Сельта перестреляла Вильярреал в матче с тремя пенальти и тремя удалениями, Валенсия разгромила Вальядолид

9 мая 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в рамках 35-го тура Ла Лиги состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2020/21, 35-й тур

Хетафе – Эйбар – 0:1

Гол: Ресио, 89 (пен)

Валенсия – Вальядолид – 3:0

Голы: Гомес, 45+1, 48, Коррейа, 89

Вильярреал – Сельта – 2:4

Голы: Гомес, 25, Ж. Морено, 87 (пен) – Мина, 19, 34 (пен), Мендес, 45+3 (пен), Солари, 57

Удаления: Гаспар, 45+3, Рульи, 45+4 (не на поле) – Феррейра, 88

Домашний матч Хетафе против Эйбара вряд ли мог заинтересовать нейтрального зрителя, но его значение было колоссальным – особенно для гостей, ведь те находились на последней позиции с отставанием от спасительной семнадцатой строчки в пять очков. Хетафе также не мог быть спокойным, ведь от тройки аутсайдеров мадридцев отделяли четыре зачётных балла. Словом, сегодня обе команды устраивала только победа.

Барселона – Атлетико: Мадрид ликует – худшие каталонцы за 56 лет, треснувшая челюсть, эффектная битва Месси и Суареса

К сожалению, высокая ответственность болезненно ударила по содержанию игры. В первом тайме опасных моментов вообще не было, а во втором команды разменялись двумя неплохими выстрелами – впрочем, только после замыкания Кике головой под перекладину голкиперу пришлось делать сейв, спасая Хетафе от гола. К 87-й минуте на табло горели 0:0, но на 88-й один из защитников хозяев подыграл себе рукой в ​​штрафной – пенальти! Ресио уверенно его реализовал, организовав Эйбаре минимальную победу. 0:1!

Безвыигрышная серия Валенсии перед матчем с Вальядолидом насчитывала уже шесть матчей. Такие результаты стоили работы Хави Гарсии. И хотя запаса прочности для сохранения прописки в элите "летучим мышам" должно хватить, транжирить очки и дальше надо было прекращать. В то же время Вальядолид впереди ждал сложный календарь – Реал Сосьедад и Вильярреал, которые бьются за еврокубки, и сам мадридский Атлетико. Вряд ли в матчах с такими командами "бело-фиолетовые" смогут взять много очков. Поэтому гости рассчитывали улучшить турнирное положение в нынешнем противостоянии.

Значительно превосходя в первом тайме соперника, Вальядолид умудрился пропустить гол в раздевалку. Максимилиано Гомес замкнул отличный прострел с левого фланга после того, как его одноклубник, остроумно подпрыгнув, пропустил мяч, чем дезориентировал защитников. Сразу после перерыва уругвайский форвард оформил дубль, пробив в падении на рубеже вратарской. За минуту до конца основного времени Тьерри Коррейа в эффектном прыжке головой довершил разгром соперника.

Вильярреал после прохода в финал Лиги Европы не имел права расслабляться, ведь в чемпионате можно было выпасть за зону Лиги Европы. Левантийцы шли пятыми, держась в ней, однако отрыв от шестого Бетиса составлял всего один зачётный балл. Таким образом, в домашней встрече против Сельты подопечным Унаи Эмери была необходима только победа.

Впрочем, не всё пошло так, как хотели хозяева. Уже на 19-й минуте они пропустили гол Сельты, позволив Мине замкнуть подачу с левого фланга на линию вратарской – "желтая субмарина" отыгралась на 25-й похожим образом (головой пробивал Мой Гомес), однако ещё через девять минут галисийцы забили второй . На этот раз гости заработали пенальти, который уверенно реализовал все тот же Мина. 1:2!

На 40-й минуте страсти разгорелись. Сначала Араухо получил удаление за грубый подкат в Педрасу, но VAR вмешался в ситуацию – Нестору отменили удаление, показав только предупреждение. Зато красные карточки не отменили Гаспару и голкиперу Рульи – настолько активно они протестовали на скамейке запасных, не соглашаясь с пенальти в собственные ворота. Арбитр был непреклонен, а Мендес точным ударом с "точки" на 45+3-й забил третий гол Сельты.

На старте второго тайма Унаи Эмери бросил в бой Жерара Морено, Альберто Морено и Коклена, однако уже на 57-й минуте гости довели счёт до разгромного – это Солари попал в дальний угол мощным ударом, получив пас на линию штрафной. 1:4! После этого все вопросы относительно победителя встречи были закрыты. Вильярреал на 87-й сумел забить второй гол, заработав пенальти, но было уже поздно. 2:4 – финалист Лиги Европы сгорел Сельте.