Дженоа удержала ничью с Аталантой: заслуженный отскок Шевченко, кризис уставших бергамасков и хороший матч Малиновского

21 декабря 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Дженоа и Аталанта встретились в 19-м туре чемпионата Италии 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Для обычного болельщика встреча в Генуе между Дженоа и Аталантой была проходной. Команда на предпоследней позиции в турнирной таблице, которая не выиграла ни одного из последних 15-ти матчей в Серии А, принимала представителя топ-4 – для Италии и всего мира ход этого поединка был ясен еще до стартового свистка. Впрочем, для Украины эта игра стала особенной, ведь "грифонов" возглавляет наш Андрей Шевченко, а в основе бергамасков вышел Руслан Малиновский.

Мир Шевченко и Малиновского в видеообзоре матча Дженоа – Аталанта

Первый тайм в исполнении Дженоа ничем не удивил. Хозяева вышли в привычной для себя схеме 3-5-2 и сосредоточились на обороне, огрызнувшись всего одним очень неточным ударом Экубана с линии штрафной – мяч отправился куда-то в район углового флажка. "Грифоны" пытались работать максимально плотно, не гнушаясь тактических фолов, но от моментов у собственных ворот такой футбол не спас.

Аталанта сразу захватила инициативу, едва не открыв счет на 5-й минуте в результате классной передачи Малиновского с фланга в центр штрафного. К сожалению для гостей, Миранчук не смог обработать мяч, но на 7-й минуте он компенсировал ошибку своевременным проникающим пасом на правый край штрафной площади – Сапата оказался прямо перед Сиригой и мощно пробил! Голкипер спас Дженоа. Еще через 6 минут Малиновский выдал хороший пас на периметр штрафной, а Сапата выстрелил с разворота. Выше ворот!

Миранчук, Малиновский и Сапата очевидно выделялись в первом тайме. На 21-й минуте славянская парочка могла организовать гол, однако Миранчук все запорол – Алексей после подачи Руслана подхватил мяч на границе вратарской, но с минимального расстояния россиянин пробил в небо! Правда, ему мешали, да и руками он себе подыграл. На 32-й же Алексей зацепился за прострел Сапаты и метров с 10-ти перевел мяч на левый край штрафной под удар Дзаппакосте – впрочем, Стураро в последний момент выбил сферу в подкате.

Постепенно давление Аталанты начало вылетать в трубу. В последние 15 минут моментов не возникало, да и вообще игра выглядела скучно. На перерыв команды ушли при нулях на табло, однако Сапата покинул поле чуть раньше – из-за повреждения колумбийца пришлось выпускать Муриэля. В раздевалке Джан Пьеро Гасперини еще и заменил Фройлера на Де Рона.

В начале второго тайма содержание игры не изменилось. Дженоа сидела в глухой обороне (хотя изредка команда выбегала в контратаки без завершения), а Аталанта давила – впрочем, моменты создавались натужно. Самый опасный гости провели на 48-й минуте, когда Коопмейнерс мощно выстрелил с дистанции в левый угол. Сиригу парировал в центр штрафной, где стоял Малиновский, но подстроиться на добивание Руслану не удалось. Можно также вспомнить замыкание навеса Хатебура в исполнении Руслана и дальний удар Дзаппакосты, однако эти попытки оказались крайне неточными.

Дженоа ближе к 60-м минутам еще и начала выходить в контратаки 2-в-2 и огрызаться перспективными забросами за спины защитников. До моментов дело не доходило, но бергамаскам срочно нужно было вносить коррективы в игру. Джан Пьеро Гасперини на 65-й минуте решил обновить славянскую связку – вместо Миранчука и Малиновского на поле вышли Иличич и Пашалич. Андрей Шевченко оперативно парировал этот ход заменой Кришито на Гильоне, а на 72-й минуте он еще и бросил в бой легендарного Пандева.

Перестановки не пошли на пользу Аталанте. Свежие футболисты растворились в игре, не создавая ничего интересного. У Иличича можно вспомнить только перспективное врывание на правый край штрафной с ударом в ближний угол, однако при выстреле Йосип оступился, пробив очень неточно.

Только в эндшпиле встречи "Богиня" начала создавать нечто конкретное. Так, на 82-й минуте Джимшити замкнул подачу Паломино на линию вратарской (мяч прошел над перпекладиной), а на 84-й Муриель обыграл соперника и выстрелил из пределов полукруга – удар оказался неудачным. На 86-й свежий Пикколи пробил головой с близкой дистанции, но получилось точно в руки Сиригу.

На 88-й Андрей Шевченко провел двойную замену, выпустив Меледжони и Эрнани. На свежих ногах генуэзцы сумели провести несколько угловых и вылететь в одну контратаку (Эрнани не смог обострить ее), а вот нашествие бергамасков на штрафную хозяев ничем интересным не завершилось. В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.Сенсация в Серии А!

Шевченко отскочил, но в этом есть логика

1-17. На этих цифрах остановилась статистика ударов в поединке между Дженоа и Аталантой. Уже хотя бы из-за этого можно назвать ничью "грифонов" отскоком или случайностью. Из пределов штрафной бергамаски стреляли 10 раз, причем 9 из них не после стандартов. Хозяева наиграли всего на 0,02 xG (против 1,42 у гостей) и не сделали ни одной проникающей передачи в зону 20 метров от ворот – соперник же провел 14 таких пасов. Это не удивительно, ведь Аталанта на чужой половине поля возвращала мяч уже после 3-4 передачи Дженоа.

Это уже не первый подобный матч генуэзцев под руководством Андрея Шевченко. Его дебют против Ромы прошел по схожему сценарию – 1 удар в исполнении "грифонов", 19 у соперника, 14 с пределов штрафной. В поединке с Ювентусом подопечные украинского тренера вообще не били по воротам, получив 27 выстрелов от туринцев. Даже во встрече со скромным Удинезе команда Андрея Николаевича провела всего 8 ударов. Хуже всего, у Дженоа нет никаких инструментов для взлома обороны, кроме подач, хотя нападающие не отличаются высоким ростом.

Впрочем, стоит не забывать, что календарь у "грифонов" был чрезвычайно сложным, а ситуация с травмами остается тяжёлой – Дестро и Кришито провели только половину матчей с Шевой, а в лазарете находятся Кайседо, Ровелла, Фарес, Максимович и Вансхойден (особенно ощутимая потеря первых двух). Логично, что в таком режиме Андрей Николаевич перешел на схему 3-5-2, все поставив на оборону. Генуэзцы не играют сами, но стараются не давать играть другим.

И вот в этом плане не все так плохо. Да, с Ювентусом и Миланом все завершилось разгромом, но Роме и Аталанте было не так легко – "волки" провели всего 4 удара в створ и до 80-х минут не могли забить, а бергамаски имеют только 3 попадания в рамку и нулевую ничью ( при провальном втором тайме). Салернитане и Удинезе позволили провести множество моментов, да и с Лацио в первом тайме Дженоа неплохо держалась. "Грифоны" миксовали плотность, тактические фолы и желание обороняться владением. Они не были безнадежными.

Команда неплохо разрушает игру соперника. Если у него все более или менее адекватно с позиционным наступлением и формой лидеров, Дженоа разгромят. Если оппонент не в форме и создает очень мало, а фарт на стороне подопечных Андрея Шевченко – возможны и варианты. Роме повезло с Афена-Гьяном, а вот у Гасперини джокеры не вошли. Поэтому 2 очка в 7 турах – это достаточно справедливый результат для генуэзцев. Их могло быть больше, но не намного.

Первый этап работы Шевы в Генуе подошел к концу. Андрей Николаевич чуда не сотворил, но оставил команду всего в двух очках от спасительной 17-й позиции. После зимней паузы календарь будет проще, а лазарет опустеет, так что игры на отбой будет мало – украинскому тренеру необходимо ставить выход из обороны в атаку. Пока он работал на фундаменте Баллардини (чего и не скрывал). Правда, необходима помощь от клуба, ведь состав "грифонов" очень слаб – конкуренты в борьбе за выживание гораздо интереснее в этом плане.

Аталанта вовремя ушла в отпуск

О проблемах Аталанты мы писали в обзоре предыдущего евроуик-энда. Команда Джан Пьеро Гасперини к концу года явно устала, начав очень напряженно создавать моменты, а оборона допускала слишком много грубых ошибок – причем в большинстве своем они имели индивидуальный, а не системный характер. В Лиге чемпионов эти слабости карались даже Вильярреалом (именно поэтому бергамаски и вылетели из нее), однако в Серии А коллектив долгое время держался в трех очках от первой строчки.

В конце концов "Богиня" не выдержала, упав с небес. Сначала Аталанта потерпела домашний разгром от Ромы, глотнув 4 гола из 8 атак "волков", а затем произошла нулевая ничья с аутсайдером – между прочим, в 2021 году только Интер Конте и Дженоа Шевченко сумели завершить матч с бергамасками без пропущенного гола. Незаслуженным фиаско не назовешь – подопечные Джан Пьеро Гасперини, невзирая на 17 ударов по воротам, создали немного моментов и вообще ничего не организовали в последние полчаса, а замены тотально провалились.

Аталанта не поражала в течение всего поединка. Чего только стоит показатель точности передач – 77%! Хотя могло быть и хуже – с Вероной недавно коллектив выдал 67% точности. По количеству потерь мяча "Богиня" превзошла аутсайдера (222 потери против 195 у Дженоа), а по единоборствам команды шли на равных – 78:75 по победам на земле, 35:31 в верховых дуэлях. По перехватам у них ничья (19:19).

Аталанта продемонстрировала кризис идей в атаке. Примечательно, что самым острым исполнителем стал резервист Миранчук. Большинство моментов было связано с его открываниями или пасами, но в основном у гостей все сводилось к многочисленным подачам и прострелам. При 14 проникающих передачах бергамаски очень мало обостряли по-взрослому. Когда это удавалось, подводила реализация.

"Богине" явно нужен отдых. Команда устала морально и физически, что не удивительно при нагрузках у Джан Пьеро Гасперини. Рождественская пауза выпала очень вовремя.

Малиновский провел хороший матч

Отрадно, что это уже стало системой. Малиновский выдал поразительную весну, да и после Евро выглядел неплохо, однако стабильности осенью ему не хватало. К концу года Руслан снова превратился в лидера Аталанты – он забивал в ворота Наполи и Вильяреала, а в поединке с Ромой за 46 минут украинец выдал 3 паса под удар и стал вторым в рейтинге Sofascore среди всех футболистов на поле. В Генуе наш соотечественник тоже выделялся.

Малиновский за 65 минут провел 3 выстрела по воротам (все неточные), отдал 43 точных передачи из 53-х, выполнил 1 пас под удар Сапате (хотя он еще и ассистировал при моменте Миранчука с шести метров) и запустил 4 прогрессивных передачи. Кроме того, в его активе – 4 обыграша на дриблинге из четырех попыток, победа в 9 единоборствах из 12-ти и 2 собранных на себе фола.

Цифры могли быть и больше, но даже этого хватило для второй оценки среди всех футболистов от Sofascore (больше только у Васкеса из Дженоа). На Whoscored украинец уступает многим, но у него все равно высокие 7,0 баллов. Впрочем, гораздо важнее "смерть" атаки бергамасков после ухода Малиновского – Иличич и Пашалич ничего интересного за 30 минут не создали. Этот факт играет на руку украинцу, ведь Йосип проводит неплохой год, а Марио провел 6 голов и 2 ассиста в последних 6-ти матчах в основе.

В общем, год для Руслана оказался удачным. Он окончательно закрепился в Аталанте и стал одним из ее ведущих футболистов, выигрывая конкуренцию у очень сильных футболистов. Так держать!

Ультрас Аталанти вивішують банери із зображенням убивці та називають себе членами його загону. Він – місцевий Робін Гуд