Франция разгромила Болгарию: травма Бензема бьёт по тактической гибкости "Ле Блё", Мбаппе ведет игру, а Жиру – легенда

9 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках контрольного поединка сборная Болгарии потерпела сокрушительное поражение от Франции в Париже.

Товарищеские матчи
завершено
-

Для французской сборной поединок против Болгарии был последним в подготовке к Евро-2020. Никто не сомневался в том, что "Ле Блё" вынесут скромного соперника, поэтому основная интрига была сосредоточена на Бензема – Карим вернулся в национальную команду неделю назад, не забив пенальти в матче с Уэльсом и отдав ассист на Дембеле. Теперь публика желала увидеть голы скандального нападающего.

Мбаппе заморозил решение о будущем – форвард объявил свои условия ПСЖ

Первый тайм прошёл так, как и ожидали фанаты на Стад де Франс. Хозяева удерживали мяч 72% игрового времени и почти не выпускали гостей с их трети поля, разыгрывая эффектные комбинации с проникающими передачами. Уже на 2-й минуте Мбаппе мог открывать счёт, раскачав засчитника на левом краю штрафной и пробив мимо дальнего угла. После этого Килиан получил ещё две возможности отличиться, выстрелив с линии штрафной на 12-й минуте и вырвавшись один на один на 27-й – в обоих случаях болгар спас голкипер Наумов.

В конце концов, активность форварда ПСЖ принесла успех на 29-й минуте, когда тот ворвался на левый край штрафной, качнул защитника и прострелил. Передачу заблокировали, однако мяч отскочил на Гризманна – Антуан же, недолго думая, нанёс удар в падении через себя. 1:0!

Бензема тоже выделялся, однако в завершающей фазе ему постоянно чего-то не хватало. Карим несколько раз выходил на хорошие позиции, но пробить точно ему не удавалось – а на 36-й минуте ему ещё и не повезло с падением после попытки замыкания навеса. Нападающий уже через две минуты после приземления на одну ногу попросил замену, держась за колено. На поле вышел Жиру.

До перерыва хозяева могли удвоить своё преимущество, однако голкипер болгарской сборной был против. На 40-й минуте он спас при контратаке 2-в-2 с ударом Гризманна метров с 14-ти, а на 44-й он парировал выстрел Жиру под перекладину. Отдыхать команды отправились на минимальном преимуществе "Ле Блё".

В раздевалке Дидье Дешам провёл замену, сняв Эрнандеса и выпустив Диня. Впрочем, главной звездой на поле оставался Мбаппе: уже через три минуты после возобновления игры Килиан стрелял с левого края штрафной в дальний угол (Наумов парировал), а на 51-й он пробивал в пустые ворота после неудачного выноса Наумова – впрочем, удар в последний миг накрыли. На 66-й форвард ПСЖ мог отличиться, выстрелив с линии штрафной в неприкрытый ближний угол, однако и здесь ему не повезло – мяч прошёл рядом со штангой.

В последние полчаса содержания игры не менялось. Французы доминировали, обстреливая ворота соперника, Мбаппе упускал моменты, а кураж не покидал Наумова – в частности, на 69-й минуте он парировал классный выстрел Диня с левого края штрафной. К 80-й минуте "Ле Блё" вели по ударам со сч'том 23: 1, но на табло все равно горели невыразительные 1:0.

Казалось, что гордые болгары таки удержат достойный счёт (пусть и проигрышный), но так долго терпеть невозможно. На 84-й минуте французы добились своего: Павар прострелил с правого края штрафной на линию вратарской, а Жиру пробил в касание – 2:0. Этот гол сломал гостей, а хозяева на эмоциях успели провести ещё и третий гол. Его на 90-й минуте забил все тот же Жиру, замкнув передачу от свежего Бен-Еддера. 3:0! Франция празднует крупную победу.

Бензема нужен Франции

Карим в матче против Болгарии провел всего 38 минут, ни разу не попав в створ, но даже этого времени было достаточно, чтобы понять – Карима не хватало "Ле Блё". Нападающий проводил всего второй матч в составе национальной команды, не имея в партнерах ни одного знакомого по Реалу, однако даже при таких условиях ему удалось склеить атаку французов и создать дополнительные проблемы сопернику.

Показательной стала голевая атака. Бензема в этом эпизоде ​​не дал болгарам отбиться, создав ситуативный треугольник в центре, получив передачу и сразу запустив мяч на ход Мбаппе в штрафную. После этого он пытался замкнуть прострел Килиана – передача не прошла, однако за форвардом "сливочных" побежали сразу два защитника.

Также неплохо раскрыли Карима эпизоды на 11-й и 27-й минутах. В обоих случаях Бензема здорово держал дистанцию перед линией обороны, оставаясь открытым до подхода на линию штрафной – оттуда нападающий Реала пробивал в дальний угол (неточно) и запускал Мбаппе один на один с Наумовым.

Атака сборной Франции по-прежнему была мощной, но наиболее эффектно подопечные Дидье Дешама проявляли себя в контрвыпадах. Карим же позволяет надолго закрывать соперника в штрафной: он всегда открыт, с ним всегда можно обыграться, он всегда вытягивает на себя внимание сразу нескольких соперников –– и при этом он еще и демонстрирует прекрасные навыки форварда. Эпизод с забросом Поля Погба на левый край штрафной под удар Бензема ярко продемонстрировал умение алжирца сканировать пространство и открываться под передачи за спину.

Бензема работает по всему полю, однако его движения связаны не с классическим поиском мяча. Так форварды пытаются компенсировать отсутствие свободного пространства впереди, однако таким образом они часто разрушают структуру – количество вариантов впереди уменьшается, а в центре поля появляются лишние футболисты. Карим ведь не разрушает структуру – он сам ее создает, перегружая зоны, атакуя их и открывая пространство партнерам. Нападающий Реала не тормозит атаку, а только добавляет ей темп.

После замены алжирского шантажиста, "Ле Блё" начали играть более вертикально. Команда для выхода в атаку стала еще активнее использовать забросы на ход Мбаппе, а в заключительной фазе хозяева чаще полагались на кроссы и индивидуальные действия лидеров. Все это было здорово организовано, но с Каримом сборная Франции выглядела более гибкой и разнообразной. В матчах против Германии и Португалии этот фактор мог бы сыграть решающую роль.

Мбаппе – выдающийся игрок Франции

Впрочем, Карима трудно назвать главным футболистом в этой сборной. Он только усиливает ее игру, создавая тактическое разнообразие – ключевым же исполнителем является Мбаппе. В поединке против Болгарии практически все моменты в первый час игры были связаны с действиями Килиана: в его активе минимум четыре реально опасных удара, передача под удар Гризманну в контратаке 2 в 2, выход один на один и участие в голевой атаке – именно после его заблокированного прострела Гриззи пробил в падении через себя.

И это только наиболее яркие эпизоды с участием нападающего ПСЖ. У него было примерно 5-6 прорывов в штрафную без острого завершения – где подводили партнеры, а где болгарские защитники в последний момент вступали в игру. Французы целиком и полностью доверились таланту Мбаппе, беспощадно эксплуатируя его скорость, однако взаимодействие с Бензема продемонстрировало способность Килиана действовать тоньше. Когда у него есть варианты заплести комбинацию с врыванием в штрафную, Мбаппе комбинирует.

Конечно, это был матч против скромной Болгарии, где всем звездам легко быть яркими. На этом фоне сразу вспоминается поединок против Украины, где форвард ничего интересного не показал. Впрочем, здесь следует понимать два аспекта: во-первых, Мбаппе редко бывает таким инертным – как правило, даже под интенсивным давлением форвард ПСЖ бьет рекорды по обыгрышам на дриблинге и лидирует по количеству моментов. Во-вторых, с Украиной он не сильно отличался от партнеров – в позиционном наступлении "Ле Блё" в течение последнего года задыхались без пространства. С появлением Бензема эта проблема, похоже, была решена.

Так или иначе, по объему работы в атаке Мбаппе является главным футболистом французской сборной. В частности, в поединке против Болгарии он сделал 21 касание в штрафной соперника – после 2006 года никто в составе "Ле Блё" не встречался с мячом в этой зоне столь же часто.

Конечно, не стоит забывать и о результативном Жиру и тонкой игре Гризманна, без которых Франция не добилась бы двух финалов и статуса одного из главных фаворитов Евро-2020. Впрочем, Оливье не является исполнителем, который ведет игру – Антуан же, в первую очередь, концентрируется на черновой работе. Для него голы в принципе только приятный бонус за незаметную помощь партнерам.

Никто в этой сборной не умеет обыгрывать, убегать от защитников и стрелять по воротам лучше, чем Мбаппе. Тем более, никто не умеет это делать в одной атаке, в течение 60-70 минут, в 80% матчей сезона. Без Килиана французы на Евро далеко не зайдут – это факт.

Жиру – легенда

Впрочем, без результативности Жиру подопечным Дидье Дешама также будет трудно. Мбаппе имеет определенную склонность к расточительству, а вот Оливье свои моменты привык реализовывать сразу – сделав короткую пристрелку перед перерывом (Наумов спас при его ударе под перекладину), нападающий Челси добил Болгарию двумя замыканиями прострелов за семь минут. Таким образом, он стал первым за семь лет футболистом "Ле Блё", которому удалось оформить дубль после выхода на замену.

В общем, Жиру провел уже 6 голов в последних 11 матчах за сборную. Прямо сейчас нападающий претендует на статус лучшего бомбардира в истории Франции – в его активе 46 забитых мячей, а до рекорда Анри не хватает всего пяти результативных выстрелов. Кроме того, Оливье уже поравнялся с Зиданом по количеству сыгранных матчей в футболке "Ле Блё" – сейчас оба входят в топ-5, имея по 108 выступлений.

Можно даже не сомневаться, что Жиру побьет рекорд Анри. Это довольно остроумно, ведь всю карьеру Оливье критиковали. В Арсенале фанаты не любили за расточительность, да и звездности ему не хватало. В Челси же и сборной он стал классическим столбом, от которого ожидали только голов головой – и где эти критики сейчас? Неизвестно. Известно только, что Жиру скоро станет главным форвардом в истории Франции.

Євро-2020: Бензема заліпив єдину дірку Дешама, Роналду на чолі зірок АПЛ, неоптимістичні проводи Льова – прев'ю групи