Милан в меньшинстве удержал боевую ничью с Наполи, Парма в добавленное время спаслась от поражения Болонье

13 июля 2020 Читати українською

В рамках 32-го тура Серии А состоялось несколько матчей. Счет и отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2019/20, 32-й тур

Дженоа – СПАЛ – 2:0

Голы: Пандев, 24, Шёне, 54

Нереализованный пенальти: Фальке, 37 (Дженоа)

Наполи – Милан – 2:2

Голы: Ди Лоренцо, 34, Мертенс, 60 – Т. Эрнандес, 20, Кессье, 73 (пен)

Удаление: Салемакерс, 88

Ювентус – Аталанта: "Богиня" ставит приговор Сарри, Малиновский стал лучшим, а КР7, Дибала и Бентанкур спасают Турин

В воскресенье 32-й тур Серии А открывали два аутсайдера чемпионата – Дженоа и CПАЛ. Хозяева активно начали поединок и больше контролировали мяч, хотя соперник нанес в два раза больше ударов в створ ворот – два против одного. Подопечные Давиде Николы свой единственный выстрел использовали на 100%: защитники не сумели разобраться в довольно простой ситуации, мяч попал к Горану Пандеву и тот с угла штрафной точно пробил мимо голкипера в дальний угол ворот.

Под конец тайма "грифоны" потери шанс удвоить счет: Яго Фальке с пенальти не смог переиграть Карло Летицу, который угадал направление мяча. После отдыха Лассе Шене со штрафного мастерски закрутил круглого в девятку и увеличил отрыв от соперника до двух голов. Андреа Пинамонти и Антонио Санабрия могли доводить счет до неприличного, но фортуна в этот день была не на их стороне.

Лечче, чтобы подняться с зоны вылета, необходимо было побеждать Кальяри. Хозяева в первом тайме дольше владели мячом, однако шансов забить больше потеряла именно команда нашего Евгения Шахова, который остался в запасе. После перерыва оба коллектива транжирили момент за моментом, однако так и не смогли реализовать хотя бы один шанс.

Уже на третьей минуте Болонья открыла счет в матче с Пармой: Рикардо Орсолини закрутил мяч с углового и Данило Ларангейра головой переправил мяч в сетку. Впоследствии Роберто Сориано, сместившись к центру ворот, неожиданно пробил в самый угол и увеличил преимущество до двух голов.

После перерыва абсолютно равная игра катилась к завершению, пока в добавленное время пармезанцы не перевернули все с ног на голову: сначала Ясмин Куртич оказался проворнее при подаче углового, а через мгновение Роберто Инглезе сумел переиграть вратаря и спасти свою команду от поражения.

Удинезе и Сампдория до перерыва успели обменяться голами. Сначала Кевин Лазанья получил длинный навес с середины поля, перехитрил защитника и мощно пробил из-за пределов штрафной. А уже в добавленное к первому тайму время Квальярелла, получив круглого в районе одиннадцатиметровой отметки, восстановил статус-кво. Под конец матча ножницами в падении через себя чудо-гол забил Федерико Бонаццоли, а в компесированное время Маноло Габьядини поставил жирную точку в матче.

Верона в первой сорокапятиминутке создала единственный момент-шедевр у ворот Бартоломея Дронговски, но и этого хватило, чтобы уйти на перерыв в статусе лидера. Давиде Фараони, отбросив мяч на Софьяна Амрабата, стремительно ворвался в штрафную соперника и, стоя спиной к воротам в момент навеса, слета в падении с разворота пробил мимо голкипера и вывел Фиорентину вперед.

Во втором тайме обе команды могли забивать не единожды, но чудеса мастерства демонстрировали голкиперы. Все шло к минимальной победе гостей, пока на 96-й минуте Патрик Кутроне не шокировал гостей точным ударом, поставив точку в матче.

Центральный матч дня провели в Неаполе, где встретились два открытия посткарантинного чемпионата – Наполи и Милан. Хозяева лучше начали, заставив Доннарумму парировать удары из пределов штрафной низом в исполнении Мертенса и Кальехона, а на 17-й минуте Инсинье ещё и в каркас попал. "Россонери" наказали за расточительность на 20-й после передачи в штрафную на Ребича и его подачи на дальнюю штангу, откуда Тео Эрнандес расстрелял ближний угол – 0:1! Неаполитанцы усилили давление, провели несколько классных выстрелов в створ и, в конце концов, отыгрались на 34-й минуте, когда после навеса со штрафного Ди Лоренцо сыграл на добивании – 1:1.

На перерыв команды ушли при ничейном счете. Начало второго тайма оказался более постным на моменты: Ибрагимович выстрелил с линии штрафной по центру, а Кальехон пробил с дистанции – голкиперы справились. Всё. Зато Доннарумма не смог спасти на 60-й минуте, когда Кальехон прострелил с правого фланга на ближнюю штангу под замыкание Мертенса – 0:1. Милан на 63-й огрызнулся дальним ударом Леау над перекладиной, а на 73-й неожиданно заработал пенальти, который реализовал Кессье – 2:2.

После этого неаполитанцы несколько растерялись, удерживая мяч, но не обостряя; Милан же смиренно сидел на своей половине. Моментов практически не возникало даже после того, как Салемакерс на 88-й минуте получил вторую желтую. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.