Хорватия дожала Россию и вышла на ЧМ-2022: трусливые россияне шагают в плей-офф, "клетчатые" слабеют, Модрич – MVP

14 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Россия в рамках поединка за первое место в группе Н потерпела минимальное поражение от сборной Хорватии в Сплите. Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок между сборными Хорватии и России в Сплите имел важное значение для обеих команд. Подопечные Валерия Карпина лидировали в турнирной таблице группы Н, опережая команду Златко Далича на 2 очка – таким образом, россиянам для первого места хватало и ничьей, а вот "клетчатым" для прямой путевки на ЧМ-2022 требовалась лишь победа. Опуститься ниже второй ступени они не могли.

Милевский составил единую сборную Украины, России и Белоруссии: "Там будут только украинцы. Ну и белорусы еще"

Сплит встретил команды обильным ливнем, которому не было конца – телевизионная техника едва выдерживала такую ​​погоду. Для россиян этот факт оказался выгоднее, ведь они приехали просто отстоять на ноль. В прямом смысле – за весь первый тайм гости не провели ни одного удара по воротам, а на 36-ю минуту матча у них не набралось даже сотни передач (у хозяев на тот момент их было 242). Даже перспективных подходов к штрафной у подопечных Валерия Карпина не было.

Хорватия вайловато стартовала, пытаясь привыкнуть к тяжелому полю и скользкому мячу, но моменты пошли довольно быстро. Так, уже на 6-й минуте Перишич пробивал с левого края штрафной в ближний угол, а на 10-й Влашич замыкал подачу с правого фланга в район вратарской – Сафонов в обоих случаях поймал сферу. После этого "клетчатые" взяли паузу в активности.

Наиболее тяжело россиянам стало в середине первого тайма. На 24-й минуте Брозович выстрелил метров с 23-х, чуть не попав в девятку. На 25-й Перишич нанес удар головой после навеса на левую штангу (выше ворот), а на 27-й Брозович снова выстрелил из-за пределов штрафной в дальний угол – Сафонов спас! На 32-й после розыгрыша углового Юранович неожиданно пробил с правого края штрафной площадки в ближнюю "девятку". Сафонов спас и здесь.

Хорваты доминировали до перерыва, но дожать гостей им так и не удалось. Отдыхать команды отправились при нулях на табло. В онлайн-таблице Россия держалась на первой позиции.

В начале второго тайма почти ничего не изменилось. Дождь не прекращался, Россия была в глухой обороне, а Хорватия лезла вперед, создавая моменты. Разница заключалась только в состоянии газона (на нем стояли лужи, мяч едва двигался) и в качестве атак хозяев. В первые 20 минут подопечные Златко Далича провели серию дальних ударов "в молоко" и создали лишь два голевых эпизода: на 47-й Пашалич пробил головой метров с шести, а на 63-й свежий Петкович повторил попытку – в обоих случаях Сафонов спас гостей.

Постепенно россияне начали садиться на желтые карточки. Валерий Карпин в середине второго тайма сразу снял рискованные активы, выпустив Заболотного, Чистякова и Зобнина вместо Головина, Ионова и Смолова.

Впрочем, судьба таки вознаградила "клетчатых" за старания. На 81-й минуте Брекало запустил навес с левого фланга, а мяч, никого не задев, полетел на дальнюю штангу. Россияне накрыли всех соперников в своей штрафной, однако сфера попала в ногу Кудряшову – а от нее влетела в ближний угол ворот россиян! Отчаянный скачок Сафонова на этот раз не выручил. 1:0!

Россияне пытались отыграться, но ничего интереснее выстрела Караваева с дальнего расстояния над поясницей они так и не придумали. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу подопечных Златко Далича!

Таким образом, Хорватия набрала 23 очка, поднявшись на первую позицию в группе Н. Вслед за сборными Дании, Германии, Бельгии и Франции "клетчатые" получили прямую путевку на ЧМ-2022 – россияне же будут пытаться пробиться туда через плей-офф.

Трусливая Россия

Валерия Карпина в России любят. После диктаторской эпохи провластного активиста Черчесова с типично советским видением мира и откровенно убогим футболом публика получила антипода – молодого, честного, самокритичного европеизированного тренера с интересными идеями, открытого для прессы и болельщиков. За это ему прощают практически все.

Вот и известный тактический аналитик Вадим Лукомский поаплодировал Валере за честную оценку матча в Сплите:

Жаль, когда ты создаешь 30 моментов, а потом тебе таки забивают. Тогда это досадно. А когда ты ни одного момента не создал, боишься... закрываешься от мяча, контригру не хочешь навязывать ни одну – контригру с мячом, я имею в виду – то, в конце концов, так и происходит.

Выглядит действительно круто, но Валерий Карпин говорит так, будто он работает экспертом на Матч-ТВ, а не тренером своей команды. Он говорит так, будто не было никаких оборонительных замен и перехода на автобус в середине второго тайма. Говорит так, будто Хорватия – это стихийное явление, с которым не повезло встретиться #НашимПарням (так россияне именуют свою сборную). Карпин обещал перед матчем сыграть как можно смелее, а после финального свистка все было списано на типичный тезис о "горящих глазах" футболистов (хотя с себя вины Валера не снял).

Защитник Игорь Дивеев заявил, что команда играла исключительно на победу даже во втором тайме (это тот же центрбэк, который после обрезки перед Лукаку на Евро заявил, что у бельгийцев посредственная сборная). Вот что вы такое говорите!

Это просто смешно. Россия не нанесла ни одного удара до 77-й минуты (это был выстрел Фомина с левого фланга наугад). Второй (он же последний) прошел в компенсированное время. Гости завершили встречу в Сплите со счетом 19:2 в пользу Хорватии по ударам, а по проникающим передачам или врываниям в радиус 20-ти метров от ворот "клетчатые" вели со счетом 24:3. За весь матч подопечные Валеры Карпина сделали 6 касаний по мячу в штрафной хозяев.

Необычайно смелый футбол! На чужой трети поля россияне провели всего 9% касаний, в то время как на собственной – 59%! А вот так выглядела карта игровых связей до оборонных замен Карпина, когда команда уже откровенно села в "автобус".

Видите желание играть на победу? Вот я и не вижу. А оно оказывается есть!

Впрочем, даже в таком режиме российская сборная не смогла нормально сыграть. Общая точность передач составила 56%, а во втором тайме – 43%! Худшие цифры трудно представить. Конечно, дождь влиял на качество игры, но не настолько же! Такой низкий показатель частично связан с бешеным количеством выносов (35 штук) и лонгболов – почти половина всех пасов России (88 из 167-х) была длинными, а точность не достигла даже 30%. И это при том, что гости хорошо выглядели в борьбе – просто эта борьба проходила на собственной половине, откуда пуляли мяч куда-нибудь. Это не осмысленный футбол. Это паника и безыдейность.

За такую ​​игру россияне уничтожили бы Черчесова, но в СМИ и в соцсетях соседней страны заметен большой кредит доверия к Карпину. Хотя футбол стал даже более трусливым – у Стаса в этом была хоть какая-то система.

Поединок в Сплите не стал неожиданностью для тех, кто хоть читал о матчах россиян в отборе при Карпине. Как правило, #НашиПарни под его руководством выдавали примерно 30 достойных и тактически интересных минут, а затем откатывались в старый-добрый автобус – так было и с Хорватией, и со Словенией, и со Словакией. Можно было бы списать все на короткий срок работы в сборной, но тому же Александру Петракову при всех нюансах удалось серьезно перестроить игру Украины буквально за 2 матча.

Карпин – перспективный тренер и очень крутой мужик, но со столь трусливым и слабым футболом команде нечего делать даже в плей-офф. Впрочем, можно не сомневаться, что жребий для России будет максимально приятным. Совершенно не стоит удивляться, если эта команда в итоге поедет на Мундиаль.

Хорватия слабеет

"Клетчатые" еще до матча с Россией выпустили футболки со словами "Следующая остановка – Катар". Они были уверены в своем проходе, но и отбор в общем, и именно встреча в Сплите показали, что хорватам удалось проскочить на Мундиаль с первого места. С нынешним футболом подопечные Златко Далича вполне могли и пролететь мимо плей-офф.

В поединке против россиян команда доминировала с первой до последней минуты. Балканские "ногометчики" провели 19 ударов по воротам, 10 пробив из пределов штрафной и сделав в нем 56 касаний по мячу. Сборная Хорватии 24 раза заходила в радиус 20 метров к воротам и владела мячом 68% игрового времени, в то время как соперник начисто отказался от контригры. Более того – своими бездумными выносами Россия только помогала хозяевам перезагружать атаки.

Круто? Безусловно, но опять же все это происходило даже без прессинга со стороны подопечных Валерия Карпина. И что же создала Хорватия при таком безумном преимуществе? В принципе, ничего особенного. На гол претендовали всего три замыкания подач с линии вратарской в ​​исполнении Крамарича, Пашалича и Петковича – суммарно они потянули на 1,01 xG. Всего же "клетчатые" наиграли на 1,5-1,8 xG.

Подавляющее большинство моментов представляли собой удары с окраин штрафной или с дальней дистанции. Они выглядели эффектно, но в той или иной степени были рандомными. Делим 0,8 xG на 16 ударов – получаем 0,05 среднего xG на каждый. То есть в таком темпе хозяева забили бы гол ровно за 20 ударов. Да, собственно, так и произошло. На большее подопечные Златко Далича не наиграли.

И это при фантастическом превосходстве в игре! Впрочем, это еще полбеды. В матче против России стоит отметить, что после 61-й минуты и до самого финального свистка "клетчатые" не создали практически ничего. Будем откровенны – уже немногие верили, что российский автобус удастся дожать. Если бы не автогол, Хорватия уже готовилась бы к плей-офф.

И можно было бы списать все на дождь, нефарт и автобус соперника, если бы команда Златко Далича уверенно выглядела в предыдущих матчах – но нет! Забить россиянам в Москве они не смогли, Словакию на выезде удалось дожать на последних минутах, а дома с ней была зафиксирована боевая ничья. А еще стоит вспомнить о поражении словенцам весной и очень скрипучем проходе в плей-офф Евро.

Сборная Хорватии слишком много позволяет соперникам и выглядит уверенно только в матчах против Кипров и Мальт. Со всеми остальными конкурентами уже появляются варианты. Даже если откровенно посредственный оппонент не прессингует, не атакует и просто ожидает финального свистка в течение 90 минут, Хорватия страшно нервничает. В плей-офф квалификации к ЧМ-2022 такой футбол мог завершиться очень грустно – впрочем, история не терпит условных наклонений. "Клетчатые" едут на Мундиаль, а к зиме 2022-го они еще успеют подготовиться.

Модрич – MVP встречи

На самом деле статус MVP должен принадлежать Кудряшову. Ну или Сафонову, которому удавалось держать Россию в игре в течение 80 минут, но реально самым лучшим на поле был Модрич. Лука в свои 36 лет издал очередной гениальный перформанс, став самым опасным и активным футболистом сборной Хорватии в поединке в Сплите.

По суммарной остроте передач Модрич оказался лидером матча, набив 0,61 xT (без учета стандартов). У Юрановича на 0,02 xT больше, да и пасов под удар у него аж 5 (против 2-х у хавбека Реала), однако все свои ассисты Иосиф завернул в обычные кроссы с правого фланга – Лука же добился своего благодаря тонким креативным передачам. Капитан "клетчатых" провел 100 пасов (85 точных), 20 из которых были прогрессивными (никто столько не отдал). Просто взгляните на карту этих передач!

Модрич идеально находил пространство для себя и партнеров, плавая между линиями россиян, как рыба в воде. Он стал мозговым центром продвижения атак сборной Хорватии. Между тем спасательный автогол начался не с подачи Брекало, а с прорыва Луки с мячом по центру.

Кроме того, Модрич блестяще проявил себя в борьбе. В его активе – 6 побед в единоборствах на земле (из 7-ми) и 4 победы в дуэлях (из 5-ти). Кроме того, Лука трижды обыграл своих оппонентов на дриблинге (с трех попыток) и собрал на себе два фола. Неудивительно, что именно Модрич в итоге и получил самый высокий балл на статистических порталах.

Время идет, а Лука с каждым годом не теряет в качестве. Как же Модрич крут!

ЧМ-2022: судьба Украины в чужих руках, триллер в группе Нидерландов – все расклады перед последним туром отбора