Грязный гол из-под Забарного не помешал Борнмуту переиграть Ноттингем, Лутон шокировал Ньюкасл, Бёрнли одолел Фулхэм.bomb

23 декабря 2023 Читати українською

В рамках субботней программы 18-го тура АПЛ 2023/24 было проведено несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Ободер, 47, Берге, 66

Сын Шевченко дебютировал за молодежную команду Уотфорда – до Чемпионшипа остался один шаг

Борнмут вырвал победу над Ноттингемом. Этот поединок был дебютным для Нуну Эшпириту Санту на посту главного тренера "лесников" – и старт оказался тяжелым. Уже на 23-й минуте его команда осталась в меньшинстве в результате удаления Боли, однако до перерыва "вишенки" не смогли воспользоваться преимуществом.

А на старте второго тайма хозяева еще и вперед вырвались. Скотт потерял мяч на своей трети, чем подставил защитников (в частности, Забарного) – Вуд быстро пробросил сферу мимо них под удар Эланзи, а тот пробил с правого края штрафной. 1:0! Правда, уже на 50-й гости отыгрались усилиями Соланку (кстати, в затяжной перепасовке перед решающим ударом участвовал и Забарный).

Угловой на 57-й минуте принес Борнмуту второй гол. Мяч начал летать над штрафной площадкой, и все завершилось сбросом с удачным рикошетом под удар Соланке. 1:2 Казалось, что Ноттингему конец, однако подопечные Андони Ираолы свой успех не развили – за что и поплатились на 74-й минуте, пропустив с углового.

Гол прилетел из-под Забарного, но там не совсем его вина. Во-первых, Илья ориентировался на Ниакате – это был его прямой соперник. Он смотрел только на него, а Вуд подкрался сзади, оперся на спину украинцу и нанес удар головой. И оперся он достаточно жестко – есть вопросы к легальности подобного гола, ведь по сути Забарного двумя руками ударили в шею.

Илья едва не привез гол через несколько минут после этого, обрезавшись на чужой половине, но партнеры подстраховали. Именно поэтому оценки на статистических порталах не впечатляют, однако показатели у экс-динамовца хорошие. 4 выноса, 2 победных единоборства из 2-х, 78 касаний, 68 передач (61 точная), 7 пасов с продвижением.

И, к счастью, "ошибка" Забарного не привела к поражению, ведь в компенсированное время Соланке оформил хет-трик. Доминик замкнул классную подачу от Смита. 3:2 Борнмут празднует победу и поднимается на 11-ю позицию, оставляя Ноттингем в двух очках от зоны вылета.

В параллельном матче произошла сенсация – Лутон одержал победу над Ньюкаслом! Единственный гол во встрече на 25-й минуте провел Таунсенд. Правда, был еще один забитый мяч – это Исак прошил голкипера дебютантов АПЛ на старте второго тайма, однако взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Благодаря этому успеху Лутон приблизился к выходу из зоны вылета. Победа была очень своевременной, ведь другой аутсайдер – Бёрнли – тоже выиграл. Подопечные Венсана Компани уверенно переиграли Фулхэм (0:2), забив дважды после перерыва. Гол+пас в активе Одобера.

Теперь Лутон отстает от спасительной 17-й позиции на два очка, а Бёрнли – на три.

Вест Хэм разбил МЮ и приблизился к зоне ЛЧ – антирекорд сезона, Боуэн позорит манчестерских звёзд, шоу Пакета и Кудуса