Динамо – Ворскла: Максимов наказывает и пишет историю, Луческу не контролирует процесс, новичок топ, а судьи – крайние

7 ноября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо уступило Ворскле (1:2) в 14-м туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Лидер УПЛ-2021/22 принял одного из главных претендентов на бронзу. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Ворскла на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Команды перед отчетной дуэлью разделяли 10 очков. Полтавский клуб в последнее время – на удивление комфортный соперник для динамовцев, выигравших 9 очных поединков подряд. В родных стенах киевляне на внутренней арене непобедимы. В рамках Премьер-лиги только Шахтер сумел отобрать у команды Луческу очки на НСК Олимпийский.

Динамо – Ворскла: онлайн-трансляция матча УПЛ

Классный высокий прессинг от хозяев. Киевляне испугали Ризныка, и голкипер Ворсклы выкатил в центр на соперника, оставив свои ворота пустыми. Буяльский медленновато принимал этот "пас" и слишком слабо пробил – Яворский успел сместиться напротив рамки и заблокировать. Вернувшийся в основу впервые за 4 матча Рамирес забросил в штрафную. Де Пена с острого угла не смог переиграть Ризныка. Первый удар Ворсклы на 18 минуте. Навес Пердуты после розыгрыша штрафного, удар Степанюка мимо цели с не слишком качественного положения.

Динамо – Ворскла – 1:2 – видео голов и обзор матча

Рамирес снова неплохо сотрудничает с Де Пеной. После углового Эрик скинул назад. Карлос с рикошетом от защитника пробил в штангу. Еще один почти идеально разыгранный угловой в исполнении Динамо. Цыганков обыгрался с Шапаренко и подал на дальнюю штангу. Там Забарный решил бить с лета под жесткой опекой, а мог сбросить в центр на совершенно свободного Рамиреса – был бы убийственный момент. "Ну, и что мы будем все время обороняться?! Иди туда!" – злится Максимов у боковой линии, его игроки огрызаются, мол, мы бы и рады, но банально не можем выйти вперед.

Цыганков метров с 30 дал выше со стандарта. Рангел прошел по правому флангу и заставил Забарного фолить на желтую карточку. Тилль со штрафного нацелено подал, а Рангел расстрелял с нескольких метров. Сработала традиционная проблема Динамо на втором этаже. Кошмар Забарного в воздухе продолжается. Тымчик прорвался по правому краю и прострелил в центр. Удар Рамиреса уверенно заблокировал защитник. Слишком много полтавских защитников перед воротами, но и венесуэлец запутался в своих ногах, потеряв драгоценное время.

Эрик чуть не исправился на 40 минуте. Рамирес после паса Сидорчука убрал соперника и классно покатил в разрез. Буяльский слишком поздно стартовал, не прочитав намерение партнера, однако и тот мог отдать помягче. Кендзера блестяще нашел Рамиреса пасом из глубины. Здесь уже идет дальний удар выше, опять не идеальное исполнение подводит. Судьи традиционно "феерят". Пердута опередил Сидорчука и откатил назад. Вратарь взял в руки, но Иванов не свистит свободный удар. Что там по правилам?

"Что это, если не отбор?!" – Сидорчук не согласился с фолом Тымчика. Судья сразу выписал желтую за споры. Ироническая улыбка Луческу. Судьи судьями, но капитану Динамо тоже стоит убрать эмоции – его команда выглядит не лучшим образом. Только 4 удара у киевлян за первые 45 минут против 3 попыток Ворсклы. По выстрелам в створ ворот вообще команда Максимова – лучше (1:2), да и по контролю мяча преимущество хозяев незначительно (52%:48%). В этом всем тоже судьи виноваты?

В перерыве Гармаш заменил Рамиреса. Степанюк прострелил с левого фланга, Кане пяткой продлил мимо Де Пены. И только Кендзера в эффектном падении заблокировал расстрельный удар Рангела. Гармаш после очередного прострела Тымчика пробивал на грани вратарской в ​​жесткой борьбе против Пуцлина. Травмировался Денис. Снова провал в центре поля от Динамо. И здесь также только Кендзера спасает. Не позволил действующий сегодня в центре обороны польский защитник забить уже в пустые ворота. Витиньо заменил Де Пену на 55 минуте.

Забарный, у которого уже есть желтая, снова необдуманно фолит. Здесь судья уже прощает динамовцев. Витиньо прошел левым флангом и отбросил под удар Сидорчуку – выше. Цыганков после стеночки с Гармашем вырезал под дальнюю штангу. Красиво, но минимально неточно. Те же люди на манеже. Цыганков удивительной подрезкой нашел Гармаша в убийственном моменте. Ризнык вытащил удар головой Дениса. Сидорчук нечаянно врезал Степанюку, став на пути форварда Ворсклы.

Эпизод в штрафной Динамо, но Иванов сначала не увидел блокировку. Виталий Романов на VAR посоветовал арбитру пересмотреть повторы. Пенальти. Похоже, справедливо. Оливье Тилль пробивает с 11-метровой отметки и прошивает Бущана, который почти потянул пенальти. Шапаренко дважды грубо сыграл. Николай получил только одну желтую. И здесь повезло Динамо. А вот у Ворсклы Даниил Кравчук вышел на 68-й, а 12 минут спустя получил второе предупреждение, которое превратилось в удаление. Два подряд дальних удара не слишком побеспокоили Ризныка.

Степанюк с отскоком от газона пробил издалека. Штанга спасает Бущана. Еще один дальний удар спокойно парирует вратарь Ворсклы. Витиньо забивает дебютный гол за Киев на 90+5 минуте. Забарный после подачи Цыганкова расстреливал, Ризнык еле парировал, но перед собой. Бразильский вингер уверенно добил. Бущан пошел в штрафную гостей на стандарте. Полтавская команда чуть не выбежала в контру на пустые ворота. Еще один стандарт без результата.

Ворскла наносит первое поражение Динамо в УПЛ за почти что год. Команда Максимова набрала 28 баллов и вышла на 3-е место. Киевляне не обыграли "зелено-белых" впервые за 10 матчей. Подопечные Луческу дарят Шахтеру возможность сравняться по очкам, если "горняки" обыграют в воскресенье Колос. Добавим, что Динамо впервые в сезоне 2021/22 пропустило сразу 2 гола в родных стенах. Даже Барселона в ЛЧ такого не смогла сделать с киевлянами в гостях. Более того, во всех матчах УПЛ команда Луческу не пропускала больше одного мяча с декабря 2020 года (2:2 с Колосом). Последнее же поражение в чемпионате Украины динамовцы потерпели еще 8 ноября 2020-го (0:3 от Шахтера).

Это еще команда Луческу?

К сожалению, все чаще последние матчи наводят на мысль, что главный тренер Динамо теряет контроль над ситуацией в коллективе и на поле. Киевляне допускают детские ошибки и обрезки. Капитан вместо того, чтобы внушать спокойствие и солидность в центре поля, истерит с регулярными наездами на арбитра, при этом еще и привозит пенальти. Сидорчук прекрасно понимает, что в ЛЧ за такое можно получить две желтые и уйти с поля. Но мы же в Европу не хотим. Там вынуждают страдать, играть по правилам. Давайте лучше играть в старые добрые войны с судьями, в лице которых каждая сторона видит врага народа, мотивированного главным соперником.

Если бы оба наших гранда показывали достойные результаты хотя бы на групповом этапе Лиги чемпионов, эти глупые игры можно было бы простить. А так что получается. Игры нет, результатов соответственно тоже, зато виноватыми во всех бедах можно просто назначить судей! Хотя именно сегодня Иванов точно не судил в пользу Ворсклы. Удаление для игрока гостей? Пожалуйста, без всяких лишних раздумий. Пенальти в ворота Динамо? Здесь уже нужен VAR и куча повторов. Уже не говоря о том, что Шапаренко и Забарный за грубость запросто получили бы по удалению за две желтые, если бы проблема была судьи.

Если Иванов и был в чем-то виноват, то в непоследовательности, а не предвзятости к динамовцам. Сложно понять, чем 2 фола Кравчука, которые привели к красной, хуже, чем стык Забарного, врезавшего по ногам Кане на 55 минуте, имея желтую карточку. Если там 2 предупреждения, то здесь то же самое. Поэтому слова Луческу о "помощи от судьи Ворскле" разве что можно оправдать защитой своей команды. Уверен, что домнул Мирча снова много и подолгу будет разговаривать со своими подопечными об их ошибках и отношении к работе. Но это будет за кадром. Публично же румынский тренер пытается перевести удар от футболистов на арбитров. Это не самый плохой воспитательный метод.

"Игры было очень мало": послематчевая пресс-конференция Луческу – о грязных методах Ворсклы и претензиях к судье

Возвращаясь к игре, большие вопросы оставляют центральные полузащитники, а также Тымчик, Караваев и Забарный. Как же непозволительно легко Ворскла начала проходить многочисленный высокий прессинг киевлян. Показателен эпизод, когда Степанюк и Рангел вдвоем выбегают из-под своей штрафной, и только Кендзера в самоотверженном прыжке (универсальный защитник сборной Польши сегодня определенно лучший в защитной линии!) отменил неизбежное взятие ворот. Сидорчук должен больше вопросов задавать себе, чем арбитру. Шапаренко, такое впечатление, получил психологический удар, не реализовав супермоменты в домашней игре с Барселоной. Буяльскому снова не хватает эффективности действий – много креатива, мало решительности.

Луческу тоже несколько разочаровал. Его команде не хватает надежности. Играла же основа основ, кроме разве что Рамиреса, Караваева и Тымчика. Ленивый контроль, которому не хватает желания и солидности. Куча нелепых ошибок, которые делают игру более хаотичной и дарят шансы соперникам на ровном месте. Все это возвращает во времена Хацкевича/Михайличенко и очень отличается от того, что прививает румынский специалист. Сам тренер, что интересно, допустил вероятность своей ошибки с выбором состава. Однако фактически снова главный расчет румына в том, что Гармаш миллионный раз примеряет на себя костюм МЕССИи. Или Цыганков с Буяльским решат и дожмут вдвоем то, что не удастся Денису. На самом деле и Гармаш, и Витиньо вошли в игру очень продуктивно. Так не стоило ли освежить еще и усталый центр поля?

Максимов бросает вызов украинской тренерской школе

Ворскла еще в первом тайме сидела в окопах и постепенно страдала все больше. Что сделает в такой ситуации большинство наших тренеров? Верно. Даст указание припарковать еще парочку автобусов, а заодно троллейбус и старый залатанный трамвай. Что делает Максимов? Гонит команду вперед. Заставляет избавляться от страха, который сковывает 99% украинских футболистов. Вычитывает своего форварда Степанюка за то, что он не ходит вперед, а отсиживается в защите. Проходит совсем мало времени, и Рангел зарабатывает стандарт, а спустя несколько секунд и забивает.

Старт второй половины? Ворскла ведет в счете, но создает момент за моментом. Даже процент владения в какой-то момент был максимально близок у обеих команд. И это команда, которую очень подкосили травмы и ковид, оставив практически без скамейки запасных. В последний момент из основы выпал даже Чеснаков, выход которого был анонсирован на официальных источниках. Динамо начало поджимать, посыпались моменты, начал феерить Ризнык. Максимов выпускает крайнего нападающего Кравчука вместо одного из опорников. Полтава, напоминаю, все еще ведет в счете. И Даниил делает свое дело уже через минуту, хотя без халатности киевлян не обошлось. Это был еще один показательный эпизод, насколько динамовцы не желали играть, будто делали всем одолжение.

Уже потом он заработает красную карточку. А на 69 минуте Кравчук проходит по флангу, его прикрывает Кендзера, вроде все под контролем. Туда подбегает Сидорчук. У Динамо преимущество 4 против 2 соперников. Капитан просто пробежался в зону, откуда идет передача джокера Максимова в штрафную. Возникает вопрос – зачем? Но если бы Сидорчук настолько зря бежал за поездом, который уже промчался мимо его станции, только в том моменте... Происходящее потом можно спокойно называть катастрофой.

Тымчик в худших традициях украинских середняков играет на отбой, хотя рядом открыты к передаче и вратарь, и Забарный. Караваев бежит вместе со Степанюком. И вместо того, чтобы следить за Русланом, начинает легкий поворот туда, где нет абсолютного никого. Форвард Ворсклы делает рывок. Караваев все еще смотрит, что там два человека на фланге, машет кому-то руками. Степанюк врывается в штрафную, где на него на полной скорости вбегает Сидорчук. Похоже, именно выход Тымчика был одним из тех, в которых Луческу увидел свою кадровую ошибку. Однако другие двое игроков сборной Украины тоже выглядят так, будто дебютируют во взрослом футболе.

Не все так плохо и Динамо лишь подхватывает синдром фаворита?

Не совсем правильно будет говорить о полном спаде у лидера УПЛ. Да, рискуют на ровном месте отдать первенство Шахтеру. Однако киевский клуб и так создал множество моментов для победы. То, что вытворяла середина поля и защита, просто напомнило период застоя перед приходом Луческу. Но забей до перерыва Буяльский в пустые ворота или Рамирес с нескольких метров, Ворсклу вряд ли бы отпустили. Если взглянуть на те же ведущие чемпионаты, то супермашина Тухеля после изнурительного боя в ЛЧ теряет очки с Бернли. Тоже дома. После 25 ударов Челси против 5 попыток у соперника. Реал едва не упустил 2 гола преимущества с Райо.

Есть определенный момент усталости, в том числе и психологической. С другой стороны, контекст серии предыдущих матчей в чемпионате Украины не позволяет списать все только на Лигу чемпионов. Ошибки, потеря концентрации, меньшее желание победить, проявление недооценки, фактически даже неуважения к соперникам и тренеру, указаниями которого пренебрегают уж слишком часто. Это ведь не вопрос одного матча с Ворсклой. И это настораживает. Позитив в игре с Барсой? Тоже следует смотреть на контекст. Каталонцы сейчас не просто плоховаты, а очень плохие. Вели 3:0 с Сельтой и отдали победу. Это не тот соперник, достойным поражением от которого нужно особо гордиться.

Поэтому Динамо после не совсем справедливого результата в ЛЧ хотелось увидеть злым и настроенным, а не расслабленным и расхлябанным. Реакция была. Но от отдельных футболистов. Цыганков тянул-тянул и чуть-чуть не дотянул, хотя результативный угловой подавал именно Виктор. Гармаш почти стал суперменом, спасающим мир. Витиньо забил дебютный гол сам и создал парочку классных моментов партнерам. Бразилец уже не в первый раз столь активно входит в игру. Из недавнего новичка (Витиньо дебютировал каких-нибудь дней 40 назад) вполне может вырасти основной левый вингер Динамо.

Даже тот же Рамирес не был провальным. Просто то, что Луческу прощает Буяльскому, Цыганкову или Гармашу, Эрику уже не позволяет выйти даже на второй тайм. Не только ведь у венесуэльца были проблемы с реализацией. А по части розыгрыша комбинаций, открываний, больших вопросов не было. Словом, у Динамо есть определенный кадровый потенциал, который можно раскрывать и развивать по крайней мере на уровне УПЛ. Есть ли запас прочности? Увидим после перерыва на сборной.