Франция обыграла Данию и стала первым участником плей-офф ЧМ-2022 – Мбаппе оформил дубль, "проклятие чемпионов" снято

26 ноября 2022 Читати українською
СПЕЦПРОЕКТ

Франция победила Данию (2:1) во втором туре ЧМ-2022. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

Матч Франция – Дания стартовал в 18:00 по киевскому времени. В первом туре группы D действующие чемпионы мира одержали волевую победу над Австралией (4:1), а Дания расписала безголевую ничью с Тунисом. Сегодня днем ​​в группе D стартовал второй тур – Австралия одолела африканскую команду, поэтому сегодняшняя победа гарантировала "Ле Бле" выход в плей-офф Мундиаля. Датчанам же нужно было как минимум не проигрывать французам и обыгрывать Австралию в последнем туре. "Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает, как Франция вышла в плей-офф ЧМ-2022.

Дидье Дешам провел несколько замен в старте после первой игры с Австралией. Серьезно обновилась защита – травмированного Лукаса Эрнандеса сменил его брат Тео, Кунде вышел вместо Павара, а Варан появился в старте вместо Конате. Свое место сохранил только Упамекано. Остальные позиции наставник Франции решил не трогать. Да и наконец, зачем? Атака в матче с Австралией свою задачу выполнила.

Австралия сенсационно обыграла Тунис на ЧМ-2022 – исторические гол и счет

Что касается Дании, то Каспер Юлманд тоже прибег к ротации. Кьяер уступил место Нельссону, вместо травмированного Дилейни вышел Линдстрем. Дольберг и Сков Ольсен тоже сели в запас, вместо них появились Корнелиус и Дамсгор.

И пока на футбольном поле идут ожесточенные баталии, в Украине продолжается своя, еще более важная и принципиальная борьба. Ведь все мы защищаем нашу землю от оккупантов. Так что приближаем победу вместе с HLIBNY DAR в проекте "За перемогу Задонать!": 10 гривен с продажи каждой бутылки бренда будет отчисляться в фонд "Повернись живым". HLIBNY DAR – все решается на поле!

Бледный первый тайм с преимуществом Франции

Первые минуты игры прошли спокойно в достаточно низком темпе. Самым памятным моментом на старте матча был проход Усмана Дембеле, который эффектно убрал нескольких соперников, пройдя полполя, но и тогда удара по воротам не было. Лишь на 10-й минуте возник шанс у Жиру, однако нападающий французов после скидки Рабьо не смог пробить из пределов штрафной. Варан пробил после розыгрыша штрафной – надежно сыграл Меле, заблокировавший полет мяча.

На 20-й минуте Андреас Кристенсен сорвал выход Мбаппе на ворота Шмейхеля после фантастического паса Гризманна. Только желтая, так как рядом был еще один защитник Дании. Подача со штрафного, и наконец-то вступил в игру Каспер Шмейхель, эффектно парировав удар головой от Рабьо.

Корнелиус грубо наступил на ногу Оливье Жиру – лучшему бомбардиру в истории Франции вместе с Тьерри Анри (51 гол). Заслуженная желтая, а бомбардир "Ле Блё" таки продолжил игру. Снова напомнил о себе Килиан Мбаппе, который на скорости влетел в штрафную и нашел Кунде. Мощный удар защитника Барселоны заблокирован.

У Дании можно вспомнить разве что контратаку на 36-й минуте, которую неточным ударом завершил Корнелиус. Очень бледные 45 минут от команды Каспера Юлманда, оформившей третий безголевой тайм в Катаре. Да и французы, за редкими исключениями, не впечатляли, хотя несколько моментов Мбаппе и Ко таки создали. В отличие от скандинавов.

Мбаппе стал героем – дубль нападающего ПСЖ вывел Францию в плей-офф

На старте второго тайма Дембеле выскакивал на ворота Шмейхеля, однако своевременный выход кипера из ворот помог датчанам избежать неприятностей. Впрочем, повтор показал, что там был офсайд. Подопечные Юлманда ответили "домашней заготовкой" с углового. Льорис замысел разгадал и забрал мяч в руки.

Франция прижала. Мбаппе снова классно разобрался на фланге и выстрелил в ближний угол – очередной сейв Шмейхеля. Но на 61-й минуте Данию не спас уже никто. Килиан Мбаппе отдал пас на ход Тео Эрнандесу, получил ответную передачу и пробил в дальний угол. Франция закономерно повела в счете. Шестой гол Мбаппе на Кубке мира – нападающий ПСЖ обошел Зидана и Платини, у которых по 5 мячей на Мундиалях.

Тут же Оливье Жиру ушел с поля – побиение рекорда Анри по количеству голов в футболке сборной придется отложить. Возможно, с этой заменой Дидье Дешам поторопился, ведь Дания после пропущенного мяча добавила, а на 68-й минуте отыгралась. После подачи углового Андреас Кристенсен опередил Рабьо и сравнял счет. 1:1!

Дания могла даже вперед выйти, но Льорис спас "Ле Блё" после удара Дамсгора. Расслабились французы после забитого мяча, а команда Юлманда наоборот прибавила в агрессии. Пошла игра на открытых курсах. Убойный шанс вывести французов вперед имел Чуамени, попавший в Меле с нескольких метров. Рабьо решился на удар ножницами – над перекладиной!

И все же Франция вернулась в игру, забив второй гол. На 86-й минуте Килиан Мбаппе оформил дубль. Гризманн навесил, а Мбаппе коленом направил мяч в ворота, выиграв борьбу у Расмуса Кристенсена.В компенсированное время Килиан мог и хет-трик оформить, однако поторопился с ударом после выхода практически один на один. Впрочем, Мбаппе и без того стал героем.

2:1 – Франция первой оформила выход в плей-офф ЧМ-2022. Впервые с 2006 действующий чемпион не вылетел на групповом этапе. Подопечные Дешама набрали 6 очков, а в последнем туре сыграют с Тунисом. Датчане еще сохраняют шансы на второе место, однако команде Юлманда нужно побеждать Австралию и надеяться, что Франция не проиграет Тунису.

ЧМ-2022: Польша била Саудовскую Аравию в супердраме – Левандовски снял проклятие, Щенсны взял пенальти и сделал 9 сейв