метровый" с 10 попыток. Во втором тайме счёт долго не менялся, но на 79-й минуте точная подача Оярсабаля со штрафного привела к голу в исполнении Мерино. Ещё через три минуты гостей добил Порту, вышедший один на на один с голкипером и эффектно перебросивший его – 3:0. Разгром на Аноэте.

Программу дня закрывал матч на Месталье между Валенсией и Бетисом. Команды в случае победы могли бы возглавить турнирную таблицу, поэтому борьба ожидалась серьёзная. Андалусийцы начали поединок лучше, открыв счёт на 19-й минуте после скидки на линию штрафной под удар Каналесу – тот убрал защитника, подбросив мяч, после чего пробил с рикошетом в левый угол. Левантийцы пытались отыграться, но в середине второго тайма пропустили второй гол – его забил Тельо, завершивший контратаку ударом с левого края штрафной. Оба ассиста в активе Хоакина. После этого Валенсия капитулировала.