Ювентус разгромил Болонью и благодаря осечке Наполи пробился в ЛЧ, Мхитарян на последних минутах подарил Роме еврокубки

23 мая 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье сезон в Серии А завершал последний 38-й тур. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А 2020/21, 38-й тур

Интер – Удинезе – 5:1

Голы: Янг, 8, Эриксен, 44, Мартинес, 55 (пен), Перишич, 64, Лукаку, 71 – Перрейра, 78 (пен)

Болонья – Ювентус – 1:4

Голы: Орсолини, 86Кьеза, 6, Мората, 30, 48, Рабйо, 45

Наполи – Верона – 1:1

Голы: Ррахмани, 61 – Фараони, 69

Сассуоло – Лацио – 2:0

Голы: Кирьякопулос, 10, Берарди, 78 (пен.)

Удаление: Кирьякопулос, 61 (Сассуоло, вторая желтая карточка)

Торино – Беневенто – 1:1

Голы: Бремер, 29 – Тельйо, 72

Специя – Рома – 2:2

Голы: Верде, 6, Побега, 38 – Эль-Шаарави, 52, Мхитарян, 85

Интер разработал оригинальную форму со "змеиным" принтом – в сеть слили фото

Интер давно отпраздновал взятие Скудетто, но завершать сезон на какой-то ничьи для чемпиона несолидно. Тем более, на своём поле. Тем более, в матче против Удинезе. "Нерадзурри" не дали поблажек фриульцам, открыв счёт уже на 8-й минуте в результате прорыва Янга и классного паса Лаутаро под выход Эшли один на один – 1:0! Перед перерывом же хозяева удвоили своё преимущество ударом Эриксена со штрафного. Голкипер даже не шелохнулся. 2:0!

В раздевалке Антонио Конте позволил себе расслабиться, выпустив вместо Хандановича резервного голкипера Паделли. Это отнюдь не помогло Удинезе: уже на 55-й минуте гости пропустили третий гол с пенальти, который реализовал Лаутаро, а на 64-й Интер раскатал контратаку 4-в-3 – в её завершении Перишич красиво пробил в дальнюю девятку. 4:0! На 71-й минуте прилетел и пятый гол, который оказался курьёзным – Санчес с острого угла закрутил мяч в штангу, а тот от неё срикошетил в Лукаку, влетев в сетку. 5:0! Только после этого "нерадзурри" позволили фриульцам забить гол престижа. Им отличился Перрейра, которому дали пробить с пенальти. 5:1!

Даже победа не гарантировала Ювентусу Лигу чемпионов в матче с Болоньей – надо было надеяться на поражение Милана от Аталанты. Ну а ничья оставляла "Старую синьору" за бортом самого престижного еврокубка, даже если оба вышеуказанных гранда проигрывают. Поэтому туринцы взялись за дело сразу. Уже на шестой минуте Кьеза добил мяч в сетку после того, как тот отскочил от перекладины. Мората в середине тайма продемонстрировал чудеса дриблинга, и добравшись до вратарской сумел протолкнуть мяч в сетку между голкипером и стойкой. Рабйо на последней минуте забил болонцам гол в раздевалку, а сразу после отдыха Мората довел счет до неприличного. В конце матча Орсолини один гол отыграл, но этого было недостаточно для общего успеха.

Для того, чтобы попасть в первую четверку Наполи надо было просто победить Верону. Однако подопечным Гаттузо не суждено было играть в Лиге чемпионов. На гол Ррахмани в середине второго тайма сразу ответил Фараони. На этом сказка партенопейцев закончилась.

Победа Сассуоло в матче с Лацио и осечка Ромы дарили команде Роберто Де Дзерби право сыграть в Лиге конференций. Кирьякопулос уже на 10-й минуте вывел хозяев вперед, забив сногсшибательный мяч со штрафного. После перерыва автор гола в течение десяти минут получил две желтые карточки и оставил "черно-зеленых" в меньшинстве. Но это не помешало хозяевам забить второй – к концу матча с пенальти отличился Берарди.

Беневенто, который в предпоследнем туре потерял все шансы остаться в элите, расписал боевую ничью с Торино.

Поражение от Специи лишало Рому шансов запрыгнуть в последний еврокубковый вагон. Подопечные Паулу Фонсеки, очевидно, не хотели попробовать свои силы в новом турнире, поскольку ушли на перерыв уступая 0:2. После отдыха "волки" забили один гол в ответ. В конце матча Мхитарян восстановил статус-кво и возродил интригу в матче. Римляне удержали ничью и подарили болельщикам порцию эмоций на новый сезон.