Хоффенхайм – Шахтер: Фонсека берет пример с Шевченко, поэзия от лучшего игрока дня в ЛЧ и благодарность Зинченко и Ко

28 ноября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер переиграл Хоффенхайм на последних минутах в 5-м туре ЛЧ 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Лига чемпионов 2018/19. Группа F, 5-й тур

Хоффенхайм – Шахтер – 2:3

Голы: Крамарич, 17, Цубер, 40 – Исмаили, 14, Тайсон, 15, 90+2

Удаление: Шалай, 60 (Х)

Матч, как и онлайн-трансляция Хоффенхайм – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 22:00 по киевскому времени. Чемпионы Украины должны были только побеждать, если желали сохранить реальные шансы на плей-офф Лиги чемпионов или Европы. До отчетной игры дончане набрали 2 очка и занимали последнее место, сыграв вничью 2:2 с Хоффенхаймом дома и Лионом на выезде. У команды Нагельсманна было 3 пункта. Лион шел на 2-й строчке (6 очков), Манчестер Сити набрал 9.

Хоффенхайм – Шахтер – видео голов и обзор матча

Фонсека и Нагельсманн удивили своими тактическими схемами, будто поменявшись местами. Наставник Шахтера при отсутствии Ракицкого неожиданно вышел с 3-мя центральными защитниками (Матвиенко, Хочолава, Кривцов) и двумя латералями по всему флангу (Данченко и Исмаили). В свою очередь Хоффенхайм передумал играть с привычным трио центрбеков и выпустил 4-х игроков в оборону.

Хоффенхайм – Шахтер: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Первый удар в створ ворот пришел от Исмаили. Бразильский защитник размял Баумана. А потом Тайсон вдвоем с земляком разобрались со всеми линями Хоффе. Атаку начал капитан "горняков", а затем с помощью нескольких простых, но изысканных, действий Исмаили продрался в штрафную и прошил голкипера. Бразильский холодный душ продолжился классным пасом Мораеса на Тайсона, который вышел один на один. Радость Шахтера длилась недолго. Крамарич также использовал выход один на один с вратарем, красиво перебросив Пятова.

Кривцов после идеальной подачи с фланга замыкал дальнюю штангу – чудом не попал Сергей. Хозяева фактически ничего не создавали, но забили с второго же своего точного удара. Прошли по правому флангу, Пятов не уверенно сыграл на выходе, а Цубер головой отправил парашют в сетку. Повторяется кошмарный сценарий Лиона, где Шахтер также выигрывал со счетом 2:0 по ходу встречи.

Удивительная реализация команд в первые 45 минут. Хоффенхайм забил 2 гола с двух ударов в створ ворот Пятова, Шахтер отличился дважды – с 3-х. Не менее удивляет статистика контроля мяча. Процент владения немцев – 64 против жалких как для дончан 36. Схема с тремя защитниками не срабатывает? По крайней мере и первый гол пропустили из-за того, что центр защиты Шахтера прозевал заброс за спины.

После перерыва Шахтер только на 56-й минуте впервые вылез в сторону ворот хозяев. Игра продолжалась в том же русле, что и после первого пропущенного "горняками" гола. И тут форвард Хоффенхайма Адам Шалай подставил команду двумя желтыми карточками за ДВЕ минуты! Шахтер с 60-й минуты начал играть в большинстве.

Однако, как ни странно, давил и атаковал после этого только Хоффенхайм. Крамарич пробил выше, а Цубер бешеным ударом сотряс перекладину. Крамаричу снова позволяют с легкостью подбирать мяч перед штрафной Пятова – опять везет гостям. Эй, так кто здесь в меньшинстве то?! Мораес наконец взял на себя игру на 73-й, прервав неприятную серию ударов соперника. Майкон не лучшим образом подал после розыгрыша углового, а немцы снова едва не ушли от обороны с помощью дальнего паса.

После выхода Патрика вместо изможденного Степаненко Шахтер все-таки прижал соперников к их штрафной. Исмаили классно обыгрался с Коваленко, но не сумел прошить Баумана. Хоффе не забывал огрызаться. Нельсону, который вышел на замену. почему-то никто не мешал пробить с 11-метровой отметки – мимо. Тут же невероятный ответ гостей. Тайсон пробивает в штангу, Исмаили с Коваленко и Патриком подхватывают атаку вторым темпом, но бразильский защитник снова проигрывает дуэль голкиперу.

На 90-й Тайсон с Исмаили разыграли еще одну двухходовку – Майкон попал в штангу. Что-то нереальное творится на Рейн-Некар Арене. И все же Шахтер забивает! Тайсон после паса Исмаили и бразильской трехходовки разобрался во вратарской. БЕЗУМИЕ! Чемпионы Украины набирают 5 очков, выходят на третье место и имеют все шансы выйти в плей-офф ЛЧ – достаточно теперь просто обыграть дома Лион 12-го декабря.

"Бразилия" вытягивает счастливый билет для Шахтера

Если отходить от эйфории, следует признать, что латиноамериканская диаспора со своей задачей справилась на отлично, чего не скажешь об оборонном звене, составленном преимущественно из игроков сборной Украины. Пятов, Степаненко, Кривцов, Матвиенко и Данченко не выдерживали напора Хоффенхайма даже тогда, когда Шахтер с 60-й минуты начал играть в большинстве. Исмаили также проваливался, но он хотя бы в атаку на пару с Тайсоном вдыхал жизнь. Целебные строчки бразильских заклинаний, действительно поэтическая игра латиноамериканских ребят дали украинским болельщикам надежду на 1/8 финала Лиги чемпионов. Обыграй Лион – и все. Как минимум путевка в ЛЕ никуда не денется – вряд ли Хоффенхайм сможет бить в гостях Манчестер Сити, который все еще может потерять первое место.

Печально за представителей сборной Украины, которых в этот вечер изрядно повозили. По крайней мере трое из них являются железными игроками основы команды Андрея Шевченко. Паулу Фонсека решил повторить эксперимент своего коллеги с тремя центральными защитниками, пытаясь хоть как-то решить проблему неприличного количества пропущенных голов. Получилось немного лучше, чем у "сине-желтой" дружины (благодаря гению игроков атаки), но моментов у соперника было никак не меньше, чем у Словакии. Эксперимент оказался обманчиво успешным – результат есть, но не покидает ощущение, что его повторение в игре с Лионом может оказаться фатальным.

Тайсон – Криштиану для "горняков"

По-хорошему заведенный, злой лидер, который тянул команду все 90 минут. Еще в перерыве он раздавал своим и чужим – трудно было смириться с тем, как легко партнеры профукали созданное им и коллегами по атаке преимущество в 2 гола. Было странно видеть, как Пятов предъявляет претензии Тайсону, который якобы где-то недоработал в обороне. При этом четверка защитников вместе с Степаненко вжимается в свою штрафную и проваливает все попытки сыграть на подборе либо заблокировать расстрельную очередь ударов по воротам "горняков". Есть игроки, которые могут себе позволить немножко не добежать в обороне, если они вытягивают почти мертвые матче. Если они не унижают соперника после своего гола на последних минутах, а утешают и помогают ему подняться в трудный момент. Просто браво! Это топ.

Капитан Шахтера в этом матче был не только благородным, но и похожим на Криштиану Роналду. Амбиция, которая делает разницу с первой до последней секунды. Всецело заслуженные 9,91 балла (10 максимум, абсолютно лучший игрок игрового дня в ЛЧ) от Whoscored. Два гола, ассист, воля и характер, которых тем же бразильцам так часто не хватает. В какой-то момент уже не верилось, что Шахтер рискнет евровесной и пойдет ва-банк. Но именно Тайсон повел "горняков" за собой. Без удачного выхода Патрика, активной и эффективной помощи Майкона и Исмаили этого могло и не случиться, но экс-игрок Металлиста фактически заразил команду верой в то, что чудо на последних компенсированных минутах еще возможно.

Благодарность Зинченко и Хоффенхайму!

Без такой храброй команды Нагельсманна не было бы одного из лучших спектаклей ЛЧ. Немцам банально не хватало индивидуального класса и везения – моментов и ударов из пределов штрафной было достаточно. Хоффенхайм отыгрался с 0:2, мог оформить феерическую волевую победу в меньшинстве. Может сетовать и на неоднозначное судейское решение удалить Шалая. "Желто-красная карточка это абсолютный скандал. Уровень судей не соответствует уровню Лиги чемпионов", – жаловался 31-летний Нагельсманна на работу на 3 года старшего словака Ивана Кружляка. Впрочем, стоит заметить, что после красной Хоффе заиграл даже агрессивнее и интереснее. Немцев с одной стороны жалко (не заслужили они такого поражения), а с другой – они и сами позволили слишком много лишнего чужой атаке, а Шахтер по праву завоевал эти 3 очка, также создав достаточно моментов.

Лион и Манчестер Сити расписали ничью – Зинченко помог "горожанам" выйти в плей-офф Лиги чемпионов из группы Шахтера

В параллельном матче Александр Зинченко, как мог, сдерживал атакующие потуги Лиона. Если бы французы вдруг обыграли Манчестер Сити, Шахтер потерял бы все шансы на ЛЧ, а так все в его руках. "Ткачи" были ближе к победе, но класса украинца и компании хватило, чтобы помочь тем, кого они безжалостно уничтожали в двух предыдущих матчах ЛЧ. Такая она прелесть турнира и этой группы. Удивительные голливудские сценарии и интрига до последнего – только две дуэли Фонсеки и Гвардиолы прошли неинтересно. В других 8-и матчах (да что там, триллерах!) победителя невозможно было предугадать до финального свистка, а иногда ситуация успевала измениться не один раз.