Динамо усложняло себе жизнь, а Шахтер развлекался, или Кто во Львове "овцы"? Итоги 10 тура УПЛ

1 октября 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" представляет итоги 10 тура украинской Премьер-лиги.

Шахтер поиздевался над Карпатами

Шахтер одержал 15-ю крупную победу над Карпатами в чемпионате. Разбивать "зелено-белых" – обычное дело для дончан, но столь легкого выезда во Львов никто не ожидал. Еще в первом тайме счет стал 0:5 – команда Жозе Мораиша проваливалась просто невероятно.

Карпаты – Шахтер – 1:6 – видео голов

Паулу Фонсека минимально поэкспериментировал перед выездом в Лион в рамках Лиги чемпионов. Не разочаровал справа в защите Матвиенко – гол и самый высокий показатель выигранных единоборств. Хороший матч провел Исмаили, блестал Марлос, на уровне сыграл Майкон. Тайсон отбыл на поле весь поединок, но не слишком перетрудился, ведь соперник позволял включаться лишь эпизодически. Нормальной подготовки к Лиону не получилось – легкая охота и сохранения 4-очкового гандикапа на вершине турнирной таблицы.

Карпаты, в свою очередь, один антирекорд побили, а еще один повторили. Любые апелляции о придуманном стандарте (он действительно противоречивый), с которого Ракицкий открыл счет, выглядят смешными. Не было даже намека на трудности для Шахтера – лишь несколько грубых подкатов и красивый гол престижа от Шведа.

На стадион Украина в пятницу пришли 9127 зрителей (лучший показатель в туре). Поддержку слышно было на протяжении всего первого тайма, пока команда буквально ложилась под Шахтер. Почему люди снова должны прийти на эти Карпаты? Кто же все-таки "овцы"?

Динамо создает себе проблемы

Динамо одержало третью подряд "сухую" победу и сохранило отставание от Шахтера на уровне 4 пунктов. Впрочем, не такого матча ждали болельщики "бело-синих" против худшей команды чемпионата.

Динамо вдевятером обыграло Арсенал-Киев благодаря дебютному голу Дуэлунда

Подопечные Александра Хацкевича уверенно атаковали, традиционно активные Цыганков и Кендзера создавали моменты, Вербич снова не терялся на острие. Классный дебютный гол Дуэлунда (как и чудом не засчитанный мяч Цыганкова) логически вытекал из событий на поле – все было спокойно. Даже несмотря на единичные моменты Арсенала-Киев.

Нервы начались на старте второго тайма, когда Бущан ошибся на выходе со штрафного и заработал красную карточку. Игровой эпизод, квалификация футболиста, отсутствие практики в первой команде – здесь есть на что "списать" фейл. Однако объяснить грубый прыжок Шабанова в ноги Гриня 20 минут спустя просто невозможно. В центре поля у боковой линии, когда команда уже была в меньшинстве, а результат оставался шатким... Ужас. Так запасные воспользовались своими шансами – Шабанов не попадал в основу 6 матчей, а Бущан не выходил в воротах с прошлого сезона.

Вацко – об удалении Шабанова: Причем здесь Хацкевич, когда защитник двумя ногами прыгает в соперника?

Игра Динамо за неделю стала более приятной и острой, Дуэлунд продолжает адаптироваться, Вербич закрыл центр атаки, вернулся из лазарета Беседин. Правда, этот прогресс (или его иллюзия) возник на фоне очень слабых оппонентов. Выезд в Яблонцец на матч Лиги Европы даст понимание, насколько команда выздоровела.

Заря должна работать над атакой

В матче против Львова владения мячом луганской команды составило 70%, а опасные моменты Зари можно пересчитать по пальцам. Команда Юрия Вернидуба имеет проблемы в атаке, и наставник это понимает. Все делается медленно, а свободные зоны находятся трудно – футболисты просто не знают, как им проходить более-менее организованную оборону.

При игре вторым номером быстрые выпады Зари даже в квалификации Лиги Европы выглядели эффективными, но с позиционными атаками все сложно. Тренерский штаб срочно должен исправлять ситуацию, потому что ставить в пример футбол ФК Львов Зари не годится. 0:0 и уже 6 очков отставания от 3 места – ситуация вовсе не комфортная.

А львовяне действительно сыграли прилично – справедливое продолжение беспроигрышной серии до 5 матчей.

Успехи претендентов на третье место

Ворскла довела победную серию в чемпионате до 4 матчей, одолев на выезде Десну. Гости не имели явного преимущества по игре, но 3 пункта добыли достаточно уверенно – сказался опыт. Мотивированная Ворскла выглядит фаворитом на промежуточный пьедестал, несмотря на один балл отставания от Александрии. Впечатления от черниговского матча испортили фаны "зелено-белых", которые пришли на матч в футболках с Гитлером.

Главный конкурент полтавчан также вернулся на победный путь. Александрия после месячного спада вырвала викторию у Олимпика, хотя более справедливым итогом была бы ничья. Неожиданно зрелищный футбол от этих команд (в предыдущих 11 очных поединках забивалось не более 2 голов) и драма на последних минутах – "горожане" выиграли благодаря пенальти, а Олимпику спастись помешала штанга.

"Фирмино" продолжил неудачную серию Черноморца

4 поражения подряд и почти 300 минут без голов в УПЛ – Черноморец прогнозируемо посыпался после неплохого старта. Коллектив Ангела Червенкова на предпоследнем месте в чемпионате, а победа над резервным составом Александрии в Кубке Украины не является показательной.

Очередное фиаско прилетело "морякам" от Мариуполя – единственный гол во встрече записал на свой счет 19-летний Владислав Вакула. Он отметил взятие ворот в стиле Фирмино, закрыв один глаз рукой. А вообще разницу в пользу приазовцев в последних матчах делает новичок Валерий Федорчук. Главный тренер команды также на этом акцентировал внимание – его команда уже в верхней шестерке.

Динамо прорвало, Ворскла на підйомі, а Раванеллі не витримав українських реалій – підсумки 9 туру УПЛ