Кадис и Гранада благодаря разгромам покинули зоны вылета, Валенсия сделала Атлетику подножку в борьбе за еврокубки

7 мая 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 35-го тура Ла Лиги было проведено несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 35-й тур

Мальорка – Гранада – 2:6

Голы: Севилья, 28, Раильо, 58 – Суарес, 6, Эскудеро, 46, Пуэртас, 55, Молина, 69, 90, Узуни, 77

Атлетик – Валенсия – 0:0

Удаление: Гильямон, 90+8 (В)

Кадис – Эльче – 3:0

Голы: Негредо, 80, Собрино, 83, Лосано, 90+3

Сельта – Алавес – 4:0

Голы: Гальярдо, 6, Аспас, 34, 66, Наварро, 57 (автогол)

Удаление: Наварро, 64 (Алавес)

Программу дня в Испании открывала встреча на Балеарах, где Мальорка принимала Гранаду. Встреча имела чрезвычайно важное значение – гости в случае победы или даже ничьей покинули бы зону вылета, а хозяева держались над ней только благодаря дополнительным показателям. При этом через несколько часов Кадис мог потеснить вниз оба коллектива, поэтому осечка была недопустимой.

Матч оказался ровным и очень драйовым. Уже на 6-й минуте Гранада открыла счет в результате подачи после углового и серии рикошетов в штрафной – Суарес успел сориентироваться, расстреляв ворота. Впрочем, Севилья на 28-й восстановил статус-кво, шикарно пробив метров с 23-х прямо под левую стойку. 1:1! На перерыв команды отправились именно с этими цифрами.

Теннисное избиение и рекорд 40-летнего Молины в видеообзоре матча Мальорка – Гранада – 2:6

Начало второго тайма Мальорка снова провалила, пропустив уже на 56-й секунде. Голом отличился Эскудеро, влетевший на левый край штрафной площадки и бахнувший в дальний угол. На 55-й Гранада еще и третий забила усилиями Пуэртаса, которому пяткой удалось замкнуть прострел свежего Молины. Островитяне вернулись в игру на 58-й благодаря удачной подаче Маффео и удару головой с метра в исполнении Раильо, но на 69-й Молина классным выстрелом из-за пределов штрафной восстановил преимущество андалусийцев в два мяча.

Этот гол деморализовал балеарцев, а Гранада на кураже устроила разгром. На 78-й минуте Узуни получил проникающий пас, обыграл защитника и забил пятый гол, а на 90-й Молина поставил точку ударом с рикошетом от стойки. 2:6! "Насриды" покидают зону вылета.

Довольно солидный по именам матч проходил в Бильбао. Местный Атлетик борется за еврокубки, а в гости приехала Валенсия, завершающая сезон без турнирной мотивации. Баски ожидаемо доминировали весь матч, но подводила реализация. Особенно "старался" Иньяки Уильямс, который испортил по меньшей мере 3 хороших момента. У голкипера Валенсии Гиорги Мамардашвили было свое шоу. Грузин регулярно ошибался в игре ногами, но на "ленточке" действовал безупречно и совершил несколько ярких сэйвов.

Арбитр добавил аж 8 минут, в течение которых Гильямон успел заработать удаление. Финальный свисток зафиксировал "сухую" ничью, которая вряд ли устроила Атлетик. Уже завтра подопечные Марселино могут выпасть из зоны еврокубков, если Вильяреал добудет хотя бы одно очко в матче против Севильи. А вот Валенсия спокойно сидит на десятом месте, констатируя очередной бесцветный сезон.

Алавес приехал в Виго на матч против Сельты, пытаясь подняться с последней позиции в турнирной таблице. До спасительной 17 баскам не хватало 6 зачетных баллов – и оставаться с таким разрывом за три тура до конца они не имели права. Гостей устраивала только победа.

Впрочем, у галисийцев на это было свое мнение. Вместо благотворительности с раздачей очков хозяева устроили разгром. Уже на 6-й минуте счет открыл Гальярдо, замкнувший прострел Суареса, а на 34-й Аспас получил от Дениса разрезной пас и с левого края штрафной пробил точно под ближнюю штангу – 2:0!

После перерыва Сельта добила беспомощный Алавес (который еще и в меньшинстве остался на 64-й минуте) благодаря автоголу Наварро и эффектному дальнему удару Аспаса – 4:0. Именно с этим счетом матч и подошел к концу.

В параллельной встрече Кадис принимал Эльче в надежде одержать победу, покинуть зону вылета и оторваться от нее на три очка. Правда, после первого тайма у болельщиков могли возникнуть сомнения в желании "желтой субмарины" остаться в элите – "подводники" провели всего 3 удара по воротам (против двух у соперника) и ушли на перерыв с нулями на табло. Такой счет не устраивал андалусийцев.

Во втором тайме Кадис очнулся, начав откровенно разрывать гостей. Им разрешили провести всего 2 выстрела, в то время как хозяева нанесли целых полтора десятка. Впрочем, до заключительной части встречи голов все равно не было. Казалось, что Эльче удержит свое очко в целостности, однако желтая субмарина выдала ураганный финиш с тремя голами.

На 80-й Негредо открыл счет, замкнув подачу с левого фланга, на 83-й Собрино опередил голкипера и забил в пустые ворота головой, а на 90+3-й свежий Лосано ударом с левого края штрафной установил окончательный результат – 3:0. Кадис покинул зону вылета.

Леванте вырвал драматичную победу над Реал Сосьедадом – "лягушки" приблизились к спасению в Ла Лиге