Милан в меньшинстве удержал победу над Беневенто и поднялся на вершину Серии А, Интер растоптал Кротоне

3 января 2021 Читати українською

В рамках воскресной программы 15-го тура Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 15-й тур

Интер – Кротоне – 6:2

Голы: Мартинес, 20, 57, 79, Марроне, 31 (автогол), Лукаку, 64, Хакими, 87 – Дзанеллато, 12, Големич, 35 (пен)

Дженоа – Лацио – 1:1

Голы: Дестро, 58 – Иммобиле, 14 (пен.)

Кальяри – Наполи – 1:4

Голы: Жоао Педро, 60 – Зелински, 25, 62, Лосано, 74, Инсинье, 86 (пен.)

Удаление: Ликояннис, 65 (Кальяри, вторая желтая карточка)

Парма – Торино – 0:3

Голы: Синго, 8, Иццо, 88, Гояк, 90+5

Рома – Сампдория – 1:0

Гол: Джеко, 73

Специя – Верона – 0:1

Гол: Дзакканьи, 75

Удаление: Чабот, 68 (Специя, вторая желтая карточка)

Фиорентина – Болонья – 0:0

Беневенто – Милан – 0:2

Голы: Кессье, 14 (пен.), Леау, 49

Удаление: Тонали, 33 (Милан, красная карточка)

Нереализованный пенальти: Капрари, 60 (Беневенто)

Аталанта устроила избиение в сверхважном матче: Малиновский претендовал на пенальти и получил плохие новости

Воскресную программу дня открывал поединок Интер – Кротоне. Гости открыли счет на 12-й минуте – Дзанеллато головой замкнул навес Мессиаса в штрафную. "Нерадзурри" ответили голом Мартинеса на 20-й. Чуть позже, на 31-й, Марроне срезал мяч в собственные ворота – 2:1. На 35-й рефери назначил одиннадцатиметровый в пользу гостей, который без особых проблем реализовал Големич.

После перерыва "нерадзурри" снова вырвались вперед – Лукаку сбросил пяткой на Брозовича, который отдал на Мартинеса – удар под перекладину без шансов для голкипера. На 64-й Лукаку получил длинную навесную от Бастони, ворвался в штрафную и выстрелил в правый нижний угол – 4:2. Миланцы не останавливались и на 78-й минуте Мартинес оформил хет-трик. Под занавес встречи защита Кротоне полностью посыпалась и еще один положил Хакими. В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Интера – 6:2.

Дженоа, лишь дважды праздновавшая в текущем сезоне победу в Серии А, надеялась на домашний успех в матче с Лацио. Однако, подопечные Симоне Индзаги уже в начале поединка испортили боевой настрой соперника забив с пенальти. Кристиан Сапата в своей штрафной завалил Сергея Милинковича-Савича и Чиро Иммобиле с "точки" развел голкипера и сферу по разным углам.

Второй тайм начался с атак хозяев, что привело к взятию ворот на 58-й минуте. Гол "сделал" Эльдор Шомуродов: узбекский форвард на скорости протащил сферу почти через все поле и отдал на Маттиа Дестро, которому оставалось только попасть в сетку. Больше голов в матче не забивали.

Семиматчевая безвыигрышная серия Кальяри заставляла подопечных Эусебио Ди Франческо идти ва-банк на своем поле и надеяться на успех в матче против Наполи. Партенопейцы, которые превосходили соперника во всех компонентах, держали интригу до 25 минуты, пока Петр Зелински ударом из-за пределов штрафной не попал в дальний угол ворот "островитян".

В середине второго тайма хозяевам удалось восстановить статус-кво: Жоао Педро поборолся в штрафной соперника с защитником и мощным ударом вколотил мяч в сетку. Но не успели игроки Кальяри как следует отпраздновать успех, как получили гол: мяч после прострела справа рикошетом отскочил к Зелински и поляк расстрелял ворота соперника. Почти сразу хозяева остались в меньшинстве: Хараламбос Ликояннис за подножку получил вторую желтую карточку. Впоследствии Ирвинг Лосано оказался самым расторопным во вратарской площадке Кальяри и после сумбура сумел переправить мяч в сетку, после того как круглый отскочил к нему. А перед самым завершением матча Инсинье с пенальти поставил жирную точку в матче.

Откровенный аутсайдер Серии А Торино шокировал Парму уже в самом начале матча: Андреа Белотти словно ножом разрезал оборону соперника и вывел Уилфрида Синго лицом к лицу с голкипером. Ивуарийский защитник сыграл как заправский форвард, легко обыграв Луиджи Сепе. Все шло к минимальной победе гостей, пока в конце второго тайма Иццо и Гояк не добили соперника, завершив разгром.

Рому, которая обладала огромным игровым преимуществом, хватило в первом тайме лишь на два удара в ворота Сампдории. И если бы не мастерство Эмиля Аудеро после выстрела Лоренцо Пеллегрини, "волки" вполне заслуженно могли уйти на перерыв ведя в счете. В конце концов, Эдин Джеко оказался в нужное время в нужном месте: босниец во вратарской соперника успел подставить ногу и переправил сферу в сетку, принеся своей команде минимальную победу.

Верона только в середине второго тайма сумела забить в ворота Специи. Маттия Дзакканьи фантастическим ударом в падении через себя положил красавец-гол в ворота Ивана Проведеля. Хозяева, к сожалению, так ничем сопернику не ответили.

Соседи по турнирной таблице – Фиорентина и Болонья – так и не смогли распаковать ворота друг друга. Не слишком интересный поединок закончился логичной безголевой ничьей.

Борьба за первое место между двумя миланскими командами продолжилась и в очередном туре. Подопечные Стефано Пиоли в случае успеха в матче с Беневенто снова выходили на чистую первую строчку, поэтому взялись за дело сразу. На 14-й минут Анте Ребич столкнулся в штрафной соперника с Камилем Гликом и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Франк Кессье. В середине тайма Милан остался в меньшинстве: Сандро Тонали в борьбе ударил соперника в колено и увидел перед собой красный свет.

Сразу после перерыва "россонери" увеличили свое преимущество: Ребич запустил по левому флангу Рафаэля Леау, тот ворвался в штрафную и не позволив голкиперу, который вышел далеко из ворот, завладеть мячом с линии запустил сферу в дальний угол. Впоследствии Раде Крунич заблокировал Джанлуку Капрари в собственной штрафной и арбитр не раздумывая указал на точку. Сам виновник и взялся исполнять пенальти, однако пробил крайне неудачно, не попав в створ ворот. Победа позволила Милану вновь возглавить турнирную таблицу Серии А на один пункт опередив Интер.