Реал Сосьедад не смог переиграть Алавес и потерял лидерство в Примере, победа Бетиса откладывает отставку Пеллегрини

6 декабря 2020 Читати українською

В рамках воскресной программы 12-го тура Ла Лиги было проведено четыре матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2020/21, 12-й тур

Гранада – Уэска – 3:3

Голы: Суарес, 43, Молина, 88, Г. Санчес, 90 – Рико, 21, Б. Гарсия, 49, Окадзаки, 82

Осасуна – Бетис – 0:2

Голы: Иглесиас, 76, Миранда, 90+1

Вильярреал – Эльче – 0:0

Алавес – Реал Сосьедад – 0:0

Удаление: Батталья, 62 (Алавес)

Программу дня открывал домашний поединок Гранады против Уэски. Гости открыли счёт в середине первого тайма усилиями Рико, которому удалось замкнуть подачу Рамиреса с левого фланга, однако перед самым перерывом хозяева ответили контратакой с выходом Суареса один на один – 1:1. Именно с этим счётом закончился первый тайм.

Кадис одержал сенсационную победу над Барселоной – каталонцы проиграли "жёлтой субмарине" впервые за 29 лет

На второй тайм андалусийцы бросили в бой Сольдадо и Эрреру, но через четыре минуты после возобновления игры точный удар Гарсии во второй раз вывел Уэска вперёд, а на 82-й несогласованность между голкипером и защитником была наказана голом Окадзаки с центра поля в пустые ворота – 1:3 . Впрочем, Гранада не сдалась, создав камбэк – это Молина и Санчес головой замкнули подачи с правого фланга на 88-й и 90-й минутах. 3:3! Сей счёт стал окончательным.

Бетис пришел в гости к Осасуны. Памплонцы начали активнее и уже на 14-й открыли счет, но после просмотра VAR на предмет офсайда гол Будимира было отменено. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло и команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Во втором тайме гости выровняли игру, но забить никак не удавалось. Голевая засуха продлилась до 76-й минуты, когда Руибаль Гарсия вышел один на один с голкипером и отдал на дальнюю штангу – Иглесиас замкнул в практически пустые ворота. Под занавес поединка Хоакин прострелил в штрафную, а Миранда в касание пробил мимо голкипера. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Бетиса – 0:2.

Вильярреал в родных стенах принимал Эльче. Первый тайм встречи был очень скучным – ни одной опасной атаки и ни одного удара по воротам. Команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

После перерыва темп игры немного ускорился, но не существенно. Единственный заслуживающий внимания момент был аж на 89-й, когда Торрес в районе одиннадцатиметровой отметки выпрыгнул навстречу навесной передаче и пробил головой – мяч попал в перекладину, а с добиванием справился голкипер. В итоге – безголевая ничья.

Программу дня закрывала встреча между Алавесом и Сосьедадом. "Королевский клуб" в случае победы вернул бы единоличное лидерство в Примере, однако соперник у него был непростой – всего неделю назад коллектив из городка Витория-Гастейс снял скальп с мадридского Реала, а до этого он играл вничью с Барселоной. Словом, лёгкой прогулки никто не обещал.

Её и не случилось. У Алавеса вообще мало что получалось, а на 62-й минуте команда ещё и осталась в меньшинстве – очевидно, Батталья что-то ляпнул перед вбрасыванием из аута, ведь никакого контакта с соперником не было, но арбитр сразу достал красную карточку. Впрочем, Сосьедад не мог прошить голкипера хозяев даже в большинстве, хотя почти все удары шли в створ, а Иманол Альгуасил использовал все пять замен.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Реал Сосьедад отдаёт лидерство в Ла Лиге мадридскому Атлетико, у которого теперь на один зачётный балл больше при двух матчах в запасе.