Франция пыталась заставить ФИФА засчитать гол Гризманна в матче с Тунисом постфактум

5 декабря 2022 Читати українською

Французская федерация футбола хотела доказать, что судейская бригада нарушила протокол VAR при определении законности гола Антуана Гризманна.

На последней минуте компенсированного времени Антуан Гризманн при счёте 0:1 забил в ворота сборной Туниса в матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2022, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

На французском телевидении показали, что матч Тунис – Франция завершился со счётом 1:1

Главный судья Мэтью Конгер лично смотрел видеоповтор, чтобы определить, находился ли Гризманн в активном положении вне игры. В итоге арбитр принял решение отменить гол.

Франция после матча пыталась заставить ФИФА засчитать гол Гризманна, поскольку доказала: судейская бригада нарушила протокол VAR при определении законности гола сборной Франции. Об этом информирует ESPN.

Дело в том, что после гола Гризманна судья сразу же дал финальный свисток. Французская федерация футбола пыталась доказать, что просмотр видеоповтора и отмена какого-либо решения после этого не имела юридической силы.

Дисциплинарный комитет ФИФА отклонил протест. В правилах футбола четко сказано, что в случае ошибки арбитров при использовании VAR результат матча остаётся в силе, а судейское решение не подлежит пересмотру.

В итоге победа Туниса со счётом 1:0 осталась в силе.

Франция – Польша: 40 минут испуга и небезгрешный ловец "Золотого мяча" в 1/8 ЧМ-2022 – Роналду с Месси так не могли