Динамо – Колос: VARьяты шоу в УПЛ – 3 очка, за которые стыдно даже победителям, ливень пенальти и сомнительное удаление

22 июня 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо дожало Колос (2:1) в 27 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

"Кругом одні вар'яти, я вар'ятом чуть не став" (с)

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Колос на "Футбол 24", стартовал в 19:30. Команда Костышина проиграла 6 подряд поединков УПЛ, но и так претендует на выход в Лигу Европы. Киевляне выиграли 3 предыдущих матча во всех турнирах минимум с разницей в 2 гола. После победы Зари динамовцам некогда расслабляться. Команда Михайличенко опережал луганский клуб по личным встречам, но борьба за второе место закручивалась с новой силой в случае потери очков против главного аутсайдера топ-шестерки.

Динамо – Колос – 2:1 – видео голов и обзор матча

В то же время гости – не такая уж простая команда, в чем уже убедился тот же Шахтер, который неделю назад провел с Коваливкой худший матч сезона по количеству попаданий в створ. Более того, по ожидаемым голам Колос переиграл "горняков" 2:1, и это должно быть замечательным предостережением для его нынешнего соперника.

Динамо – Колос: онлайн-трансляция матча УПЛ

Андриевский (дважды) и Буяльский заостряют на первых минутах. А вот Вербич и Русин не лучшим образом сыграли в 3-х эпизодах. Агрессивно Колос прессингует на чужой половине. Фактически без ударов в первые минут 15, хотя замыслы в Динамо были очень перспективные. Еще один интересный пас за спины от Андриевского (тренд первой половины тайма!), но Миколенко на мокром от ливня газоне не дотянулся до снаряда, как следует. Ойойой, левого защитника сборной Украины снова совсем потеряли в штрафной, теперь после заброса Буяльского. Миколенко вырезал в центр, а Вербич не понял и пробежал мимо.

Бойко увидел симуляцию Цитаишвили и наказал желтой карточкой. Пенальти не было, в отличие от контакта с руками Петрова. Стоило ли давать предупреждение? Гавриш замыкал подачу Богданова со штрафного – Бущан уже пролетел, и только Кендзера подчистил. Экс-динамовская связка снова едва не сработала. Богданов нашел Петрова после навеса с углового – мимо, но это лучший момент за первые 22 минуты. Ливень стандартов на ворота хозяев. Серьезно так Колос прижал.

Русин заработал штрафной. Андриевский мощно закрутил с острого угла – Волынец не без проблем парировал на угловой. На 29-й минуте самые грозные моменты Динамо. После очередной подачи Попов переиграл Петрова и еще одного игрока в воздухе, снаряд юркнул рядом со стойкой, а Кендзера не успел замкнуть. Денис Костышин отборолся, Морозко подобрал и с рикошетом пробил мимо. Гости ничем не уступают. Слабовато выглядит Цитаишвили, не идет у Вербича, страдают в жесткой борьбе Русин и Шепелев.

Слишком грубо играет Колос. Постоянные подкаты в ноги, толчки и даже локтями размахивают. Миколенко запустил атаку слева. Буяльский и Вербич довели до Андриевского – снаряд просвистел над девяткой. Цитаишвили заставил соперника ошибиться. Буяльский попытался перебросить Волынца метров с 35, не попал. Лысенко заработал стандарт, Богданов снова очень опасно подавал. Быструю контру в очередной раз Динамо не доводит до удара, вратарь прерывает острый кросс Буяльского. А Колос превосходит после Шахтера и киевлян: 3:2 по ударам в створ после 45 минут, план Руслана Костышина работает получше. Цыганков уже после перерыва заменил Цитаишвили.

Русин заработал сомнительные штрафной и желтую для Петрова. Кирилл навязал борьбу, но практически не трогал в этот раз Назария. Андриевский нашел Попова навесом со стандарта. Денис опередил голкипера, но выстрелил выше. Андриевский классно перехватил мяч перед штрафной Колоса и отдал вперед. Буяльский вывел Миколенко на удар – сейв Волынца. Гости тут же ответили острой контрой по левому флангу. Попов сыграл рукой, стопроцентное пенальти. Бущан парировал удар экс-динамовца Богданова с 11-метровой отметки.

Андриевский в очередной раз блестяще сыграл в прессинге. Вербич подхватил и отдал на Буяльского. Виталий мог отдать на Цыганкова, но пробил с линии штрафной – штанга. Дуэлунд и Де Пена заменили Русина и Андриевского. Похоже, Вербич переходит в атаку. Дернул Петров за футболку словенца. Сначала показалось, что Бойко зря поставил пенальти, но повторы показали, что основания были. Цыганков спокойно переиграл Волынца. Вот это драма 11-метровых! Еще и удаление за вторую желтую Петрова. Колос попадает в штангу после подачи штрафного, однако судьи свистят сомнительный офсайд. Третий пенальти в матче. Ильин расшатал Миколенко и заставил фолить. Вильхьямссон реализовал 11-метровый очень спокойно.

Вербич боролся против соперника и красиво падал. Очень похоже, что Беньямин фолил сам, хотя там подозрения, что и Де Пену трогали. Претендент на рекордный VAR у нас. Бойко слушал-слушал, потерял кучу времени и побежал смотреть сам. Все же не пенальти. Кадири привозит выход на свои ворота. Антюх, вышедший на замену, проигрывает дуэль Бущану. Ответ Динамо и пенальти за то, что Де Пену легко потянули за футболку. Сам Карлос реализовал. Не футбол, а один большой скандал и лотерея. Компенсированные 9 минут – сплошные ошибки и нервы. Команда Михайличенко добывает незаслуженную победу с очень горьким привкусом и на фоне проваленой игры. Заря снова отстает на 3 очка.

Колос играл лучше и мог побеждать – Антюх второй матч подряд простил гранда

Игроки Динамо все сказали своим мрачным молчанием после встречи. Не радовался практически никто. Все понимали, что теперь их ждет худшее отношение, чем было бы после поражения. Буяльский подытожил коротким спичем с основным лейтмотивом: "Так играть нельзя". Виталий, к слову, был далеко не худшим. Провалились другие. Вся киевская оборона, которая позволяла Колосу столько свободы, сколько даже у Шахтера не было. Сник в силовом футболе Шепелев, но хоть не привозил против соперника в большинстве, как Кадири, в очередной раз вышедший неизвестно с какой целью.

В атаке не было видно разницы между Цитаишвили и Цыганковым. И это в плохом смысле. Практически ничем, кроме выпрашивания пенальти, не запомнился Вербич. Были у словенца моменты, но в основном после детских ошибок гостей. Ничего не внесли замены – Дуэлунд и Де Пена так же потерялись в дебрях редутов команды Костышина. Проигрывал дуэли гренадерам Русин, как ни старался. Для такой игры больше подошел бы Соль, но у Франа сейчас что не матч – это фиаско. Хотя тому же Кадири с такими же "феерическими" выступлениями новые шансы дают стабильно...

Андриевский был едва ли не самым острым – выполнял и черновую работу, и выдавал интересные пасы налево и направо. Его почему-то сняли одним из первых. Неужели так устал? Колос же понравился больше во всем – от тренерской работы и продуманных действий в атаке до настроя на игру и командного духа. Игра гостей несколько напоминала Динамо после 60-й минуты против Зари. Коваливка умело ловила Киев на контрах, использовала зоны, заставляла ошибаться. Заслужила как минимум на ничью. А если бы не героический Бущан, быть бы победе. Ну, и Антюх, жаль парня – запорол выход один на один с Шахтером и сегодня проиграл похожую дуэль после выхода на замену.

Сергей Бойко следующий после Балакина? С таким ВАРьятством скоро останемся без судей

Игра превратилась в цирк, пародию, нереальную трагикомедию имени одного актера. Все забудут хорошую и самоотверженную игру Колоса. Зато будут обсуждать судейство Бойко. Это когда Вербич сам говорит, что пенальти не было, а человек в черном решает постоять минут 5, слушая подсказки, после чего еще почти столько же времени проводит у монитора. Самое смешное, что такие результат – не по Колосу удар. Для команды Костышина, цинично говоря, поражение ничего не меняет, кроме невероятно горького привкуса несправедливости.

Такое судейство и все эти пенальти после легкого дуновения ветра – удар по имиджу и будущему Динамо, которому в Европе так содействовать не будут. Даже на Цитаишвили в первом тайме был больше пенальти. Там желтая за симуляцию, здесь 11-метровый, есть ли она – логика в нашем футболе? Какие-то вымышленные фолы (ну, сколько можно постоянно свистеть и срывать игру!) и надуманные желтые, которые легко превращаются в красные. Да, игроки Колоса может, и играют в слишком контактный футбол, дают тонкие поводы судьям управлять игрой. Однако почему в их ворота такие пенальти ставят пачками, а в противоположные – крайне редко.

Давайте тогда в каждой игре теперь за дерганье футболок назначать 5-10 пенальти, вот будет зрелище! Некоторые жесткого стиля динамовцы такой интерпретации правил сами рады не будут. Говорят, Балакина надолго отстранили за все эти игры с (не)просмотром VAR и уникальной трактовкой отдельных моментов. Сегодня целая бригада помощников и лично главный рефери не справились вместе, затмив всех и вся. Такими темпами судить будет один Романов? С приходом видеоповторов вместо объективного арбитража мы получили настоящие ВАРьяты шоу, каким бы даже Притула позавидовал. Только от этого безумия совсем уж не смешно.

"Это мафия. Они там вшестером оккупировали VAR и друг друга меняют": Костышин уничтожил арбитров матча Динамо – Колос