УКР РУС

ФИФА объявила 3-х претендентов в номинации игрок года The Best 2018: Месси снова в пролете

3 сентября 2018 Читати українською

Форвард Ювентуса Криштиану Роналду, полузащитник Реала Лука Модрич и нападающий Ливерпуля Мохамед Салах поспорят за звание игрока сезона 2017/18 от ФИФА.

Следовательно бомбардир Барселоны Лионель Месси, который ранее не получил признание от УЕФА, оказался за пределами еще и финальной тройки номинации The Best. Кроме аргентинца также отсеяли де Брюйне, Гризманна, Азара, Кейна, Мбаппе и Варана, которые вошли в топ-10.

Шевченко и Пятов проголосовали за Модрича в номинации The Best

Напомним, ФИФА объявит лучшего игрока 2018 года на церемонии в Лондоне 24 сентября. Учитываются выступления футболистов на уровне сборных и клубов с 3 июля 2017 года по 15 июля 2018-го.

Сначала объявляют 10 претендентов, которых выбирают легенды ФИФА (в этом году это Сами Аль-Джабер, Ча Бум Кун, Дидье Дрогба, Кака, Винтон Руфер, Фрэнк Лэмпард, Фабио Капелло, Карлос Альберто Паррейра, Алессандро Неста, Лотар Маттеус, Эммануэль Амунике, Роналдо и Энди Роксбург).

В 2016-м и 2017-м годах награду получал Криштиану Роналду, который опережал Месси, Гризманна и Неймара.

Главным фаворитом актуального голосования можно считать Модрича, среди заслуг которого ФИФА выделила триумф в Лиге чемпионов и Клубном Мундиале, звание лучшего игрока ЧМ-2018 и капитанство в историческом для Хорватии финале Чемпионата мира.

За Роналду говорят победа в Лиге чемпионов 2017/18, статус лучшего бомбардира турнира (15 голов) и победителя Клубного Чемпионата мира 2017. Салах стал бомбардиром-рекордсменом АПЛ (32 гола), разделил второе место среди лучших голеадоров сезона ЛЧ и помог Ливерпулю выйти в финал Лиги чемпионов в свой первый год в составе "красных".

ФИФА назвала финалистов категории "Тренер года"