Реал Сосьедад сыграл вничью с Валенсией и потерял лидерство, Бетис разгромил Эльче, Хетафе победил второй раз в сезоне

21 ноября 2021 Читати українською

В рамках 14-го тура испанского первенства состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 14-й тур

Хетафе – Кадис – 4:0

Голы: Оливейра, 7, Куэнка, 60, Унал, 81, Мата, 90+4

Эльче – Бетис – 0:3

Голы: Хуанми, 12, Виллиан Жозе, 24 (пен.), Фекир, 27

Удаление: Бельерин, 68 (Бетис, красная карточка)

Реал Сосьедад – Валенсия – 0:0

Реал разгромил Гранаду на выезде и вернулся на вершину Ла Лиги

Хетафе всего месяц назад отпраздновал дебютную победу в сезоне, однако в следующем же туре кастильцы снова проиграли, опустившись на последнюю позицию. Ситуацию необходимо было исправлять – и домашний матч против Кадиса (16-я команда чемпионата) оказался очень кстати. Уже на 7-й минуте хозяева открыли счёт усилиями Оливейры, которому удалось запереть подачу Суареса с правого фланга. 1:0!

Кадис не уступал активности, но моментов у гостей было мало. До перерыва цифры на табло не изменились, но во втором тайме Хетафе дожал "желтую субмарину": на 60-й минуте Куэнка после очередной точной подачи с правого фланга метко пробил головой в ближнюю девятку, а на 81-й третий точный кросс из того же фланга завершился голом Унала – и снова головой! В компенсированное же время Мата ногой (!) установил окончательный счёт во встрече. 4:0!

Бетис, неистово рвущийся в зону Лиги чемпионов, в последних двух матчах не набрал ни одного очка. "Зелено-белым" оказалось не по силам пободатся с Атлетико и Севилией. Нынешний соперник – Эльче – был как раз из разряда тех, на ком можно отыграться и пополнить очковый запас. Севильцы с первых минут принялись за дело и первым свое имя на табло зажег Хуанми. Впоследствии Виллиан Жозе удвоил, но арбитр гол отменил. Бразильскому форварду не долго пришлось грустить – Эльче нарушил правила в собственной штрафной и голеадору удалось отличиться с пенальти.

Вскоре Фекир снял все вопросы относительно победителя – впереди футболистов ждало еще полтора тайма. Перед свистком на перерыв Лукас Перес упал во вратарском требуя пенальти – арбитр был неумолим. В середине второй сорокапятиминутки перед Эльче замаячил крошечный шанс – Бельерин за подножку увидел перед собой красный свет и оставил Бетис в меньшинстве. Однако чуда не произошло – севильцы спокойно довели матч до логической победы.

Программу дня в Испании закрывал матч в Сан-Себастьяне между Реал Сосьедадом и Валенсией. Хозяева в результате побед Реала и Валенсии потеряли первую позицию в таблице, однако победа над "летучими мышами" вернула бы басков на вершину – вот только игра почему-то не давалась подопечным Иманола Альгуасила. Да и гости не сильно впечатляли. За первые 75 минут встречи команды провели всего один момент – это Исак получил проникающий пас в штрафную и пробил. Силессен парировал.

А на 76-й "королевский клуб" ещё и остался в меньшинстве из-за грубого фола Элустондо. После этого Валенсия пошла вперёд, едва не открыв счёт на 85-й минуте после подачи на линию вратарской – Васс с правой выстрелил в дальний угол, но не попал в ворота. Реал Сосьедад же имел в активе разве что вбеганин Исака на левый край штрафной с выстрелом мимо дальней штанги. Вот и вся острота.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью, в результате которой баски вышли на вторую позицию. Мадридский Реал остался на вершине.