Лацио в меньшинстве удержал победу над Сампдорией, Верона оформила камбэк с Венецией, Сассуоло спас ничью со Специей

5 декабря 2021 Читати українською

В воскресенье в рамках 16-го тура Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 16-й тур

Болонья – Фиорентина – 2:3

Голы: Барроу, 42, Хики, 83 – Малех, 33, Бираги, 52, Влахович, 67

Венеция – Верона – 3:4

Голы: Чеккарони, 12, Чрнигой, 19, Анри, 27 – Анри, 52 (аг.), Капрари, 63 (пен.), Симеоне, 67, 85

Удаление: Чеккарони, 63 (Венеция, красная карточка)

Специя – Сассуоло – 2:2

Голы: Манай, 35, Гаяси, 48 – Распадори, 66, 79

Сампдория – Лацио – 1:3

Голы: Габьядини, 89 – Милинкович-Савич, 7, Иммобиле, 17, 37

Удаление: Милинкович-Савич, 67 (Лацио, вторая желтая карточка)

Интер на выезде разгромил беспомощную Рому и потеснил Наполи со второй ступеньки – до Милана всего одно очко

Программу дня в Италии открывала битва за пятое место в Болонье между одноимённой командой и Фиорентиной. Гости начали встречу активнее, организовав несколько перспективных атак и едва не открыв счёт на 7-й минуте – это Гонсалсес с дистанции выстрелил мимо дальнего угла. На 33-й минуте он помог "фиалкам" выйти вперёд, исполнив классный навес с правого фланга дальнюю штангу. Малех замкнул головой. Болонья, однако, сравняла перед перерывом вследствие заброса Сванберга за спины защитникам под выход Барроу содин на один.

В первой половине второго тайма Фиорентина сделала серьёзную заявку на победу. На 52-й минуте Бираги прекрасным ударом со стандарта поразил девятку ворот хозяев, а на 67-й флорентийцы заработали пенальти – его реализовал Влахович. 1:3! Впрочем, на 83-й Болонья вернулась в игру благодаря прорыву Хики на линию штрафной и удару с рикошетом в ближний угол – 2:3! К сожалению, для подопечных Синиши Михаловича этот момент стал последним во встрече. "Фиалки" удержали победу и поднялись на пятую позицию.

Венеция принялась уничтожать Верону с первых минут. Сначала Чеккарони с подачи Анри открыл счет в матче. Через семь минут Йонсен убежал в стремительную контратаку левым флангом, прошел полполя, ворвался в штрафную и в окружении двух защитников прострелил на Чрнигоя – тот пробил в противоход голкиперу. Впоследствии Анри воспользовался вопиющей ошибкой соперников и утроил: защитник Вероны ждал, пока мяч докатится до голкипера, караулившего на линии, но Тома решил обокрасть Монтипо и закатил сферу в сетку.

После перерыва француз пытался прервать прострел соперника и срезал мяч в свои ворота. Впоследствии Венеция осталась в меньшинстве – Чеккарони сыграл рукой и увидел перед собой красный свет. Капрари с пенальти сократил счет до минимума. А через две минуты Симеоне восстановил статус-кво. В конце матча Джованни оформил дубль и спас, таким образом, невероятный камбэк для Вероны.

Специя шокировала Сассуоло еще до середины тайма – Виктор Коваленко успешно замкнул прострел и праздновал взятие ворот. Однако арбитр благодаря VAR зафиксировал положение вне игры и отменил гол. Хозяева не сникли и через 17 минут забили второй раз – на этот раз в пределах правил.

Сразу по перерыву Специя усилиями Гаяси удвоила и играть стало комфортнее. Однако удержать ворота неприкосновенными не удалось – Распадори выстрелом под перекладину возобновил шансы Сассуоло на положительный результат. Впоследствии он же с линии штрафной оформил дубль. Кстати, Коваленко на тот момент на поле уже не было – его заменил Верде на 67-й минуте. Как следствие, боевая ничья.

Уже первая опасная атака Лацио завершилась голом в ворота Сампдории: Милинкович-Савич точно замкнул передачу от Дзакканьи. Впоследствии Иммобиле в течение 20 минут оформил дубль и фактически снял вопрос о победителе в матче. У "блучеркяти" до перерыва откровенно ничего не получалось – Верре в середине тайма упал в чужой штрафной, пытаясь хоть так заработать шанс для своей команды, но и здесь было не суждено.

После перерыва хороший момент имел Дрегушин. Румын пробивал головой после навеса с углового – немного неточно. На 67-й минуте Милинкович-Савич получил желтую карточку и начал выговаривать свое недовольство арбитру, за что получил второй "горчичник" и оставил Лацио в меньшинстве. За десять минут до финального свистка Йошида головой замыкал навес со штрафного – в считанных сантиметрах над перекладиной. На 89-й Сампдория все-таки забила гол престижа – Габядини получил сферу в районе одиннадцатиметровой отметки, развернулся и прошил Луиса Фелипе со Стракошой. На большее не хватило времени.

Аталанта эффектно победила Наполи и включилась в борьбу за скудетто – Малиновский с классным голом и лучшей оценкой