Дженоа прорвалась в 1/8 финала Кубка, обыграв Салернитану – Шевченко одержал дебютную победу в Италии

15 декабря 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Дженоа победила Салернитану в 1/16 финала Кубка Италии 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Кубок Италии 2021/22, 1/16 финала

Дженоа – Салернитана – 1:0

Гол: Экубан, 76

Андрей Шевченко стартовал в Серии "А" без сенсаций. За 5 игр в активе его Дженоа была всего 1 ничья при 4 поражениях и 1 забитом мяче. Как следствие, покинуть зону вылета его подопечные не смогли. Очередной шанс одержать дебютную победу в Италии выпал в 1/16 финала Кубка, где грифоны принимали Салернитану – команду с дна таблицы. Правда, в чемпионате новичок бил Дженоа, однако это произошло еще до прихода Шевы.

Дженоа – Салернитана: онлайн-трансляция матча Кубка Италии

Хозяева стартовали активнее, организовав три момента в первой половине первого тайма. Ну, как моменты – что-то и могло залететь, как говорится. На 4-й минуте Эрнани с дистанции пробил неточно, а вот на 8-й Портанова мощно выстрелил с правого края штрафной, замкнув кросс от Камбьяссо. Мяч низом полетел в ворота, но на его пути оказался защитник. На 20 же очередная подача Камбьяссо на дальнюю стойку завершилась ударом головой с острого угла в исполнении Дестро – Маттиа целил в ближнюю девятку, однако голкипер парировал.

Постепенно давление генуэзцев вылетело в трубу. Салернитана перехватила инициативу, однако ничего интересного гости не создавали до 38 минуты. Если бы не Сэмпер, "грифоны" бы уже "горели": сначала голкипер парировал выстрел с левого края штрафной, а в атаке вторым темпом он выполнил двойной сейв – Джурич замкнул навес от Ярошински, а затем головой сыграл на добивании (причем мяч пошел в противоположный угол). В конце концов свисток арбитра отправил команды в раздевалку при нулях на табло.

В перерыве Андрей Шевченко провел замену, сняв с игры активного Камбьяссо и выпустив Гильоне, однако это решение улучшить игру Дженоа не смогло. Более того: Салернитана в первой трети второго тайма доминировала, конвертировав свое преимущество в несколько дальних ударов – в одном из них Ди Таккио выстрелил с линии штрафной в ближнюю девятку. Сэмпер в красивом прыжке спас "грифонов".

Андрей Шевченко отреагировал новой серией замен, усадив на банку Дестро и Портанову. Вместо них на 60-й минуте вышли Каллон и Мелегони. На этот раз Дженоа повысила обороты, организовав ряд неплохих атак. На 67-й минуте Мелегони вышел на левый край штрафной и пробил в руки голкиперу, а на 69-й его сольный проход завершился выстрелом на трибуны. Спустя еще семь минут другая замена Андрея Николаевича сработала: Каллон открылся под передачу на ход левым флангом и выполнил подачу, которую замкнул Экубан – мяч рикошетом от головы Ди Таккио влетел в ворота. 1:0!

Всего через три минуты Салернитана могла сравнять счет в результате прорыва Ярошински на левый край штрафного. Поляк прострелил, но мяч срезался в ближний угол – впрочем, Сэмпер спас Дженоа! Хозяева же огрызнулись на 81 ударом Экубана с разворота, однако и голкипер гостей тоже сыграл надежно. Чего-нибудь более интересного в эндшпиле встречи команды не создали.

В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу Дженоа – первую под руководством Андрея Шевченко! Генуэзцы шагают в 1/8 финала Кубка Италии.

Случайная победа Дженоа в матче уровня УПЛ

УПЛ пошла на зимнюю паузу, но отечественным футбольным гурманам можно порекомендовать неплохой заменитель – матчи аутсайдеров итальянской Серии А. Тот же безыдейный стиль, те же рандомные моменты в небольшом количестве, те же "бицца-бороцца" ради святого результата. Правда, украинским командам присущ определенный шарм дворового стиля, да и ожидания от футбола агрофирм и фармов невысокие – апеннинцы же свой ужас выносят на прайм-тайм, а его апологетами становятся клубы со столетней историей.

В кубковой встрече между Дженоа и Салернитаной ничего ценного не было. Генуэзцы провели полтора острых момента, реализовав один из них благодаря удачному рикошету. Гости из Салерно создали чуть больше, но не забивали с пяти метров. Разницк на поле сделали не Экубан, Дестро или Эрнани, а голкипер Сэмпер – именно он придал проходу "грифонов" в 1/8 финала некую логику.

Даже факт первой победы Андрея Шевченко в Италии выглядит не очень интересно. Конечно, приятно за украинскую легенду, однако в этой победе заслуга нашего коуча заключается разве что в удачных заменах. По игре же не было заметно, что победил именно Шева – да и в принципе слово "победа" для этого матча выглядит смешно. "Отскок", "улыбка Фортуны", "статистическая погрешность" – такая формулировка будет более честной. И речь не только о проходе Дженоа. Если бы выиграла Салернитана, необходимо было бы использовать те же термины.

У Дженоа нет почти ничего от Шевченко

Адекватно критиковать Шеву за футбол в первых шести матчах невозможно. Каким бы ты не был хейтером, всё равно придётся вспомнить о катастрофически слабом кадровом потенциале Дженоа, о переполненном лазарете, тяжёлом календаре, коротком сроке работы Андрея Николаевича и необходимости трансферов. В конце концов, стоит не забывать о дебюте на клубном уровне и небольшом опыте за плечами (всего-то 50 матчей за 5 лет в сборной).

Шевченко, по сути – начинающий тренер, а в Дженоа особо и не скрывают готовность к даушифтингу в Серию Б. Сам Андрей Николаевич постоянно отмечает, что сохранение прописки в элите нужно сравнивать с триумфом в Лиге чемпионов. Украинца брали под строительство долгосрочного проекта, а к зимнему трансферному окну он может только выживать.

Он и выживает. Схема в пять защитников при обороне, билд-ап с тремя центрбеками, ставка на максимальную осторожность и плотность на собственной половине, бесконечные подачи в завершении позиционных атак – вот и все тактические изюминки генуэзцев. Они были характерны и для предыдущего тренерского штаба, да и вообще такой футбол может поставить любой коуч из УПЛ.

Едва заметной тенью идей Шевченко является высоко поднятая задняя линия при владении мячом и общее желание "грифонов" держать мяч под контролем – но ведь при Баллардине это тоже было! В контроль игры эти желания, однако, не конвертируются. У Дженоа нет ни центрбеков с классной первой передачей, ни хавбеков с умением продвигать мяч через опорную зону.

В этих условиях Андрею Николаевичу можно посочувствовать. Впрочем, клубный уровень – безжалостный. Шева знал, куда приходил. Похвально, что коуч жертвует своим изысканным футбольным вкусом, опираясь на имеющиеся возможности, но с новым главным тренером команда должна получить хоть какие-то сдвиги в тактике. Шева же ничего не предлагает – он просто терпит, играя по методичкам Баллардини.

Между тем, шесть матчей (пусть и через три недели) – это солидная дистанция. До зимнего трансферного окна остается еще два. Затем необходимо провести определённое количество поединков в ожидании новичков, а затем необходимо время, чтобы интегрировать их в систему. Плюс, в некоторых играх надеяться на очки будет бесполезно. Так потихоньку и собирается цифра в 12-15 матчей для "раскачки" футбола Шевченко – в условиях Дженоа это слишком долго. А если новичков не будет?

Остается надеяться, что после короткой рождественской паузы рука Андрея Николаевича в футболе "грифонов" начнёт ощущаться. Пока же от Шевы в Генуе имеем только красивую картинку, за которой стоит футбол предшественников. Футбол, уверенно ведущий Дженоа в Серию Б.

Рома уверенно победила Специю – Смоллинг забил исторический гол, Коваленко сыграл 53 минуты