Интер нанес Шерифу первое поражение: Вернидуб сохранил лицо, а его команда снова с бомбическим голом

20 октября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Интер принимал Шериф в матче 3-го тура Лиги чемпионов. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Интер начал игру осторожно, не торопясь в атаку. Шериф воспользовался пассивностью хозяев, и отрезок с 4 по 7 минуту провел у ворот Хандановича. Угловой, два заблокированные удары, а также потерянный шанс Кастаньеды. Капитан молдаван оказался на убойной позиции, но замешкался с ударом – его успели накрыть.

На 15 минуте Интер впервые поймал гостей быстрой контратакой, которую разогнал Джеко. Босниец вывел Дюмфриса фактически на рандеву, но тот на долю секунды отпустил от себя мяч. Через 2 минуты уже Эдин оказался перед голкипером Шерифа, но также не сумел его переиграть. Миланцы полностью проснулись и устроили мини-штурм. Запомнились удары Димарко, Бареллы, Дюмфриса – каждый раз мяч обходил створ.

Между тем счет мог открыть Шериф. На 29 минуте команда Вернидуба поймала хозяев на ошибке, но выстрел Коловоса снова заблокировали. В конце концов, забил Интер. Сначала Челядник достал мяч с девятки после штрафного удара в исполнении Димарко, переведя его на угловой. Подача корнера – и Джеко, находясь в центре штрафной зоны, в касание снял паутинку с той самой девятки – 1:0.

До перерыва забить могли обе команды. Челядник справился с обводным ударом Перишича, а Ханданович парировал единственное попадание в створ своих ворот от Кристиано.

Впервые в групповом турнире ЛЧ Шерифу приходилось отыгрываться, поэтому было очень интересно, как отреагирует команда Вернидуба. Отреагировала замечательно. Сразу после выхода из раздевалки Бруно мощно приложился по центру ворот – Ханданович не подвел. Но легионер гостей не думал останавливаться, он активно шел вперед и брал игру на себя. На 53 минуте Бруно спровоцировал Димарко на фол – желтая карточка для итальянца и опасный штрафной. А Себастьен Тилль творит очередной шедевр, закрутив мяч под самую штангу – 1:1.

Интер принял вызов. На 56 минуте Шериф спасла штанга после попытки Перишича. Но почти тут же гости потеряли мяч вблизи своих владений, Джеко нашел пасом Видаля, а тот пробил в ближний угол – 2:1. Пока Шериф приходил в себя от нокдауна, хозяева сделали серьезную заявочку на нокаут. Очередная подача углового, Дюмфрис удобно сбрасывает мяч головой в центр, а там Де Врей с лета заставляет Челядника капитулировать в третий раз – 3:1.

Игра была сделана. Шерифу не хватило сил, чтобы броситься в атаку, а Интер не горел большим желанием доводить счет до разгромного. Правда, на 83 минуте Перишич и Лаутаро совместно соорудили удар в перекладину ворот гостей.

После 3-х туров в группе D двоевластие – Шериф и Реал набрали по 6 очков. Интер с 4-мя пунктами идет третьим. Безнадежно последний с единственным баллом Шахтер.

Исторический день для Молдовы

Шериф прибыл на Апеннины без двух героев впечатляющей победы в Мадриде. Травмировался Джасурбек Яхшибоев, а в голкипера Гиоргоса Атанасиадиса, лучшего игрока 2-го тура ЛЧ, констатировали "незначительные проблемы со здоровьем". И если отсутствие первого можно было без проблем компенсировать, то вот вратарский вопрос вызвал серьезные опасения. Место в рамке Вернидуб, наконец, доверил 29-летнему Думитру Челяднику, и тот сразу вошел в историю, как первый молдавский футболист, сыгравший в групповом этапе ЛЧ (вторым стал Максим Кожокару, который на 84 минуте заменил грека Коловоса).

Так вот, Челядник никогда не играл за рубежом. В его досье – всего несколько клубов из Молдовы. Он провел только два матча в действующем сезоне. Казалось, кипер "поплывет" после первого же удара по своим воротам. Но нет и еще раз – нет! Челядник сыграл спокойно, в его активе – 5 хороших сейвов, а за три пропущенных гола предъявить претензии трудно. Магия тренера Вернидуба без диплома психолога продолжает работать. У него раскрываются даже безнадежные, на первый взгляд, резервисты.

Индзаги напустил тумана

О том, что отныне отношение соперников к Шерифу и настрой на игру против него будут другими, говорил и сам Юрий Вернидуб, и его сын Виталий. "Сейчас, конечно, труднее, ведь о недооценке от соперников речь не будет идти. Все видят, сколько в Шерифа очков и как они играют. Поэтому настраиваться будут соответственно", – сказал Вернидуб-младший в интервью Футбол 24.

Симоне Индзаги попытался продать гостям иллюзию того, что они могут позволить себе играть первым номером. Это было заметно в первой половине первого тайма, когда Интер не особо настаивал на своих атаках, а взамен садился в оборону, выманивая значительные силы молдавской команды. План мог сработать на 15 и 17 минутах, когда только ловкость Челядника спасла от голов имени Джеко и Дюмфриса.

И хотя два из трех своих мячей Интер забил после стандартов, очень показательным стал гол Видаля, который и оказался ключевым и переломным. За 5 минут до этого Шериф отпраздновал невероятный голасо Тилля. Команда на кураже не успела вернуться в бронированный автобус, возникли разрывы между линиями и свободные зоны, чем мгновенно воспользовался Джеко, который выдал удобную передачу под удар Видалю.

Для Шерифа ничего не изменилось

Первое поражение в групповом этапе ЛЧ не должно поколебить веру команды Вернидуба в свои силы. За статистикой ударов по воротам (27:8, в створ – 9:3) создается впечатление, что Интер буквально громил своего оппонента. Но это не так. Шериф держался достойно, а отдельными отрезками матча этот коллектив даже понравился.

Вновь убедительно сыграл правый атакующий хавбек Себастьен Тилль – огромный объем работы и уже второй эффектный гол в ЛЧ. Портал SofaScore признал его лучшим среди подопечных украинского тренера. Эй, Динамо и Шахтер, может стоит почесаться? Сейчас этот парень стоит смешные деньги – 1 млн евро. Также привлекли внимание нападающие – Траоре и Бруно. Оба – быстрые и техничные. Их нестандартные действия неоднократно создавали трудности именитым защитникам "нерадзурри".

Через две недели эти команды встретятся уже в Тирасполе. И если Шерифу удастся зацепиться за очки (а это – реально), путевка в 1/16 финала ЛЕ станет для Вернидуба задачей-минимум.

Страница автора в Facebook

Ман Сити разбомбил Брюгге на выезде в матче ЛЧ – гениальный гол конкурента Зинченко, Соболь держался до последнего