Франция завершила сказку Марокко и вышла в финал ЧМ-2022: Мбаппе попытается уничтожить мечту Месси, а лучший – Гризманн

14 декабря 2022 Читати українською

Франция с нервами, но без больших проблем обыграла Марокко (2:0) в полуфинале Мундиаля. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Бетонная защита Марокко треснула из-за травм

Марокко – главная сенсация ЧМ-2022. Первая африканская сборная в полуфинале Мундиалей. Основа успеха марокканцев – надежная оборона. За 5 матчей турнира они не позволили соперникам забить ни одного гола (был только автогол), хотя сыграли с Хорватией, Бельгией, Испанией и Португалией. Марокко выбило пиренейских грандов в плей-офф. "Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает о битве с Францией.

Франция – Марокко – видео голов

Перед полуфиналом Валид Реграги получил большие кадровые проблемы – травмировались основные центрбеки Агерд и Саисс. Тренер все же рискнул и включил обоих в стартовый состав, но подстраховался переходом на схему с пятью защитниками. Все планы сломались. Агерд почувствовал дискомфорт еще до стартового свистка и не вышел на поле, а Саисс сыграл всего 20 минут.

Замысел африканского тренера не сработал. Марокко получило прямое наказание в виде гола. Из-за меньшего количества хавбеков Варана никто не встретил в центре поля – защитник МЮ вырезал пас на Гризманна. Антуан качнул Эль-Ямика и вывел на удар Мбаппе. Килиану не дали нормально пробить, однако Тео успел на добивание и открыл счет. Провал был не один – Жиру получил классный пас из глубины и пальнул в штангу.

Триумф любимой команды на ЧМ подарит незабываемые эмоции, однако это даже не сравнится с нашей победой над оккупантами. Приближать ее легко: до конца 2022 года 10 гривен с продажи каждой бутылки HLIBNY DAR будет отчисляться в фонд "Повернись живим". Больше об акции узнайте на сайте. Вместе собираем на победу!

Марокко дал бой, но Франция должна была закрыть матч раньше

После замены Саисса африканцы перестроились на четыре защитника. Это не добавило надежности сзади (Чуамени проскочил через центр и покатил под удар Мбаппе, а затем создал супершанс для Жиру, который в касание пробил мимо ворот), но положительно повлияло на атакующий потенциал. Унахи и Амалла активно продвигали мяч вперед. Команда вообще заиграла смелее.

А главным оружием предсказуемо стал правый фланг. Там у французов атакующий защитник Тео, там в высокой позиции остается Мбаппе, там не было подстраховщика Рабьо. Хакими и Зиеш начали строить комбинации, легко отыгрывая оппонентов. Туда же приходил Буфаль, часто смещался Унахи. В начале второго тайма Софьян справа выполнил несколько острых прострелов в штрафную. Дешаму пришлось перевести Мбаппе в центр атаки и выпустить на фланг Тюрама, чтобы как-то решить проблему.

Стабильно моменты у Марокко начали возникать после перерыва, однако африканцы могли сравнять счет еще до перерыва. Зиеш разыграл карту стандартов, и она чуть не стала козырной. Подачи Хакима создавали пожар в штрафной Франции. Эль-Ямик мог реабилитироваться за фейл в дебюте встречи – защитник после углового через себя пробил в штангу.

Франция не сделала выводов – страх на финал

На этом турнире создавалось впечатление, что французы с каждым матчем играют все хуже. Феерия с Австралией, затем более слабый матч с Данией, откровенно бледная игра против Польши и неубедительная победа над Англией. Это можно изобразить даже банальной статистикой ударов (23, 21, 16, 8). Сегодня тенденция изменилась – было бы странно, если бы не изменилась, учитывая класс и проблемы соперника. Но вопросы остаются.

Когда французы вели в счете против Англии, то отдали мяч и плохо оборонялись. То же наблюдалось с Марокко, хотя необходимости не было. Лишь после явных провалов в защите команда Дешама просыпалась и отвечала. Если бы Франция перешла в подобный режим с комфортным счетом (забей Жиру один из моментов в первом тайме) – хорошо. Но "Ле Блё" неоправданно рисковали. Мяч летал по их штрафной.

Противоречивый эпизод в штрафной Франции, когда Буфалю показали желтую

Англия грамотно разрывала левый фланг из-за свободы Мбаппе, теперь Дидье Дешам это позволил Марокко. А в воскресенье в той же зоне будут творить Месси и Де Пауль. Может быть, в финале Мбаппе сразу выйдет в центре атаки? Франция отреагировала перестановкой на 65 минуте. Вскоре вышел Коло Муани и снял все вопросы. Форвард Айнтрахта забил мяч в пустые ворота после классной атаки, которую завершал Мбаппе.

Мбаппе против Месси, а MVP – Гризманн

Франция победила и во второй раз вышла в финал Мундиаля после победы на ЧМ-2018. В решающем матче Мбаппе встретится с Месси. Поединок за титул состоится 18 декабря. Килиан к 24 годам выигрывает оба своих чемпионата мира? Или Лионель все же воспользуется последним шансом на мировую корону? Разговоры будут только об этом, но надо отдать должное настоящему герою.

Антуан Гризманн – лучший игрок турнира. Можно сколько угодно восхищаться Месси, аргентинец действительно находится в топ-форме и с магией решает эпизоды. Но на Гризманне держится эта сборная Франции. Антуан и без мяча отрабатывает дисциплинированно, и моменты создает роскошные, находя щели в наиболее надежных оборонах.

В Катаре он организовал для партнеров 21 голевой шанс – лучший показатель турнира. Именно Гризу сегодня придумал ключевой гол (+ отдал 4 передачи под удары). Сборная Аргентины работает на то, чтобы Месси было комфортно и он был лучшим. Антуан Гризманн работает на то, чтобы его партнерам было комфортно, а сборная Франции была лучшей.

Знешкодили Модріча і де Брюйне, осоромили Іспанію після екстреної відставки – секрети сенсації Марокко на ЧС-2022