Ювентус благодаря дублю Роналду разгромил Парму, гол экс-динамовца не помог Вероне обыграть Фиорентину

19 декабря 2020 Читати українською

В рамках субботней программы 13-го тура Серии А было проведено три матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 13-й тур

Фиорентина – Верона – 1:1

Голы: Влахович, 19 (пен) – Велозу, 6 (пен)

Сампдория – Кротоне – 3:1

Голы: Дамсгорд, 27, Янкто, 36, Квальярелла, 65 – Сими, 45 (пен)

Парма – Ювентус – 0:4

Голы: Кулусевски, 23, Роналду, 27, 48, Мората, 86

Коваленко близок к переходу в Аталанту – итальянские СМИ раскрыли подробности контракта

Программу дня в итальянской Серии А открывал поединок Фиорентина – Верона. Уже на 3-й минуте матча арбитр назначил одиннадцатиметровый за фол в штрафной – Велозу не упустил этот шанс и вывел гостей вперед. На 19-й рефери назначил еще один пенальти, но на этот раз в пользу "фиалок" – Влахович без особых проблем сравнял счет. Более достойных внимания моментов в первом тайме не произошло, и команды ушли на перерыв при ничейном счете.

Во втором тайме соперники стали больше атаковать, однако остроты в игру это не прибавило. "Фиалки" чуть больше владели мячом, но по точности ударов опережала Верона. До конца матча команды не создали ни одного по-настоящему опасного момента, и финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 1:1.

Сампдория в родных стенах принимала аутсайдера турнирной таблицы Кротоне. Хозяева вышли вперед в середине первого тайма – Дамсгорд в штрафной получил передачу от Янкто, и не колеблясь пробил в правый угол ворот. На 36-й минуте преимущество генуэзцев увеличил тот же Янкто. Под занавес тайма гости вышли в контратаку и заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Сими – 2:1.

После перерыва ситуация на поле не изменилась – хозяева больше атаковали, а игроки Кротоне играли от обороны и выходили только на контратаках. На 65-й минуте Квальярелла, во время розыгрыша углового, выпрыгнул перед защитником и головой направил мяч в сетку. За несколько минут один гол для гостей мог отквитать Реца, однако голкипер чудом сумел потянуть его удар. Генуэзцы продолжали наседать на защиту Кротоне и уже в компенсированное время Квальярелла сумел оформить дубль, однако после просмотра VAR на предмет офсайда гол был отменен. Уверенная победа Сампдории – 3:1.

Парма, которая в последних трех матчах не знала вкуса побед, надеялась зацепиться за очки на своем поле в матче с Ювентусом. Однако "Старая синьора", проведя глубокую разведку, в середине первого тайма забила дважды. Сначала Кулусевски удачно замкнул прострел Мораты, а затем испанец ассистировал Роналду, который головой отправил мяч в сетку. После перерыва португалец оформил дубль, а в конце поединка неугомонный Мората забил четвертый гол Ювентуса и снял все вопросы о победителе матча.