АЕК – Динамо: 6 голов на прощание с Европой – дубль Гармаша за 25 минут, дебюты легионеров и драматический вылет Луческу

27 октября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

АЕК Ларнака и Динамо Киев сыграли вничью (3:3) в 5 туре Лиги Европы 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Киев получше на старте, но упускает золотой момент

Последний шанс команды Луческу зацепиться за еврокубки после вылета из ЛЕ. Матч, как и онлайн-трансляция АЕК – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 19:45. Только победа устраивала киевлян в борьбе за 3 место, которое дает право сыграть в плей-офф Лиги конференций. Киприоты опережали украинцев на 3 балла, получив преимущество в личных встречах после единственной победы на две эти команды в группе B. Интересно, что команда из Ларнаки с того матча выдала серию, в которой за триумфом неизменно шло поражение. И так 4 раза. Свой предыдущий поединок подопечные Ольтры проиграли.

АЕК – Динамо: онлайн-трансляция матча ЛЕ

Первый момент на 4 минуте. Сидорчук классно забросил на ход Тымчику, а тот нашел в сердце штрафной Буяльского. Голкипер хозяев отбил ногами удар в упор. Самая возрастная команда Лиги Европы (средний возраст 29,3) откровенно не успевает, если делать все хоть немного быстрее, чем пешком. Попытки Ларнаки обострить не впечатляют. Выстрелы издали и от боковой линии в первые 15 минут. Повторяется ситуация из предыдущей встречи команд. Буяльский отдал за спины, Ванат открылся и прошил голкипера, но гол отменяют из-за минимального офсайда.

АЕК – Динамо: видео голов и обзор матча Лиги Европы

Собрались как-то Сирота и Забарный с попкорном, комфортом – в кино

Киев пропустил мимо ушей первый звоночек в виде прострела с левого фланга. С большими боями отбились, но затем прошла такая же банальная подачка справа. Омри Альтман боковыми ножницами эффектно расстрелял Нещерета. Можно порадоваться за Сироту и Забарного, которые наблюдали за сим шедевром в фан-зоне, мало чем мешая сопернику. Альтман еще и вырезает идеальную диагональ в штрафную. Хорошо, что там Кабаев не позволил себя обыграть, потому что иначе быть бы выходу один на один с Нещеретом.

Шепелев уже где-то схлопотал одну желтую, а теперь еще и ставит подножку в 30-метровой зоне от ворот. Здесь не возмущаться стандарту надо, а благодарить судью, что не выписал второй горчичник. Владимир еще и в разрез не выполнил пас на партнера, который перспективно открывался. Причем Динамо атаковало в большинстве, ведь соперник лежал, страдая, на половине поля киевлян. Легко проходят 1 в 1 на обоих флангах украинцев. Забарный дважды подряд страхует.

Фактор Ваната, который пробудил спящее царство

Ванат амбициозно полез в штрафную на 4 соперников. С трудом остановили, но вскоре пропустили от него. Вивчаренко прострелил с левого фланга, Буяльский в касание, Ванат прошил руки голкипера. На этот раз наконец-то хоть без офсайда обошлось. Забить гол в раздевалку, чего еще вам надо в плане психологии?! АЕК вдвое перестрелял Динамо по ударам (7:3), но xG практически на том же уровне (0,48 на 0,46). Точность также объединяет команды (по 2 выстрела в створ ворот).

Ванат начинает блестящую атаку на своей половине. Буяльский продлевает, а Цыганков также в темп разрезает линии. Тымчик пытался обвести вратаря, однако Пирич выгреб мяч рукой. VAR проверил, все чисто – без пенальти здесь. Это уже даже не смешно. Опять банальная комбинация с навесом с левого фланга. Сирота выпускает Лопеша на втором этаже, и Рафа спокойно расстреливает Нещерета. Как и до перерыва, АЕК стремительно наказывает Динамо за упущенный момент.

Унизительные пропущенные голы продолжались на фоне апатии атаки

Киев после перерыва без ударов вообще. На 65 минуте Гармаш заменил Кабаева. А вот и новый привоз от Сироты, который отдал в пятку Шепелеву. Пас на чужого, рывок Фаража. Альтман легко разобрался с Тымчиком, который просто безвольно помахал ногой, и Нещеретом. Это не то что не Лига Европы или конференций. Это даже не любительский чемпионат Украины. Ну, зато у киевлян почти на 80 передач больше, чем у Ларнаки. Пэррис дебютирует в еврокубках. Кахим заменил Буяльского на последние 15 минут.

Гармаш заработал стандарт. Цыганков вроде и неплохо пробил, но не попал. Денис таки показал, как надо. Подача с правого фланга, убийственный удар джокера Динамо после навеса Тымчика. Оборона киприотов также не впечатляет. На 83-й Беседин вместо Ваната, а Самба Диалло дебютирует за взрослую команду, меняя Шепелева. Сенегалец сразу же пасует в ход, но Вивчаренко атаку не развил. А затем Диалло грубо въехал в соперника. На желтую. Агрессии у Динамо хватает. Даже Цыганков летал в жестких подкатах. Диалло ставит подножку сопернику. Судья просит всех успокоиться, второй желтой не будет.

Замены спасли остатки чести, или Почему так поздно

Пэррис навесил, попытку Беседина заблокировали. Ямаец подал еще и угловой. Забарный сбросил левее, Гармаш принял на грудь и забил на 90+1 гол надежды. Денис еще и болезненный удар в плечо получил, но быстро поднялся на ноги. Пэррис врывается в штрафную после комбинации в касание с Гармашем и Цыганковым. А вот удар не получился. Снаряд с рикошетом от защитника доставил проблем голкиперу, однако с чем-то большим не сложилось. Первое очков Динамо на групповом этапе нынешней Лиги Европы. Команда Луческу, впрочем, не догонит АЕК даже в случае победы над Фенербахче, ведь в личных встречах подарило киприотам 4 балла.

Игра почти в одни ворота до 80 минуты. Довольно скромные по исполнительским качествам киприоты делали даже больше, чем хотели большинство игрового времени. Да, у Динамо были несколько вспышек от Буяльского и Ваната. Однако послушайте, когда 5 из ваших 8 ударов случаются только при счете 1:3 при полностью расслабленном сопернике после замен, о чем вообще говорить? Приятно лишь одно. Поборолись, ожили, начали бить не только по ногам соперника, но и ворота находить. Гармаш за 25 минут на поле показал больше драйва и качества, чем Кабаев за все 5 туров.

Десятиминутка имени Гармаша, которая могла перевернуть все

Диалло несколько не хватило времени, но понравились заряженность, движение, поиски глубины и свободных зон. Пэррис, хоть и коряво, но с большим желанием, перерастающим в моменты. Все то, о чем умоляли все вокруг, наконец-то случилось. Дебют Пэрриса и Диалло в еврокубках и в целом за Динамо. Ванат в основе с шансами на большее, чем просто гол. Гармаш, которому не плевать и который умеет это доказать. Буяльский, который гениален на данном скромном уровне, где качество футбола не очень тянет и на Лигу конференций. И молодые ребята. Украинцы и легионеры. Показавшие, что умеют по крайней мере не быть безвольными. Умеют играть в касание и находить пути в штрафную. Но которым столь неоправданно мало давали шансов в этой еврокубковой кампании.