Гол Яремчука помог Валенсии остановить Мадрид – Лунин снова спасал, судья украл победный гол Реала на последней секундеfire

3 марта 00:11 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Валенсия и Реал в матче 27-го тура Ла Лиги 2023/24 расписали боевую ничью (2:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок Реала против Валенсии имел статус центрального в Примере не только из-за статуса команд. В Испании эта встреча рекламировалась под афишей возвращения Винисиуса на "Месталью" – год назад стадион "летучих мышей" выкрикивал расистские кричалки, а бразилец влез в драку, раздул скандал и довел историю до уголовных дел. Теперь же фаны "лос-чес" подготовили про вингера песенку, называя его плаксием и симулянтом.

Гол Яремчука Лунину и судейский мегаскандал в видеообзоре матча Валенсия – Реал – 2:2

Украина в этом матче имела свой интерес. В выходе Лунина в основе уже никто не сомневался, а вот потенциальный выход Яремчука превратил бы встречу в "украинское дерби". Испанская пресса разделилась в прогнозах относительно появления Романа, однако Рубен Бараха таки доверился нашему нападающему. Яремчук появился в старте.

Реал провалил первый тайм. Яремчук выдал лучший тайм за Валенсию

Фаны ожидали яркого противостояния, однако первые 25 минут не порадовали яркими моментами. Для Валенсии это был положительный знак – Реал на протяжении всего тайма выглядел медленно и безыдейно. Подопечные Карло Анчелотти ничего не могли сделать с блоком 4-4-2, катая мяч далеко от чужой штрафной. Тепловая карта ярко демонстрирует проблему.

Фланговая игра также не шла. До завершения основного времени вспоминается только один рывок Винисиуса, который остановил Фулькье (сыграв на грани фола). До 25-й же минуты "сливочные" провели только один удар по воротам – Беллингем получил проникающий пас от Винисиуса и подал вдоль линии вратарской, а Камавинга головой легонько пробил в руки Мамардашвили.

Валенсия за это время вообще не била по воротам – зато агрессивно прессинговала Реал, отбирая мячи в центре или на чужой половине. И убегая в контры. В этой работе здорово проявил себя Яремчук, который в предыдущих матчах имел проблемы с непрерывностью и игрой без мяча. Украинец частенько недорабатывал, но не в этот вечер.

Уже на 4-й минуте наш нападающий получил желтую карточку за грубый подкат, пытаясь догнать Чуамени и не дать ему выполнить передачу. Но и его в борьбе не жалели.

К тому же, нападающий очень удачно располагался на поле, создавая количественное или позиционное преимущество на узких пространствах – благодаря этому он часто оказывался первым на отскоке или принимал скидку. При этом он старался убегать в контру при первой возможности.

Рома не всегда располагался идеально, но вообще не выключался. Очень заметной была его роль в прессинге, которая несколько раз помогла вернуть владение или развернуть Реал в зародыше атаки. Особенно "летучие мыши" и Яремчук давили на Крооса.

Такой футбол принес Валенсии грандиозный успех. Яремчук был непосредственно причастен к нему. На 27-й минуте Валенсия организовала первую голевую атаку – она началась с эпизода, в котором Рома подхватил отскок в центре и в касание обыгрался с партнером, чкурнув правым флангом до края штрафной. Дальнейший пас на Каноса оказался неудачным, однако Реал не смог выйти из обороны из-за неудачного выноса.

В конце концов, все завершилось подачей с правого фланга на левый край штрафной, откуда прострел выполнил Фран Перес. Яремчук был открытым для замыкания, но первым был Дуро – 1:0! Это его 11-й гол в текущем сезоне Ла Лиги.

Яремчук уже через две минуты разогнал новую контратаку Валенсии, а на 30-й минуте украинец отличился и сам! Следует отблагодарить Карвахаля – тот отдал пас назад, а Роман перехватил его, оказавшись прямо перед Луниным. Переиграть земляка не составило никаких проблем. 2:0!

На самом деле, особых вопросов к Андрею в первом тайме ставить не следует – голы привезли защитники. На перехватах же он работал уверенно, а пасовой работы было мало (как и работы вообще).

Яремчук постепенно потерял влияние на игру, а Реал вернулся

Роман очень старался. До конца первого тайма он активно лез в прессинг и старался создавать количественное/позиционное преимущество. На 43-й минуте он даже должен был сажать Карвахаля на желтую, убегая на пространство – Дани прихватил его и сорвал атаку, но арбитр промолчал.

Начало второго тайма тоже следует занести в актив Яремчуку. Он все так же был внимательным в черновой работе, не чурался подкатов и пристально работал по Кроосу.

Была также возможность вырваться на пространство на 52-й минуте, однако партнеры проигнорировали нашего казака.

Несмотря на такой симпатичный футбол, Рубен Бараха заменил Яремчука на 57-й минуте. Возможно, этот ход был запланированным. Рома даже в оптимальных кондициях не всегда правильно перекрывает линии, а Валенсии надо было держаться в блоке, защищая результат.

А что же Реал? До конца первого тайма мадридцы провели еще четыре удара, однако в целом прогресса не было заметно. В основное время вспоминается только атака, которую Вальверде завершил дальним ударом в левый нижний – Мамардашвили парировал. Плюс, Кроос неплохо стрелял со стандарта над перекладиной.

Все шло к 2:0 и перерыву, но на 5-й компенсированной "сливочным" повезло. "Летучие мыши" не уследили за рывком Карвахаля по флангу, куда отдал передачу Вальверде. Дани выполнил прострел вдоль линии вратарской – Мамардашвили перехватил бы мяч, если бы не маленький рикошет. Винисиус замкнул, показал "Месталье" кулак и отправился на перерыв. 2:1!

Винисиус, Лунин и замены Анчелотти удержали Реал в игре

Во втором тайме к футболу Реала тоже оставалось немало вопросов, но он уже не был столь "сухим". Мадридцы значительно чаще стали заходить в штрафную площадь, доводя свои атаки до какого-то логического конца – и моменты наконец-то пошли.

На 54-й минуте их организовали аж два. Сначала Винисиус ворвался на левый край штрафной и метров с 10-ти пробил над воротами, а затем Беллингем открылся на левом углу вратарской (пас отдал Мэнди). Джуд убрал Москеру и стрелял с близкого расстояния, но Мамардашвили парировал.

Валенсия ответила врыванием и падением Дуро на 58-й минуте, однако там Уго подыграл себе рукой. Зато контрвыпад на 64-й минуте должен был завершаться третьим голом – Дуро пропустил мяч по правому краю на Переса, а Фран прострелил вдоль линии вратарской. Лопес замыкал, пытаясь пробить между ног Лунину, но украинец успел сомкнуться. Сейв!

Карло Анчелотти в середине второго тайма не выдержал, бросив в бой Модрича и Браима Диаса. Чуть позже на поле появились Фран Гарсия и Хоселу – на банку сели Родриго, Кроос, Менди и Камавинга. Эти перестановки ярко демонстрируют, насколько трудно давался Реалу этот матч. На 60-70-х минутах Мадрид и Валенсия держались на равных, а на "Месталье" стояло колоссальное напряжение.

Тем не менее, в этой битве класс "королевского клуба" дал о себе знать. На 76-й минуте Модрич разрезным пасом запустил Браима Диаса на край штрафной, а тот выполнил подачу на дальнюю штангу. Винисиус без особого сопротивления замкнул – 2:2! В эпизоде было подозрение на пассивный офсайд, но VAR засчитал взятие ворот.

Драма и мегаскандал в эндшпиле

После гола Винисиуса на поле стало значительно больше жесткой борьбы. Фолы свистели каждую минуту. И должны были бы свистеть удаления – Вальверде двумя ногами срезал соперников в центре поля, а Диакаби едва не сломал Хоселу подкатом сзади в ногу. А на 87-й минуте Мухтар сломался сам.

Хавбек Валенсии получил страшную травму. Чуамени в борьбе потерял равновесие и упал прямо на колено Диакаби. Последнего пришлось выносить на носилках. Кадры поврежденного колена шокируют.

На желание "летучих мышей" убегать в контратаки и побеждать этот эпизод не повлиял. Они стали активно прессинговать, а в компенсированное время заработали пенальти – это Дуро упал в борьбе с Франом Гарсией. Впрочем, после просмотра VAR 11-метровый отменили, ведь у Уго просто поехала нога.

А Валенсия не останавливалась. На 7-й компенсированной минуте дальним ударом мог отличиться Питер Гонсалес, однако Лунин парировал. Еще через минуту Питер нанес новый удар, из пределов штрафной – мяч прошел над каркасом! Кроме этих эпизодов, Лунину пришлось несколько раз выходить за штрафную и подчищать за партнерами.

Реал тоже не собирался отдавать очки. На последних секундах "сливочные" заработали угловой, который выбил Мамардашвили. Браим Диас подхватил мяч на краю штрафной и подал на Беллингема, Джуд замкнул, а мяч влетел в ворота – это был гол! Впрочем, арбитр Хиль Мансано дал свисток прямо в момент навеса, поэтому взятие ворот не засчитали!

Сразу же началась драка, полетели красные карточки. Лунин тоже прибежал на разборки в центр поля. Утром в Испании будет не просто скандал – взорвется медийная ядерная бомба, но Реалу это уже не поможет. Финальный свисток зафиксировал ничью, благодаря которой Жирона завтра сможет сократить отставание до 4 очков.

Лас-Пальмас оформил лютый камбэк с Хетафе, Кадис украл победу у Райо Вальекано, Севилья пристыдила Сосьедад