Италия расписала ничью со Швейцарией: кризис атаки "Скуадры", проблемы Жоржинью с пенальти, Окафор – открытие "нати"

12 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 9-го тура отбора на ЧМ-2022 сборные Италии и Швейцарии победителя не определили (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Центральным событием дня в европейской квалификации на Мундиаль выступала встреча между сборными Италии и Швейцарии в Риме. Обе команды оформили выход из группы еще в предыдущем туре, но оставался открытым вопрос о первом месте. "Скуадра Адзурра" опережала "нати" только по разнице мячей (12:1 у итальянцев против 10:1 у швейцарцев).

Таким образом, в случае победы, чемпионы Европы на 99% обеспечат себе лидерство. Поражение оставило бы подопечным Мурата Якина только теоретические шансы на прямой выход в Катар – для этого необходимо, чтобы Италия проиграла в последнем туре Северной Ирландии, а Швейцария разгромила Болгарию. При этом альпийцам нужно будет настрелять лучшую разницу голов, а в случае равенства иметь больше забитых.

В начале встречи команды пытались работать как можно плотнее, что вылилось во множество единоборств и фолов. Тем не менее, динамика игры была высокой. Активнее стартовали "нати", которые уже на 1-й минуте провели контратаку с дальним ударом Шакири по воробьям. На 11-й же Швейцария неожиданно открыла счет: Окафор, проводивший второй матч за сборную (первый в основе), вошел на левый край штрафной и выкатил передачу на линию полукруга, куда прибежал правый фулбек Видмер – Сильван выстрелил в касание, попав в левую девятку. 0:1!

Довольно быстро альпийцы могли удвоить свое преимущество. Так, на 13-й минуте Варгас обыгрался с Окафором и опасно прострелил вдоль вратарской (Бонуччи чуть не срезал мяч в собственные ворота), а на 16-й все тот же Окафор сместился с правого фланга в центр и выполнил обводной удар – сфера пролетела рядом со штангой. Еще через две минуты швейцарцы повторили свою голевую атаку, но теперь пробивал Шакири – получилось слишком высоко.

Италия до 20-й минуты не походила на себя. Команда не создала ни одного момента и не контролировала игру. Впрочем, уже на 23-й чемпионы Европы могли сравнять счет: Эмерсон отобрал мяч на фланге и прострелил на линию полукруга под удар Жоржинью – этот выстрел заблокировал Закария, но отскок пошел на ногу Барелле. Николо пробил метров с четырех, однако Зоммер парировал! Еще через две минуты Ян снова стал героем, вытащив закрученный удар Кьезы с периметра штрафной.

После десятиминутки доминирования "Скуадры" гости выровняли игру, а на 32-й минуте они даже могли провести второй гол в результате подачи со штрафного, которую головой замкнул Шер. Мяч полетел в нижний ближний угол, однако Доннарумма поймал его. Не забиваешь ты – забивают тебе: на 36-й минуте итальянцы заработали стандарт на левом фланге, Инсинье выполнил навес, а Ди Лоренцо, опередив Зоммера, нанес удар головой. 1:1!

На этом моменты в первом тайме завершились. Обе сборные ушли на перерыв при равном счете и равной игре, хотя в целом Швейцария выглядела интереснее. Роберто Манчини в раздевалке необходимо было провести серьезный разговор с подопечными.

Разговор, очевидно, был проведен, ведь на старте второго тайма Италия выглядела гораздо активнее. "Скуадра Адзурра" высоко прессинговала соперника – даже Инсинье завелся, заработав в одном из отборов желтую карточку. Впрочем, Швейцарии удавалось держать чемпионов Европы вдали от собственной штрафной. Несмотря на 60% владения и почти полное отсутствие контригры со стороны соперника, хозяева в первые 15 минут не провели ни одного момента.

Роберто Манчини отреагировал на такой футбол двойной заменой вместо Локателли и Белотти выпустив Берарди и Тонали. Свежие исполнители повысили скорости и помогли организовать несколько интересных атак, но первый удар по воротам Зоммера после перерыва прошел на 68-й минуте – это Эмерсон пробил с левого фланга. Получилось слишком высоко.Сразу после этого Манчини выпустил Кристанте, сняв с игры незаметного Барреллу.

Мурат Якин одновременно с выходом Брайана усилил оборону "нати", выпустив Гарсию и Имери. Швейцария совсем отказалась от борьбы за инициативу, сосредоточившись на защите ничейного счета. Замены оказались своевременными, ведь Италия на 70-х минутах прижала гостей по-взрослому. На 72-й Кьеза чуть не обокрал Видмера при передаче на Зоммера (Ян в последний момент выбил мяч), на 76-й голкипер парировал опасный выстрел Инсинье с линии штрафной, а на 80-й Берарди пробил после отскока с углового – Видмер накрыл удар.

Помимо этих моментов итальянцы заработали серию стандартов. Доннарумма позволял себе работать в центре поля, ведь Швейцария не вылезала из собственной трети. Выход Фрая и Соу под контратаки не помог гостям, а "Скуадра", усиленная Распадори и Калабрией, продолжили оказывать давление – в частности, на 84-й минуте Кьеза выстрелил метров с 23 (мяч прошел над перекладиной).

На 86-й же Берарди получил заброс на правый край штрафной и упал после контакта с Гарсией. Итальянцы потребовали пенальти. Энтони Тейлор сначала приказал играть дальше, но затем он последовал совету от VAR и приостановил игру.

Просмотрев видеоповтор лично, британский арбитр указал на "точку". Жоржинью подошел к мячу и готов был вывести Италию вперед – но, его удар прошел над воротами! А на 90+3-й минуте швейцарцы могли еще забить в результате ошибки Доннаруммы при выносе от собственных ворот! Его обокрал Закария, но Зекири не успел наказать "Скуадру".

В конце концов финальный свисток зафиксировал результативную ничью. В группе С судьба первого места будет решаться в последнем туре.

У Италии есть проблемы с атакой

После финального свистка решил перечитать свой отчет по предыдущей встрече Италии и Швейцарии. Его основные тезисы подходят и к описанию поединка в Риме – Италия все так же сильна в организационном плане, она все так же способна организовывать моменты на классе и вести игру, однако реально мощных игровых отрезков и голевых моментов у команды очень мало. И на табло снова ничейный счет. И Жоржинью снова не забил пенальти, и Барелла снова растворился.

Формально Италия наиграла аж на 2,16 ожидаемых голов (согласно подсчетам Fotmob), но в реальности картина не такая яркая. 0,79 xG пришелся на случайный пенальти, 0,57 – на добивание Бареллы, 0,47 – на гол со стандарта. Если вычеркнуть эти эпизоды, у "Скуадры Адзурры" останется всего 0,33xG. Если же забыть о цифрах и просто вспомнить опасные моменты у ворот Зоммера, то получим ту же картину, плюс удар Инсинье по центру с линии штрафной. При этом после гола Ди Лоренцо и до 68-й минуты итальянцы даже не били по воротам.

И это при том, что сборной Швейцарии в течение 70 минут встречи удавалось лишь ненадолго выравнивать игру – во втором тайме они только отбивались. Такие проблемы с обострением частично можно объяснить отсутствием травмированных Иммобиле и Верратти, а также повреждением Бареллы (его выход в старте до последнего оставался под вопросом). Кроме того, следует не забывать о позиции левого терцино – Эмерсон старается, но до уровня Спинаццолы ему далеко.

Впрочем, Италия выглядела нестабильно и в лучших кадровых условиях. В Базеле подопечные Роберто Манчини сыграли примерно так же, как в Риме. С Испанией в полуфинале Лиги наций "Скуадра" создала множество моментов, а их гол оказался случайным. С Бельгией было веселее, но и там в течение длительных отрезков игры итальянская атака молчала. В конце концов, можно упомянуть и о домашней встрече с Болгарией – да, это просто стечение обстоятельств, умноженное на слабую форму в начале сезона, но результат на табло. Все эти неудачи случились в течение трех месяцев.

В футболе подопечных Роберто Манчини ощущается определенный кризис идей. Перед Евро-2020 команда удивляла бешеной агрессией, играя с высокими позициями латералов и пятеркой игроков при построении атаки. Вообще, сборная взяла все лучшее от тактической мысли современной Серии А – агрессивную перегрузку трети поля соперника и растягивание обороны от Гасперини, прессинг-ловушки с контрвыпадами от Сарри и импровизацию в рамках устойчивой структуры от Де Дзерби. По ходу чемпионата Европы алленаторе итальянцев еще и проявил способность к быстрой адаптации под сильных соперников.

Италия и сейчас остается очень сильной. Коллектив начисто выиграл всю борьбу у Швейцарии (48-33 по победам в единоборствах), а также превзошел их в качестве передач и касаний по мячу в штрафной. Просто теперь соперники выглядят лучше подготовленными к топ-футболу "Скуадры" – они все дольше удерживают ее на дистанции, а подопечные Манчини все хуже находят варианты для обострения. При этом Италия часто сбивается на демонстрацию индивидуального класса – в матче со Швейцарией, например, трудно вспомнить интересную комбинацию.

Италия при любых условиях выйдет на Мундиаль и точно прорвется в плей-офф турнира, но с таким футболом "Скуадре" будет тяжело пробраться даже в четвертьфинал. Впрочем, ситуация выглядит полностью управляемой. У Манчини для исправления всех проблем еще очень много времени.

Окафор – открытие

21-летний Ноа Окафор провел только второй матч за национальную сборную Швейцарии. До этого он выходил в 2019 году, в поединке за третье место Лиги наций-2019 – тогда ему предоставили всего 8 минут. Теперь воспитанник Базеля, которого подписал РБ Зальцбург, появился в основе.

Первые 20 минут Окафора на поле поразили. Во-первых, он организовал гол. Во-вторых, он мог организовать еще одно взятие ворот Италии – как через передачу, так и собственным обводным ударом. В-третьих, Ноа демонстрировал удивительную мобильность, выглядывая то на левом фланге, то на правом, то в центре, то в обороне. Его тепловая карта говорит сама за себя. Парень бегал очень много – возможно, даже слишком много.

В течение следующего часа Окафор не выделялся, хотя единственный удар швейцарцев в основное время второго тайма нанес именно он. В его актив за этот период можно внести всего несколько кроссов и обыгрышей с партнерами. В этом обвале эффективности он не был уникален – у швейцарцев практически все футболисты провели матч по такому сюжету.

Впрочем, Окафор отличался не только яркостью игры на старте встречи. 21-летний нападающий выдал просто бешеную долю брака в своих действиях – за 79 минут он допустил 13 потерь мяча при 28 касаниях, отдав 9 точных пасов из 14-ти. Только одна из трех попыток обыграша на дриблинге оказалась удачной. Ни один из двух кроссов Ноа не дошел до адресата. У него 0 оборонительных действий и 0 собранных на себе фолов, а в борьбе парня просто уничтожили – форвард РБ Зальцбург проиграл 5 единоборств на земле (из 6) и 4 верховых дуэли (из 5).

Возможно, причина заключается в небольшом опыте полных матчей на евроуровне. Ему давали сыграть по 10-30 минут в ЛЧ и ЛЕ, но за три года Окафор выходил в стартовом составе и провел более 50 минут всего шесть раз – три из них пришлись на осень 2021-го. Неудивительно, что в выездном матче против чемпионов Европы 21-летний форвард допустил такой брак. Он только знакомится с таким высоким уровнем сопротивления.

Тем не менее Окафору удалось выдать мощный отрезок в начале матча против Италии. Ноа оставил Швейцарию в погоне за прямую путевку на Мундиаль и запомнился болельщикам больше всего – причем не только среди игроков "нати". Молодец!

Италии необходимо сменить пенальтиста

Жоржинью провел феноменальный год. Ему удалось выиграть Лигу чемпионов и стать чемпионом Европы, причем все болельщики и футбольные аналитики признают бразильского итальянца чуть ли не главным архитектором триумфов Челси и "Скуадры". Его номинирование на Золотой мяч стало абсолютно логичным. Для многих тактических экспертов именно Жоржинью является лучшим игроком Европы в 2021 году.

Сам центрхав довольно иронично воспринял свое участие в битве за Золотой мяч, выразив надежду набрать хотя бы один балл. Голосование давно завершилось – и это плюс для лидера сборной Италии. Если бы оно продолжалось, матч против Швейцарии окончательно похоронил бы надежду Жоржинью на какие-нибудь очки в погоне за футбольным Оскаром.

Нет, в тактическом плане Жоржинью все так же крут, но пенальти закапывают не только полузащитника, но и его команду. Все началось еще в финале Евро-2020 – именно Жоржинью не забил в серии (тогда его вместе со всей Италией выручил Доннарумма). В сентябрьском поединке со Швейцарией именно он мог принести победу "Скуадре" ударом с "отметки", но Зоммер парировал. Теперь история повторилась.

На самом деле Жоржинью является шикарным пенальтистом – в АПЛ он забил 10 "одиннадцатиметровых" подряд, установив уникальный рекорд. Впрочем, в поединках за сборную дела упорно не идут, а его фирменные остановки и прыжки перед ударом только сильнее злят тифози. Возможно, Роберто Манчини необходимо сменить исполнителя пенальти. Хотя бы на удачу.

Англия с хет-триком Кейна разбила Албанию, конец сказки Дании, Соломон поспособствовал голу Израиля: ЧМ-2022, результаты