Рома в компенсированное время вырвала победу у Сассуоло, Коваленко с поражения дебютировал за Специю в Серии А

12 сентября 2021 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в рамках 3-го тура в Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Леау, 45, Ибрагимович, 67

Нереализованный пенальти: Кессье, 45+6 (Милан, перекладина)

Рома – Сассуоло – 2:1

Голы: Кристанте, 37, Эль-Шаарави, 90+1 – Джуричич, 58

Щенсны закапывает кризисный Ювентус на старте сезона – фейлы и цифры, подтверждающие регресс поляка

Воскресную игровую программу в итальянской Серии А открывал поединок Сампдория – Интер. Уже на 18-й минуте "нерадзурри" вырвались вперед – Димарко, выполняя штрафной удар, искусно закрутил в левую девятку – без шансов для голкипера. Чуть позже хозяева сравняли благодаря голу Йошиды, но под занавес тайма подопечные Симоне Индзаги снова повели в счете – отличился Мартинес.

Сразу после перерыва генуэзцы снова сравняли счет – Берешиньски прострелил в штрафную, а Ауджелло без проблем замкнул. После этого наставник миланцев бросил в бой свежие силы, но изменить ход поединка никак не удавалось. В конце концов, больше забить гости так и не смогли, и финальный свисток зафиксировал боевую ничью 2:2.

Кальяри забил в ворота Дженоа уже на 17-й минуте. Стефано Сабелли пошел в грязный подкат в собственной штрафной и "привез" пенальти в свои ворота. Одиннадцатиметровый четко реализовал Жоао Педро. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, нанесли еще один удар мимо ворот и ушли на перерыв при минимальном счете.

После отдыха хозяевам удалась контратака, которая завершилась угловым. Лука Чепителли после подачи со стандарта головой удвоил преимущество Кальяри. Однако не прошло и двух минут, как Дженоа возродил интригу – Маттиа Дестро удачно замкнул навес Камбьясо. Далее Мохамед Фарес, который вышел во втором тайме, удачно сыграл после розыгрыша углового и головой направил сферу под перекладину, восстановив статус-кво. Через несколько минут алжирец оформил дубль и вывел Дженоа вперед. Невероятный камбэк!

Полузащитник сборной Украины Виктор Коваленко дебютировал за Специю в Серии А в домашнем матче против Удинезе. Наш легионер вышел в основе и провел на поле 63 минуты. Украинец в первом тайме был не очень заметным – его отдельные попытки атаковать преимущественно завершались потерей мяча. На 12-й минуте Игнасио Пуссето упал в штрафной Специи, будто бы из-за толчка голкипера Ерона Зута. Арбитр сначала назначил пенальти, а затем побежал смотреть VAR. Как следствие, одиннадцатиметровый отменил, наградив хитрого аргентинского форварда горчичником.

В конце тайма украинец перспективно врывался в штрафную, был заблокирован и мяч отскочил сопернику в руку. Игроки Специи требовали пенальти, однако арбитр проигнорировал эпизод.

После перерыва Специя владела инициативой и преимуществом, но все шло к логичной ничьей. За минуту до конца основного времени Лазар Самарджич получил пас на подступах к вратарской, обошел защитника и с линии штрафной точно пробил в правый угол ворот, нанеся команде Коваленко второе поражение подряд.

Торино весь первый тайм провисел на воротах Салернитаны, терроризируя ворота Вида Белеца, но сумел забить лишь во второй половине первой сорокапятиминутки. Однако гол Криситана Ансальди не засчитали, усмотрев офсайд. Аргентинский защитник не сбавлял обороты и на последней минуте тайма ему удался великолепный навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки прямо на голову Санабрии. Антонио в борьбе с защитниками оказался самым расторопным и в прыжке головой переправил мяч в сетку.

В середине второго тайма гол-близнец забил Бремер. И снова автором результативного навеса стал вышеупомянутый Ансальди. На последних минутах Побега и Лукич точными выстрелами зафиксировали разгром Салернитаны.

В центральном матче тура Милан принимал Лацио. В первые десять минут хозяева не отходили от ворот соперника, пытаясь забить быстрый гол. Впоследствии "орлы" освоились, игра пошла без центра поля, но без стопроцентных моментов. За минуту до окончания первого тайма Леау стартовал с центра поля, ворвался в штрафную и отпасовал направо на Ребича. Тот вернул сферу Рафаэлю, который выдержав гросмейстерскую паузу, легко открыл счет в матче. На этом драма не завершился. В очередной атаке Иммобиле, пытаясь выбить мяч в борьбе с Кессье, попал последнему в ногу и арбитр назначил пенальти (после давления игроков Милана и просмотра VAR). Сам виновник взялся выполнять одиннадцатиметровый, но попал в перекладину.

После перерыва рисунок игры не изменился – хозяева стремились закрепить успех, а гости восстановить статус-кво. В середине тайма на поле появился Златан Ибрагимович, которому трибуны устроили овации стоя. Уже первое прикосновение шведа к мячу едва не привело к голу – заблокировал защитник. Всего шесть минут понадобилось Златану чтобы забить – форвард замкнул прострел Ребича в пустые ворота, отпразновав таким образом возвращение на поле после травмы. Впоследствии швед упустил два неплохих момента, а у Лацио немного не хватило точности Иммобиле. В конце концов, поединок так и завершился победой Милана.

Завершала игровой день встреча Рома – Сассуоло. На 27-й минуте гости открыли счет благодаря голу Берарди, но после просмотра VAR на предмет офсайда он был отменен. "Волки" ответили на 37-й – Пеллегрини, выполняя стандарт, подал в штрафную, где Кристанте без проблем замкнул.

После перерыва игроки Сассуоло сумели сравнять – Берарди отдал блестящую диагональ на Джуричича, который из удобной позиции пробил мимо голкипера. До последних минут матча римляне отчаянно пытались вернуть свое преимущество, и уже в компенсированное время их снова вывел вперед Эль-Шаарави. Победа Ромы – 2:1.