Интер – Аталанта: лучший матч украинца в Италии со времен Шевы, лидерство Малиновского в Бергамо и заметки для Шахтера

25 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Интер в рамках поединка 6-го тура Серии А не смог одолеть Аталанту. Отчет читайте на "Футбол 24".

К центральному матчу 6-го тура Интер подходил в статусе третьей команды Серии А, однако домашняя победа над Аталантой вернула бы "нерадзурри" не вершину турнирной таблицы. Благо, бергамаски на старте нового сезона не демонстрировали чего-то невероятного в своем футболе – хотя в случае победы над миланцами подопечные Джан Пьеро Гасперини поднялись бы в зону Лиги чемпионов. Словом, у обеих команд были очень серьезные задачи.

Малиновский забил свой первый гол в сезоне – видео роскошной пушки украинца

Под них тренерский штаб гостей выпустил Малиновского – в отличие от сборной Украины, здесь ему всегда рады. Руслан, как и в четырех предыдущих матчах, начал в основе, однако старт поединка оказался неудачным. Уже на 4-й минуте украинец немного не успел к мячу в центре, срезав Дармиана и заработав желтую карточку, а на 5-й Аталанта пропустила гол. И какой гол! Барелла выполнил классную подачу с правого фланга, а Мартинес, отклеившись от защитников, эффектным ударом с лету вколотил мяч в ближнюю девятку. 1:0!

Казалось, что сейчас бергамаски растеряются, а Интер будет поджимать гостей. Впрочем, матч развернулся на 180 градусов. Аталанта перехватила инициативу и едва не забила на 9-й минуте – это Малиновский получил мяч перед штрафной, прокинул мяч мимо Брозовича и мощно пробил в левый нижний угол. Сфера пролетела в метре от штанги. На 12-й Сапата пяткой замыкал прострел в штрафную (вышло неточно), а на 17-й Малиновский выстрелил с дистанции – удар накрыли, но рикошетом мяч пролетел рядом с дальним углом.

Интер огрызнулся неплохой контратакой с передачей Джеко в штрафную на одинокого Мартинеса. Муссо вышел из ворот и перехватил пас. Это был последний интересный эпизод Интера в первом тайме, а вот Аталанта не сбавляла обороты. Так, на 24-й минуте Сапата получил короткий пас от Малиновского и выполнил скидку под удар де Роону метров с 20-ти – сфера пролетела в сантиметрах от левой штанги! На 27-й Барелла пробивал с острого угла с минимального расстояния, но Брозович в последний момент накрыл выстрел.

Наконец, на 30-й минуте "Богиня" забила – и забила божественно! После вбрасывания из аута Паломино выбил мяч вперед на Сапату, тот пяткой в ​​касание подрезал мяч Малиновскому, а Руслан, получив прострел в зоне перед штрафной площадкой, мощно выстрелил в правый угол с хитрой подкруткой. Без шансов для Хандановича. 1:1!

Интер сразу пошел вперед, но ничего интересного у ворот Муссо миланцы организовать не смогли. Возможно, давление хозяев вылилось бы в момент позже, однако бергамаски охладили пыл "нерадзурри" вторым голом уже на 38-й минуте – Малиновский мощно пробил из-за пределов штрафной, Ханданович парировал перед собой, а Толои сыграл на добивании. 1:2! На 45-й же Руслан мог и прямой ассист оформить, выполнив разрезную передачу на Госенса – увы для гостей, Робин вместо выхода один на один запутался в ногах, потеряв равновесие. Наконец, на перерыв команды отправились при тотальном преимуществе Аталанты.

В начале второго тайма от подопечных Симоне Индзаги ожидалась нашествие, однако Аталанта и не думала отпускать миланцев. В первые 6 минут бергамаски могли забивать трижды – на 48-й Малиновский замыкал прострел Фройлера на ближнюю штангу (Ханданович спас Интер), на 49-й Паломино пробил головой с навеса Руслана со стандарта (мимо дальней девятки), а на 52- й украинец прямым ударом со штрафного попал в штангу!

Тренерскому штабу Интера пришлось оперативно реагировать на такой старт, организовав тройную замену – вместо Дармиана, Чалханоглу и Бастони на 57-й минуте вышли Дюмфрис, Весино и Димарко. В это время давление Аталанты несколько потеряло в остроте и динамике, а уже на 60-й и 63-й "нерадзурри" могли сравнять счет: сначала Весино замкнул навес Бареллы с углового ударом под перекладину (Муссо спас), а затем Мартинес выстрелил с отскока метров с шести после углового – мимо!

Теперь уже Джан Пьеро Гасперини решил провести тройную замену, причем с пробега алленаторе снял лучших футболистов. Вместо Малиновского, Сапаты и Пессины на поле вышли Иличич, Пикколи и Джимшити. На некоторое время этот ход помог выровнять ход встречи, однако у Аталанты почти исчезла контригра. Довольно быстро Гаспу пришлось снимать с игры еще и Паломино, у которого было повреждение – его на 70-й минуте заменил Меле.

Через минуту бергамаски пропустили: Барелла выполнил прострельную передачу в штрафную, Димарко пробил метров с семи, а Муссо парировал – впрочем, на добивании оказался Джеко. 2:2!

На кураже миланцы пошли вперёд, едва не забив на 73-й минуте в результате подачи Димарко и замыкания Джеко с линии вратарской. Мяч прошел над перекладиной! Впрочем, бергамаски сумели собраться, огрызнувшись двумя опасными эпизодами: на 76-й минуте Меле сместился с фланга в центр и закрутил мяч в дальний угол (вышло немного неточно), а на 83-й Иличич получил передачу на ход от Пашалича и мощно выстрелил с линии штрафной под перекладину – Ханданович парировал!

На последних минутах обе команды пытались выиграть встречу. Чувствовалось, что вот-вот случится какая-то важная ошибка, способная решить судьбу встречи. И она произошла! На 85-й минуте Демираль высоко поднял руку в собственной штрафной, а мяч попал в неё – Интер заработал пенальти! Димарко пошел забивать с "точки", мощно выстрелив по центру, однако сфера попала в перекладину!

Ещё через три минуты хвататься за голову пришлось фанатам "нерадзурри". Пикколи в штрафной зацепился за отскок от Дюмфриса и пробил метров с 11-ти, прошив Хандановича – это был гол! Бергамаски начали праздновать победу, но в дело вмешался VAR. После длительной проверки оказалось, что задолго до начала голевой атаки мяч вышел за пределы поля. Взятие ворот не засчитали. 2:2.

Арбитр компенсировал к основному времени 6 минут. На последних секундах Интер мог забить третий гол в результате подачи из глубины и замыкания от Джеко, однако мяч прошел мимо правой штангии. Этот момент стал последним во встрече. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью с 40 ударами по воротам. Браво!

Блестящий матч Малиновского

Четыре дня назад мы писали, что Малиновский против Сассуоло провел лучший матч в сезоне, однако поединок с Интером оказался еще лучше. В обеих встречах Руслан провел по 63 минуты, однако если в предыдущем туре он растворился после перерыва, то на Джузеппе Меацца он постоянно добавлял. Трудно даже вспомнить, когда наш соотечественник так разрывал Интер в Серии А. Пожалуй, такого не случалось со времен праймового Шевченко. Загибайте пальцы.

Малиновский стал автором первого гола бергамаско и соавтором второго – раз. Руслан стал лидером матча по количеству выстрелов по воротам (6) и количеству попаданий в створ (3) – два. Почти все удары украинца были острыми – он стал вторым в составе Аталанты по ожидаемым голам (0,26 xG), уступив только Толои, у которого с 0,43 с 0,56 xG пришлись на добивание в пустые ворота после удара Руса. Это уже три.

Украинец за 63 минуты отдал 4 передачи под удар, став лучшим в Аталанте и уступив лишь Барелле с Интера (5) – четыре. По ожидаемым голевым пасам в составе "Богини" Руслан набрал самый высокий балл (0,24 xA), да и вообще только Барелла имеет показатель выше (0,9 xA). Пять. В конце концов, у нашего соотечественника самая высокая оценка на статистических порталах: 8,9 на Whoscored, 8,3 на Sofascore, 8.6 на FotMob – все остальные футболисты не дотянули даже до "восьмерки" (кроме Бареллы на FotMob). Шесть.

В ассистентской работе стоит отметить, что три key passes из четырех у нашего футболиста прошли со стандартов, хотя на 44-й минуте Госенс ​​вполне мог улучшить статистику Малиновского. Впрочем, не стоит забывать и о вовлеченности 18-го номера в общую работу на обострение: в его активе предпоследняя передача в эпизоде ​​с выстрелом де Роона в притирку с левой штангой, классная диагональ на правый край штрафной под скидку Толои на голову Сапаты (Дуван метров с шести пробил выше ворот) и заработал несколько опасных стандартов.

Руслан принимал активное участие практически в каждом атакующем выпаде бергамасков, что подтверждается и статистикой. Малиновский стал после Толои вторым по вовлеченности к атакам с учетом ударов и пасов под них и вошел в топ-5 без них. Украинец был очень заметной фигурой на поле.

Нажмите чтобы увеличить

Трудно даже найти какие-то минусы в игре нашего соотечественника. Невысокий показатель ожидаемых голов? Он обусловлен ударами из-за пределов штрафной, однако Руслан не стрелял наугад. Все его позиции были подготовлены – он их находил и заполнял. Все знают, что у него хороший дальний удар, но Интер-то об этом забыл.

Мало единоборств? Но в этом поединке в принципе никто не провел более 7 дуэлей, а в основном футболисты имели по 3-4 эпизода. Матч не был контактным. Украинец выиграл один из трех эпизодов борьбы на земле, но победил в двух из трех верховых ситуаций. Даже стандарты, за которые Малиновского критиковали после Сассуоло, в Милане пошли, как следует, о чем и говорит статистика передач под удар.

Руслан здорово выглядел в поединке против Интера. Конечно, при очень тщательном взгляде можно найти какие-то минусы, однако существенными они ни были. Украинец сыграл 63 минуты, которые были близки к идеалу. Возможно, это был лучший его матч за "Богиню" вообще ".

Малиновский – лидер Аталанты, но только на час

Замена Руса выглядела неожиданной, а гол Интера уже через 8 минут выглядел заслуженным наказанием за такой ход Джан Пьеро Гасперини – тем более, что вместе с украинцем поле покинули Сапата и Пессина. Возможно, он действительно где-то поспешил, однако эта перестановка ярко подчеркнула взгляды алленаторе относительно задач атакующей тройки на поле. Как бы сильно она ни выглядела, в районе 60-й минуты начнутся замены, ведь от нее требуют не только и не столько голы, сколько интенсивности в прессинге, единоборствах и темпе передач. Гасп всегда старается держать его на одном высоком уровне – вот и с Интером показатель интенсивности прессинга составил высокие 10,19 PPDA.

В атакующей группе по среднему количеству проведенных на поле минут Малиновский (61 минута при 6 матчах) уступает Пессине (70 при 5-ти) и Сапате (81 при 4-х), но превосходит Пашалича (53 минуты при 6 матчах) Иличича (42 при 5-ти) и Миранчука (36 при 4-х). При этом Руслан уходит в топ-4 по среднему количеству ударов (3,45), лидирует по передачам под них (3,95 за игру) и держится первым по ожидаемым ассистам (2,05, 0,5 за игру).

То есть, замены Малиновского не вызваны нестабильностью. Просто в футболе Гасперини он способен держать очень высокий уровень в течение часа – дальше украинец устает. Это и не удивительно, ведь он только набирает форму после операции. И даже в таких кондициях Руслан является одним из трех главных футболистов в системе атаки Аталанты. Молодец!

Шахтеру будет трудно, но Интер имеет уязвимости

"Нарадзурри" после прихода Симоне Индзаги производят довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, стоит отметить большое разнообразие в футболе чемпиона Италии – миланцы активно работают в центре поля, выглядят более гибкими тактически и демонстрируют чрезвычайную эффективность. В поединке с Аталантой сложилось впечатление, будто бергамаски сыграли лучше, однако финальная статистика практически по ключевым показателям осталась за "змеями" – они наиграли на 2,7 ожидаемых гола (без пенальти), 6 раз попали в створ (при 19 ударах) и превзошли гостей по остроте передач (1,48 xA против 0,78 у "Богини").

Наиболее опасно Интер работал на флангах и полуфлангах. Здесь стоит отметить шикарные передачи Бареллы, Дармиана и Димарко в штрафной и не менее крутые замыкания – причем у миланцев постоянно находятся футболисты в зонах добивания. На этот аспект дончанам стоит обратить особое внимание. К манере игры Джеко и Мартинеса нужно провести особую подготовку.

В целом, "нерадзурри" демонстрируют очень высокий уровень игры, но только на отдельных отрезках. Причем провалить они могут целый тайм – как с тем же Реалом после перерыва или с Аталантой до него. Кроме того, стоит отметить слабость прессинга – с его интенсивностью подопечные Симоне Индзаги идут пятыми с конца, а в поединке против бергамасков Интер возвращал мяч только после 15-й передачи соперника. Прессинг этой команды сильный в позиционном плане, но ему не хватает динамики. Это – шанс для дончан.

В целом же, Интер во всех фазах выглядит недостроенным коллективом. Позиционные атаки эффективны, однако несколько однообразны. Розыгрыши в центральной фазе интересные, но лучше "нерадзурри" работают на флангах. Контратакует команда молниеносно, но в завершающей фазе все нестабильно. Эффективность действий чемпиона Италии во многом зависит от того, как соперник реагирует на их футбол. Быть хозяевами своей судьбы миланцам пока не удается.

Словом, Шахтеру будет очень трудно, но Интер не стоит бояться. К нему необходимо готовиться.

Есть ли жизнь после Конте – Ювентус уже списали, Интер должен остерегаться не только Аталанту, но и Шахтер