Атлетико благодаря дублям Фелиша и Суареса разгромил Алавес, Вильярреал сенсационно уступил Леванте

3 апреля 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В субботу в 30-м туре Примеры состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 30-й тур

Хетафе – Мальорка – 1:0

Гол: Майораль, 82

Нереализованный пенальти: Унал, 65 (Хетафе)

Удаление: Руссо, 64 (Мальорка)

Леванте – Вильярреал – 2:0

Голы: Моралес, 69, 90+1

Атлетико – Алавес – 4:1

Голы: Фелиш, 11, 82, Суарес, 75 (пен), 90

Программу дня в Ла Лиге открывала встреча на "Колосеум Альфонсо Перес" между Хетафе и Мальоркой. Обе команды имели 6-матчевую безвыигрышную серию, причем балеарцы проиграли все эти поединки – таким образом, ничья никого не устраивала. Коллективы настолько настроились на победу, что вместо голов в первом тайме заработали 8 желтых карточек, причем 5 из них были выданы за потасовку между футболистами.

Одно из предупреждений в потасовке получил центрбек гостей Руссо. В середине второго тайма он поплатился за эмоции, отбив мяч рукой в ​​своей штрафной и заработав вторую желтую – Мальорка осталась в меньшинстве, а Хетафе заработал пенальти. Унал отправился его выполнять, выстрелив в левый угол, однако и этот выстрел, и добивание парировал Серхио Рико. Впрочем, удержать ничью Мальорке не было суждено. На 82-й минуте Майораль получил шикарный разрезной пас от свежего Вильяра и очутился прямо перед Рико. Борха в касание пробил в ближнюю девятку – 1:0! Хетафе удержал победу и оторвался от зоны вылета на 6 очков, оставив балеарцев среди тройки аутсайдеров.

Леванте в домашнем матче дал бой четвертьфиналисту Лиги чемпионов – Вильярреалу. "Лягушки" ничем не уступали "желтой субмарине" и справедливо одержали победу. Героем поединка стал Хосе Луис Моралес, которому удалось оформить дубль во втором тайме.

Воспользовавшись выверенной передачей Рохера 34-летний форвард вывел Леванте вперед в середине второй сорокапятиминутки, а уже в добавленное время вышел на свидание с кипером соперника и снял все вопросы о победителе. Подопечные Унаи Эмери потерпели в Примере второе поражение подряд и значительно усложнили себе борьбу за зону еврокубков.

Атлетико закрывал программу для домашнего поединка против Алавеса. Хозяева подошли к нему, имея за плечами 5 побед подряд – и уже на 11-й минуте отчетной встречи мадридцы вышли вперед. Голом отличился Жоау Фелиш, завершивший классную комбинацию с прострелом Врсалько. 1:0! Впрочем, этот гол остался единственным в первом тайме, а в середине второго баски вообще сравняли счет благодаря грубой позиционной ошибке обороны "матрасников".

Этот гол освежил Атлетико. После серии замен хозяева отгрузили в ворота гостей 3 мяча – на 75-й с пенальти отличился Суарес, на 82-й Фелиш сыграл на добивании и оформил дубль (он же и начал удачную атаку), а в компенсированное время его же оформил и Суарес. 4:1. Мадридцы возвращаются на третье место.

Результаты жеребьевки ЧМ-2022 – Украина узнала соперников, интересная группа и шансы на четвертьфинал в лучшей сетке