Реал уверенно победил Интер: мадридцы запугивают Шахтер, Конте делает первый шаг к отставке, а Кроос бьёт рекорды

26 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между Интером и Реалом завершился уверенной победой мадридцев.

Матч между Интером и Реалом имел очень важное значение в контексте борьбы за выход в евровесну. "Нерадзурри" до сих пор не знали побед в ЛЧ, замыкая группу В с двумя очками в активе, а "сливочные" шли третьими с четырьмя зачётными баллами – впервые они выиграли три недели назад именно у миланцев. До второго места мадридцам было достаточно даже ничьи, а вот Интеру отступать уже некуда.

Интер – Реал – 0:2 – видео голов и обзор матча

Антонио Конте на встречу с Реалом выставил практически основной состав, а вот Зинедину Зидану пришлось выкручиваться – из-за травм и вспышки COVID-19 он не мог рассчитывать на Рамоса, Бензема, Йовича, Милитао и Вальверде. Кроме того, в запасе остались Каземиро и наш Андрей Лунин. На острие атаки испанцев оказались Азар, Мариано Диас и Васкес, а место капитана в центре обороны занял Начо.

Несмотря на значительное количество кадровых потерь, инициативу со старта матча захватили мадридцы. Уже на 5-й минуте Реал заработал пенальти: Азар вырвался из-под прессинга на левом фланге и начал комбинацию, Эдегор отдал разрезной пас в штрафную, а там Начо получил по ногам от Бареллы – к "точке" подошел Азар, открыв счёт. 1:0!

Реал продолжал давление. Уже через пять после забитого гола Васкес выстрелил с дистанции, попав в дальнюю штангу, а на 12-й минуте метров с шести головой пробивал Мариано – точно в руки Хандановичу. На 17-й же помочь мадридцам решил Видаль, который выкатил неудачный пас на фланг – Менди перехватил его, обыгрался в стеночку с Азаром и ворвался на левый край штрафной, но вместо финального удара жестко прострелил на Васкеса. Замкнуть передачу не удалось. В целом, до 20-х минут "сливочные" доминировали, пользуясь разрывами между линиями в центральной оси Интера и шикарно играя в пас.

В середине первого тайма Интер выровнял ход встречи и наметил ослабленную зону на фланге Менди. Ферлан регулярно ошибался под прессингом и терял позицию, но к реальному моменту довести дело хозяевам никак не удавалось. Впрочем, общее давление миланцев сказывалось: на 25-й минуте Бастони пробивал выше ворот с дистанции, а на 26-й Лукаку со стандарта с 23-х метров пробил на трибуны – Реал огрызнулся вбеганием Азара на правый край штрафной с ударом в ближний угол. Ханданович парировал.

Ключевой эпизод встречи произошел на 34-й минуте. Менди под давлением отдал неудачную поперечную передачу, а Интер разыграл атаку с вбеганием Видаля на левый край штрафной – там Артуро упал в контакте с Вараном, однако судья Энтони Тейлор решил, что фола не было. "Нерадзурри" рассердились и обступили арбитра, а Видаль так горячо спорил, что получил сразу две жёлтые карточки.

Интер остался в меньшинстве, однако удаление испортило игру не только для хозяев. Реал в последние десять минут также выглядел растерянно, ничего конкретного не создав.

После перерыва Антонио Конте снял с игры Лаутаро и Бастони, бросив в бой Перишича и Д'Амброзио. Впрочем, второй тайм активнее начали "сливочные": на 47-й минуте Мариано пробил с дистанции в руки Хандановичу, а на 49-й Менди выстрелил с острого угла – мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот. Впрочем, Интер довольно быстро перехватил инициативу и организовал ряд острых полумоментов. Самое главное,что "нерадзурри" регулярно врывались в штрафную и создавали панические ситуации, а Реал вообще не отвечал на эти эпизоды.

Встревоженный Зинедин Зидан на 57-й минуте решил провести замены, вместо Мариано и Эдегора выпустив Каземиро и Родриго. Уже через две минуты этот ход принёс успех: Васкес ворвался на правый край штрафной и подал на дальнюю штангу, а Родриго замкнул ударом с лёту – 2:0. Правда, там было касание от Хакими, на которого и записали взятие ворот. Ашраф помог бывшему клубу с голом и в Мадриде, и в Милане.

Антонио Конте сразу же снял с игры марокканца и выпустил Санчеса, но Алексис растворился. Сама же игра после второго гола стала открытой, ведь Интер пошел вперёд отыгрываться, а Реал пытался поймать соперника на контратаке.

Команды обменялись двумя топ-моментами: на 69-й минуте Васкес после подачи со стандарта пробил с близкой дистанции, а Перишич на 72-й закрутил мяч с угла штрафной в дальнюю девятку – исполнителям немного не хватило точности! После ряда эпизодов меньшей остроты мадридцы могли устроить разгром благодаря удару свежего Винисиуса метров с 14-ти, но бразилец пробил на трибуны – Интер же ответил выстрелом Перишича на 82-й с левого края штрафной. Куртуа парировал.

В конце встречи "нерадзурри", к сожалению, смирились с поражением, а "бланкос" особо и не старались устроить разгром. Темп матча упал, моменты исчезли. В конце концов финальный свисток зафиксировал уверенную победу гостей.

Таким образом, Реал набрал семь очков и поднялся на вторую позицию в группе В, сместив Шахтер на третью строчку. Интер, имея в активе два зачётных балла, остаётся на дне таблицы с чисто математическими шансами на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Похоже, теперь миланцы будут бороться с "горняками" за Лигу Европы.

Лучший матч Реала в ЛЧ

Для испанцев поединок против Интера был архиважным, но у них вылетела половина лидеров – в первую очередь, в глаза бросалось отсутствие Бензема и Рамоса. Оба откровенно тащили "бланкос" на своём горбу, поэтому без них фаворитом казался Интер, готовый к бою в основном составе. Впрочем, мадридский отряд не только не заметил потери бойцов, но и сыграл лучше, чем с ними. Не будет преувеличением сказать, что это лучший матч Реала в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

В первую очередь, стоит отметить качественную работу с мячом. "Сливочные" попали под прессинг Интера, но легко выходили из-под него благодаря грамотному расположению на поле и точным передачам – у Реала было на 300+ пасов больше, а точность составила 92%. Подобную цифру редко встретишь в матчах топ-клубов при 796 передачах за 90 минут.

Можно было бы списать такие цифры на игру в большинстве, но до 34-й минуты Реал также прибивал Интер в контроле. Подопечные Зинедина Зидана удерживали мяч 60% игрового времени, сделали шесть передач под удар и имели 91% точности пасов. При этом работа в дистрибуции помогала обострять не только непосредственными ассистами под развитие атаки, но и банальным растягиванием прессинга миланцев – "нерадзурри" бегали за мячом по всей площади поля, а за их спинами в центре регулярно открывались Кроос и Эдегор.

За весь матч традиционно привозная оборона Реала допустила всего один действительно перспективный момент из пределов штрафной – когда Перишич пробивал с левого края. Это произошло на 82-й минуте, а Куртуа был обязан "тащить". До того же у Интера был только один дальний удар и ряд панических ситуаций после стандартов. Вообще незаметным оказался Лукаку, который нанёс всего один высрел и проиграл шесть из семи единоборств! На фоне выносов в матчах с Шахтером и Боруссией М такая стабильность защитников "бланкос" поражала. И это без Рамоса!

Из минусов в игре Реала можно отметить разве что качество завершения атак. Команда регулярно врывалась в штрафную и провела оттуда девять ударов, чуть ли не половина из которых претендовала на взятие ворот – если бы в составе мадридцев был Бензема, они бы реализовали больше эпизодов. Конечно, Карим умеет запороть всё, но он, всё же, профильный габаритный топ-нападающий. Его вчера не хватало.

В целом, для Шахтера новости ужасные – Реал вернулся в топ и готов рвать любого. При этом "сливочные" не могут временно "забить" на ЛЧ, ведь турнирные задачи в группе ещё не решены. В матче против мадридцев "горнякам" будет невероятно сложно.

Антонио Конте сделал первый шаг к отставке

Имея шикарный состав и довольно простую группу, Интер до сих пор не победил в Лиге чемпионов, де-факто потеряв все шансы на выход в плей-офф. Впереди, возможно, Лига Европы, которую миланцы также проиграли несколько месяцев назад. Тогда тоже всё было на их стороне, однако Интер остановился в шаге от триумфа. Как и в Серии А.

В решающий момент машина Антонио Конте ломается. Матч с Реалом стал тотальным провалом – "нерадзурри" провели всего шесть ударов по воротам на 0,25 ожидаемых голов, имели всего одну успешную обводку из 11 попыток и завалили старт обоих таймов.

Короткое давление в середине каждого из них не принесло опасных моментов. Не работал прессинг, а неизменные лидеры провалились – в частности, Лукаку и Хакими. Фиаско Ромелу было очевидным статистически, а вот Ашраф больше ошибался тактически, постоянно притормаживая игру и допуская позиционные фейлы.

Конечно, неудача не в последнюю очередь связана со скандальным удалением Видаля. Можно списать это на Флорентино Переса, который снова всё купил, но для Артуро это не первое удаление в решающем поединке ЛЧ – в 2017-м он увидел красную в матче за Баварию против Реала, год назад удалился в игре Барсы с Наполи, а теперь снова с Реалом за Интер. Три разных клуба – одна история. Bменно Антонио Конте в течение двух трансферных окон требовал приобрести чилийца. Ему и держать ответ за перформанс.

Очевидно, что об увольнении дона Антонио говорить ещё рано, но первый пункт в плане на сезон алленаторе провалил. Да и в Серии А Интер идёт пятым, не выиграв ни одного топ-матча, кроме перестрелки с Фиорентиной (4:3). Если так продолжится дальше, то о Скудетто можно и не мечтать – а если Конте его не возьмёт, то перед руководством предстанут серьёзные вопросы о целесообразности работы с истеричным тренером, у которого есть претензии ко всему миру. Тогда ему и вспомнят фиаско в Лиге чемпионов.

Фантастический матч Крооса

Тони Кроос всегда выделяется огромнім объёмом работы в подыгрыше партнёрам, но в поединке с Интером он превзошел сам себя – немец отдал 124 передачи, побив рекорд Лиги чемпионов. Тринадцать пасов оказались проникающими, пять привели к опасным моментам, а ещё два прошли под удар. 12 из 13 длинных передач Крооса нашли адресата, а общая точность дистрибуции достигла 98%. На карте это выглядит вот так:

К тому же, Кроос не поиграл ни одного из трёх единоборств и исполнил восемь подборов – больше сделал только Модрич, а третьим в списке идёт Васкес (5 подборов). Именно такие футболисты, как Тони, и сделали разницу на поле. На Джузеппе Меацца играли середнячок и гранд – и в роль гранда мадридцев одел именно немецкий хавбек.

Боруссия – Шахтер: Швейцария наносит двойной удар – 0:10 как приговор Каштру, ужас игроков сборной Украины в матче ЛЧ