Интер удержал победу над Аталантой – Малиновский провел невнятный тайм, а Конте на автобусе мчится к Скудетто

9 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Интер в рамках 26-го тура Серии А переиграл Аталанту. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Центральным матчем 26-го тура Серии А выступала встреча на Джузеппе Меацца между Интером и Аталантой. В принципе, обе команды устраивала и ничья – миланцы сохранили бы преимущество над конкурентами за Скудетто в 4-8 очков, а бергамаски поднялись бы в зону ЛЧ. Впрочем, вряд ли такие коллективы в середине сезона выходят с заданием сыграть на 0:0. Все хотели победить, поэтому на поле вышли основные составы – и в нём нашлось место для Малиновского. Коваленко же остался в запасе.

Интер – Аталанта – 1:0 – видео гола и обзор матча

Первый тайм поединка, однако, подтвердил ориентацию тренеров на стратегический результат. Интер и Аталанта сыграли осторожно, создав небольшое количество моментов. Лучше начали гости, которые провели несколько угловых на старте встречи и могли выйти вперед на 10-й минуте, когда Госенс ​​прострелил на дальнюю штангу – Сапата немного не успел на замыкание.

Интер имел шанс открыть счёт на 14-й усилиями центрбека бергамасков – Ромеро в борьбе с Лукаку выбил мяч из-под его ног, но при этом направил его под перекладину собственных ворот. Спортьелло парировал головой, а гости ответили через четыре минуты вбеганием Сапаты на левый край штрафной. Дуван качнул Шкриняра и с острого угла пробил в дальнюю девятку, но мяч пролетел параллельно воротам.

Новый размен моментами случился аж на 25-й минуте. Сначала возможность отличиться упустил Фройлер, который накрыл Видаля в штрафной при розыгрыша удара от ворот – Ремо выбил мяч из-под Артуро, но тот пролетел мимо ворот. "Нерадзурри" сразу же ответили атакой, в которой Лукаку вырывался на свидание со Спортьелло, однако Джимшити в последний момент успел догнать Ромелу, выцарапав сферу из-под нападающего. Лаутаро тут же сыграл на добивании, но Джимшити накрыл его мощный удар.

Это был последний момент Интера в первом тайме, а вот Аталанта могла открыть счёт на 40-й минуте. Активную роль здесь сыграл Малиновский, который исполнил две точные подачи с углового – первую замкнул Сапата, а с другой головой пробивал Джимшити. Попытку Дувана парировал Ханданович, а замыкание Берата с линии ворот вынес Брозович. В итоге, отыдахать команды отправились без голов.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини снял с пробега Малиновского, бросив в бой Иличича. Уже через две минуты после старта второго тайма Йосип попытался забить дальним ударом, но его накрыли. Ещё через три словенец подавал со стандарта – точно в руки Хандановичу. Вот, собственно, и всё, что имел Иличич до середины второго тайма. Замена явно не оправдывала ожиданий тренера.

Интер быстро перехватил инициативу. Первый голевой момент хозяева провели на 53-й минуте, когда Перишичу дали выстрелить метров с 22-х в противоход Спортьелло. Ивану немного не хватило точности, но уже на 54-й "нерадзурри" вышли вперёд после суеты после углового – в ней мяч отскочил на Шкриняра, а тот с близкого расстояния расстрелял левый нижний угол. 1:0! Ещё за три минуты Лукаку мог убить интригу во встрече, вырвавшись один на один с голкипером, но бельгийца в последний момент успел догнать Ромеро. Кристиан в шикарном подкате выбил мяч из-под его ног.

В середине второго тайма Интер сел в оборону. Сначала катеначчо миланцев приносило успех, но постепенно Аталанта начала конвертировать преимущество в моменты. Так, на 62-й минуте забивать мог Госенс, который летел на замыкание подачи Фройлера на дальнюю штангу – удар оказался неточным. На 68-й забивать мог Сапата – он получил передачу от Пессины на левый угол штрафной и выстрелил под ближнюю штангу, но мяч прошел рядом с ней. Лучшую же возможность сравнять счёт упустил Муриэль, который заменил Сапату на 70-й минуте. Уже на 75-й он ворвался на левый край штрафной и мощно пробил низом, заставив Хандановича спасать "нерадзурри"!

Понимая, что Аталанта начинает прижимать Интер, Джан Пьеро добавил к атаке Миранчука и Пашалича, а также выпустил высокого Паломино. Антонио Конте парировал выходом на поле Санчеса и Гальярдини. Замены гостей оказались эффективнее, ведь "Богиня" продолжала давить. На 83-й минуте активность бергамасков могла вылиться в гол Пашалича: Толои подал в штрафную, а Марио замкнул ударом с лету в дальнюю девятку – выше ворот!

От Аталанты в эндшпиле встречи ожидался финальный штурм. Что-то похожее на него гости организовали, но ничего интереснее подачи на Толои и неточного замыкания, бергамаски вытжать не смогли. Интер же в компенсированное время ещё и вылетал в контратаки – в одной из них Лукаку мог выйти один на один с голкипером, но Спортьелло опередил бельгийца. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "нерадзурри".

Таким образом, Интер набрал 62 очка и оторвался от Милана второй позиции на шесть зачётных баллов, а от Юве – на десять. Аталанта, имея в активе 59 пунктов, осталась пятой.

Малиновский не впечатлил, но и не провалился

Джан Пьеро Гасперини доверил Руслану место в старте в третьем туре подряд. Матч был крайне важным для Аталанты, что в очередной раз опровергает тезис об отношении к украинцу, как к игроку ротации – таких людей на Интер не выпускают. В ротации сейчас явно находится Миранчук, которому дают сыграть по 20-30 минут и в простых поединках, а на Малиновского рассчитывают как на полноценного футболиста основного ростера.

К сожалению, наш соотечественник особенно себя не проявил, хотя и провальной его игру не назвать. Руслан сыграл 46 минут, сделав за этот период 21 передачу (18 точных), отдав три паса под удар (все – с угловых) и однажды обыграв соперника на дриблинге (с одной попытки). Кроме того, он разогнал минимум две атаки – одна завершилась прострелом Сапаты, а другая привела к серии угловых с острыми замыканиями. При этом украинец допустил 8 потерь при 30 прикосновениях. Это – неплохая статистика.

В целом, Малиновский пытался играть именно так, как от него и ожидали. Украинец старался продвигать мяч между линиями и активно действовать в завершающей фазе атак – впрочем, Джан Пьеро Гасперини однозначно не хватало непосредственного обострения с игры. Кроме того, Руслан не вывозил единоборства – это было заметно в его противостоянии с Видалем.

У Пессины в первом тайме была передача под удар и он в целом активнее работал в мелких эпизодах, а Руслан никак не мог выйти на ударную позицию и найти вариант для обыгрыша. Это не только его вина – Интер в принципе оставил Аталанту без пространства, а Сапата еще и слабо открывался. Собственно, за весь матч бергамаскам удалось провести всего четыре момента с игры (удары Сапаты и Муриэля с левого края штрафной, замыкание Госенса и выстрел Пашалича) – суммарно они не дотянули даже до 0,5 xG, ведь позиции для стрельбы оказались крайне сложными.

В таком закрытом поединке замена Малиновского на Иличича напрашивалась. И Йосип, и Пессина гораздо эффективнее в черновой позиционной работе – именно она должна была раскачаать оборонительные построения закрытого Интера. На двух во втором тайме эти хавбеки провели всего одну передачу под удар с игры, но они неплохо обыгрывались с партнёрами, открывали зоны перед штрафной и атаковали их. Собственно, именно с этой работы и прилетел момент Муриэля.

Делать какие-то далеко идущие выводы по этому матчу не стоит. Очевидно, что Малиновский не смог сделать разницу на поле и не дал Гасперини того, чего он хотел от украинца, но то же самое можно сказать практически о всей команде.

Проблема Руслана заключается не в замене в перерыве, а в отсутствии перформансов в топ-матчах: год назад он феерил на фоне сильнейших команд (Сити, Интер, Милан, Юве), а сейчас в его активе только один выдающийся топ-перформанс – против Юве в Турине. Конечно, были и другие классные поединки (с тем же Лацио), но сыграть против лидера так, чтобы тебя восхваляла вся пресса – такое было лишь раз.

Впрочем, для Малиновского стоит сделать скидку из-за грыжи. Вряд ли Джан Пьеро Гасперини не понимает, что Руслан не может выдать максимум из-за его же просьбы не залечивать повреждение – и вряд ли он не ценит украинца за его желание работать на уколах.

Автобус везёт Интер к чемпионству

"Нерадзурри" вполне могли позволить себе ничью, ведь даже при таких раскладах отрыв от нестабильных конкурентов остался бы огромным. Портал FiveThityEight настолько уверен в триумфе Интера, что даёт 86% вероятности на чемпионство.

Картинка кликабельна

Очевидно, Антонио Конте решил играть именно на 0:0, ведь такого закрытого Интера мы уже давно не видели. Миланцы умеют действовать от разрушения (не даром же Конте в свое время называли министром обороны), но почти никогда качество защиты не достигалась ценой такого серьёзного проседания атаки.

В матче с Аталантой у "нерадзурри" был, по сути, всего один момент из игры – когда Перишич стрелял с линии штрафной. Кроме того, был выход Лукаку один на один, который ликвидировал Джимшити, и выстрел Ромеро по собственным воротам. Гол миланцев, при всём желании, тяжело назвать моментом – он стал чистой случайностью. Шкриняру просто повезло с отскоком после суеты.

В целом, Интер провёл всего пять ударов по воротам, четыре из которых накрыли. Суммарная их острота потянула всего на 0,18 ожидаемых голов – это самый низкий показатель "нерадзурри" в текущем сезоне.

У собственных ворот Интер тоже мало что позволил, однако нельзя назвать игру миланцев идеальной. Аталанте позволили владеть инициативой в центре поля, но уже к 70-м минутам подопечные Антонио Конте прижались к собственной трети поля – и начали пропускать ударные атаки! Всё вполне могло завершиться вничью.

С таким футболом Интер рискует и в следующем году не выйти из группы Лиги чемпионов, однако для Серии А этот подход сработал. Антонио Конте нивелировал сильные стороны Аталанты, откровенно сыграл на 0:0, да ещё и умудрился победить с 0,18 xG. Такое возможно только в истинно чемпионских сезонах – там, где Юве и Милан теряют очки, "нерадзурри" набирают максимум.

Барселона "выиграла" дерби Мадрида, Бавария прибила Дортмунд, Сульшер шокировал Пепа и превзошел Фергюсона – обзор уикенда