Рома перестреляла Эмполи в матче с 6 голами, Специя Коваленко вырвала победу у Сампдории, Наполи разгромил Салернитану

23 января 2022 Читати українською

В воскресенье в рамках 23 тура Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 23-й тур

Кальяри – Фиорентина – 1:1

Голы: Жоау Педру, 47 – Соттиль, 75

Удаление: Одриосола, 65 (Фиорентина)

Нереализованные пенальти: Жоау Педру, 68 – Бираги, 8

Наполи – Салернитана – 4:1

Голы: Жезус, 18, Мертенс, 45+2 (пен.), Ррахмани, 47, Инсинье, 53 (пен.) – Бонаццоли, 33

Удаление: Весели, 50 (Салернитана, вторая желтая карточка)

Специя – Сампдория – 1:0

Гол: Верде, 69

Удаление: Экдаль, 73 (Сампдория, вторая желтая карточка)

Торино – Сассуоло – 1:1

Голы: Санабрия, 17 – Распадори, 88

Эмполи – Рома – 2:4

Голы: Пинамонти, 55, Байрами, 72 – Абрахам, 25, 33, Оливейра, 35, Дзаньйоло, 37

Интер на последней минуте вырвал победу у Венеции, Дженоа расписала ничью в первом матче с новым тренером

Программу дня в Италии открывал поединок на Сардинии между Кальяри и Фиорентиной. Уже на 8-й минуте хозяева могли пропустить с пенальти, однако им повезло – Радунович парировал выстрел Бираги! Некоторая расплата за этот фарт прилетела перед перерывом, когда подача Марина срикошетила от Миленковича и полетела в ворота. Мяч попал в перекладину. В целом, первый тайм оказался довольно ровным, а вот старт второго гости провалили капитально.

Всего через минуту после возобновления игры Жоау Педру вывел Кальяри вперёд, замкнув навес Марина с углового, а на 66-й "фиалки" ещё и в меньшинстве остались – Одриосола рукой остановил очередное замыкание от Педру. Арбитр назначил пенальти, однако Тераччано взял удар Жоау с "точки". Наказание за расточительство прилетело на 75-й – это Соттиль совершил прорыв из собственной половины поля в чужую штрафную и пробил в дальний угол. 1:1! Этот гол и решил судьбу встречи. Ничья на Сардинии – и это очень плохо для Кальяри, ведь островитяне остались всего в одном зачётном балле от подъёма из зоны вылета.

Наполи мог забивать в ворота Салернитаны уже в начале матча, но с выстрелом Руиса мастерски справился голкипер. Впоследствии Белец совершил еще один подвиг, отреагировав на удар Лосано. А вот точный выстрел Жезуса долго проверял VAR и, наконец, взятие ворот было зафиксировано. Но хозяева радовались недолго: худшая команда Серии А смогла забить после выхода Бонаццоли один на один. Перед самым свистком гости нарушили правила в собственной штрафной и Мертенс с отметки забил сопернику гол в раздевалку.

Сразу после перерыва Ррахмани фактически с линии вратарской точно замкнул в сетку и выкристаллизовал предстоящую победу партенопейцев. В очередной атаке хозяев мяч попал в руку Весели и Салернитана, оставшись в меньшинстве, пропустил четвертый гол (второй с пенальти). Спалетти сменил лидеров, которые на классе довели поединок до логического завершения.

Специя и сампдория первый тайм провели практически без моментов. Наш Виктор Коваленко вышел со стартовых минут, но особо ничем не отличился и, как следствие, был заменен на 65-й минуте. Через четыре минуты после его ухода хозяевам удался стремительный спурт правым флангом и Верде точно замкнул прострел в сетку. Обнимать героя помчался даже наш легионер, ведь этот гол стал единственным в матче.

Брекало в начале матча с Сассуоло оказался на газоне в штрафной соперника и требовал пенальти в пользу Торино – арбитр проигнорировал эпизод. Впоследствии Санабрия пробил над перекладиной, а через три минуты точно замкнул навес головой и вывел "быков" вперед. "Гранатовые" продолжили создавать моменты у ворот Консильи: последний сначала среагировал на выстрел Санабрии, а впоследствии гол Антонио отменили из-за офсайда. Зима головой не смог переиграть кипера, а Мандрагора пушечным ударом встряхнул правую стойку.

После перерыва Торино продолжили доминировать, но никак не мог пробины Консилью. За две минуты до завершения матча Распадори оказался лицом к лицу с Милинковичем-Савичем и выровнял положение, украв у подопечных Юрича заслуженные три очка.

Равная игра в первой половине матча между Эмполи и Ромой была скомпрометирована голом Абрахама в середине первого тайма. Выстрел Дзаньоло был заблокирован, мяч отскочил к англичанину и тот прошил голкипера с близкого расстояния. Вскоре навес с углового замкнул Абрахам, мяч пересек линию ворот, но вылетел в поле, где его добил Манчини. Уже в следующей атаке Оливейра пробил в девятку и сделал счет разгромным. Через две минуты кинжальная контратака завершилась прострелом Мхитаряна с левого фланга и голом от Дзаньоло.

После отдыха Пинамонт один гол отквитал. Впоследствии расслабленная Рома позволила забить в свои ворота во второй раз. Запахло жареным, но на большее подопечных Аурелио Андреаццоли не хватило.