Динамо – Вардар: эксперименты приносят разгром – риск травм, успешные воспитанники, новый капитан и жизнь без лидеров

23 января 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо Киев уверенно одолело македонский Вардар (4:0) в третьем для команды Михайличенко спарринге в турецком Белеке. Счет и отчет матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Глория Кап. Товарищеський матч 23 января 2020

Динамо – Вардар – 4:0

Голы: Буяльский, 5, Сидорчук, 7, Дуэлунд, 29, Русин, 87 (пен.)

Динамо: Бущан (Нещерет, 46) – Караваев (Кендзера, 46), Забарный (Попов, 46), Кадар (Шабанов, 46), Вивчаренко (Миколенко, 46) – Кадири (Андриевский, 46) – Буяльский (Цитаишвили, 46), Сидорчук (Шепелев, 46), Дуэлунд (Шапаренко, 46), Пиварич (Де Пена, 46) – Соль (Русин, 46)

Киевляне встречались с лидером чемпионата Македонии в 16:00. Это первый поединок команд между собой. Перед тем Динамо победило Нефтчи и сыграло вничью с Легией. Отметим, что за Вардар выступает воспитанник динамовской академии Евгений Новак, который успел уже дважды стать чемпионом с этой командой. Ранее на Глория Кап, за победу на котором соревнуются 3 команды, македонцы уступили Хайдуку (1:3), с которым киевляне сыграют уже в пятницу, 24 января 2020 года.

Динамо – Вардар: видео онлайн-трансляция матча

Команда Михайличенко вышла экспериментальным смешанным составом. Вербич и Цыганков травмированы, Бойко и Каргбо дали отдохнуть. В основе стоит отметить появление еще одного дебютанта – 17-летний Константин Вивчаренко вышел на левом фланге защиты. Из-за травмы Вербича Йосип Пиварич вышел на том же крае, но в атаке. Именно хорват и организовал первый гол. Дуэлунд поборолся в центре и отдал налево, где вице-чемпион мира 2018 отрезал 3-х защитников и нашел Буяльского в штрафной. Виталий ударом между ног Новаку прошил еще и голкипера.

Пиварич подал и угловой, который привел ко второй результативной атаке. Сидорчук оказался в одиночестве на подборе и пробил в дальний угол. На 9-й минуте счет должен был становиться разгромным. Сидорчук отборолся и сыграл в стеночку с Буяльским, который мягко подсек мяч вверх, Пиварич пробивал после отскока – перекладина спасает македонцев. Первый опасный удар Вардара пришел на 17-й минуте. Сидорчук упустил игрока на втором этаже, но тот пробил выше. Кадири оказался один в штрафной, у ганца было несколько отличных вариантов для паса, однако решился пробить сам – рикошет и угловой, не лучшее решение.

На 29-й Кадири вывел Караваева по правому флангу, защитник сборной Украины идеально прострелил, Буяльский элегантно пропустил, а Дуэлунд ударом с второго касания попал в девятку. Кадири уже в четвертый раз пробил – дальний выстрел разминулся с воротами. Сидорчук на последней минуте заставил кипера Вардара тянуться в нижний угол. Очень продуктивный тайм, лучший пока на сборах для Динамо – разгромный счет вполне по делу, но и соперник слишком много свободы позволял. Отлично проявил себя 17-летний дебютант Вивчаренко – очень надежно в защите, умело поддерживал атаки, уверенная игра защитника команды U-19. Никто не выпадал – без особых провалов в защите, хороший темп, новые интересные связки, много усердия, разнообразие зон и решений для атак.

После перерыва Динамо полностью обновило состав и снова начало активно. Отметим, что с капитанской повязкой на вторую половину встречи вышел Артем Шабанов, который только 2 года назад пришел в команду – те же Шапаренко, Шепелев или Кендзера в команде подольше будут. Цитаишвили и Русин получали хорошую поддержку от Андриевского, Шапаренко и Шепелева, но несколько перспективных идей не воплотились в жизнь. Гио уже не первый накрутил защитников и пробил с нескольких метров – ненамного ошибся. Очень грубый подкат против Андриевского, который с криком упал на газон. Похоже, обошлось.

Де Пена с углового подал на Русина – сейв голкипера. Шепелев ошибся на чужой половине. Центральные защитники Динамо пропускают пас за спины, но Нещерет классно читает эпизод и не позволяет даже пробить по своим воротам. Попов едва не ошибся в жесткой борьбе с соперником – судья зафиксировал фол, да и 18-летний голкипер киевлян сыграл надежно. Получил травму Денис, который только что вернулся после другого повреждения. Слишком много неряшливости в моментах на 20 метрах перед воротами – кучу перспективных атак губят динамовцы провальным последним пасом или ложным выбором вектора.

Как только прошел пас Цитаишвили (пожалуй, лучший после перерыва), Русин мастерски подставился и заработал чистый пенальти. Удар с 11-метровой отметки не смог потянуть вратарь Вардара, хотя и угадал угол. А вот Шапаренко голкипер не позволил отличиться. Удар после комбинации левым флангом накрыл он телом. В итоге солидный дебютный разгром – 4:0. Динамо выступает в Турции по нарастающей, хотя по уровню сопротивления это был самый слабый соперник.

Победы в обоих таймах и разгром – лучшее Динамо 2020 с худшим соперником

Конечно, уровень македонского футбола не слишком возбуждает сердца болельщиков, но от местного лидера №1 ожидалось большего. Не прошло и 20 минут, а Вардар позволил динамовцам провести более 10 ударов. Киевляне затем несколько успокоились, однако фактически за весь матч ничего не позволяли соперникам, а сами постоянно искали моменты. В первом тайме было больше командной игры впереди, а во втором превалировало индивидуальное, потому и остроты (а с ней голов) было меньше, и количество сомнительных решений снова зашкаливало. Впрочем, на этот раз впервые удалось избежать откровенного провала в одном из таймов.

Андриевский в сочетании с Шепелевым и Шапаренко, Русин и Де Пена вместо Соля и Вербича позволяли составу, который в предыдущих спаррингах выглядел слабее, удерживать позитивную атакующую динамику. Свои воспитанники Миколенко, Попов и Нещерет (их средний возраст 19,3 года, а кто-то почувствовал какую-то сыроватость или неопытность?) также добавили надежности защите. Хороший стабильный темп до перерыва поддерживала безудержная атака. Причем единственный номинальный нападающий Фран Соль больше запомнился черновой работой, чем игрой именно на острие – мог отличиться разве что на первых секундах, когда подловил неудачный пас назад, а потом снова получил только передачи в борьбу.

Эксперименты доказывают, что жизнь без Цыганкова и Вербича существует

Слишком много в этой команде за последние сезоны было завязано на форму основных вингеров. Тренерский штаб Хацкевича, а затем и Михайличенко не давали шансов резервистам, поэтому когда кто-то из них выпадал, команда страдала без их голов и ассистов. Сегодня на месте Вербича вышел номинальный защитник Пиварич и выдал блестящий матч, приняв непосредственное участие в первых голевых атаках. Цитаишвили же на позиции Цыганкова доказал, что в его арсенале не только многочисленные финты и скорость, но и острый пас, добротное чувство игры. До перерыва Динамо вышло с тяжеловесами. Несмотря на наличие двух опорников, остроты было даже больше.

Причем, если Кадири стабильно оставался последним для подстраховки при переходе владения к сопернику, то Сидорчук активно рвался в атаку и располагался повыше. Что интересно, в итоге даже Момо не раз оказывался на ударной позиции. Именно это постоянное хаотичное, но довольно организованное движение (Соль менялся с Дуэлундом на острие, Буяльский успевал закрывать позицию правого вингера и центрального хавбека), запутывание соперника помогало раскрывать зоны. На удивление легко влился в нынешнюю основу 17-летний Вивчаренко, которого в случае продажи Миколенко можно было бы подтянуть к основе, хотя он выглядит менее заточенным на атаку.

Лазарет после таких игр рискует пополниться

Кадири, Андриевский, Попов – за этот матч динамовцы получили немало болезненных ударов, после которых не сразу могли подняться. Невысокий уровень заставлял соперника прибегать к грязной, а иногда просто неаккуратной игре. Не успели болельщики киевского клуба порадоваться возвращению в строй Дениса Попова, как 20-летний воспитанник клуба вновь почувствовал боль во время игры. Все упомянутые игроков смогли продолжить игру, но после потерь Вербича с Цыганковым, загадочного отдыха Каргбо каждая последующая травма только осложняет процесс подготовки и дальнейшую жизнь.

Буяльский, Цитаишвили, Дуэлунд, Русин, своя молодежь – среди главных победителей половины сбора

Динамо провело ровно 50% запланированных на этом этапе спаррингов. Ничья, победа и разгромный триумф – все вроде бы идет по плану. Впрочем, интереснее, чем против Вардара (македонцы только после перерыва начали давить и не давать работать с мячом), будет посмотреть на бой с Хайдуко. У хорватов с прессингом как раз все замечательно. Ну, а пока отмечаем, в частности, появление новых капитанов, пусть даже в товарищеских матчах, где ни один футболист еще не сыграл более 45 минут. Артем Шабанов сегодня, Виталий Буяльский ранее.

Если первый немного удивляет своим новым статусом, ведь провел только 2 года в Динамо (не считая детского периода), то 27-летний хавбек заслужил сполна. Тем, как выкладывается даже на сборах и показывает пример не только самоотверженной, но и креативной игры. Тем, что безболезненно закрыл сегодня на тайм позицию Цыганкова, которую не смог компенсировать Каргбо. Буяльский будто был повсюду. На правом фланге, в центре, в роли центрфорварда или на своей половине. Давал динамику, а пара опорников Сидорчук/Кадири позволяла ему творить до перерыва. Виталий удивил яркой уверенной игрой на неродной позиции.

Ему активно помогал Дуэлунд. Единственный легионер, который отметился голом за эти 270 минут. Миккел удивил не только качественной игрой в нападении, но и заряженностью на борьбу. Датчанину лиш 22, однако он способен быть лидером средней линии, добротной "десяткой". Сейчас выглядит поинтереснее, чем конкурент по позиции (Шапаренко). Отлично двигает мяч и, похоже, очень положительно влияет на Буяльского (это взаимно). Умеет забивать со средней дистанции, о чем всем напомнил голом.

Русин – единственный, кто забил больше гола за эти 3 матча. Назарий откровенно настроен на место основного нападающего. Он борется даже в силовых единоборствах, цепляется за мячи не хуже Соля, неплохо подыгрывает и завершает. То, что выполнил сегодня пенальти, также показательно – испуганный паренек, которого публично отчитывал предыдущий тренер, после Зари и сотрудничества со Скрыпником обрел мужество, наглость в хорошем смысле слова. Ну, а голевое чутье его никогда особо не покидало.

Так же понемногу растет и Цитаишвили. Ему жизненно необходимы эти минуты, ключевые передачи, голы, моменты. Без ошибок, ошибочных решений и набивания шишек качественного роста не произойдет – просто клубу нужно определиться, дают ли ему на это право, как давали те же Ярмоленко и Цыганкову. Если в первом тайме лидером выглядел Буяльский, то после перерыва уже Гио вел игру. Еще один талантливый воспитанник в каждой игре приносил пользу. Рано или поздно Цыганков захочет пойти на повышение в топ-чемпионат, и замена должна быть готовой, а не выходить только на 10 минут в матчах УПЛ.

Нещерет, Вивчаренко, Забарный и Сирота почувствовали опыт игры за главную команду. Для кого-то это впервые в жизни, кто-то выходил в товарищеских матчах. Сейчас они едут в Динамо U-19, ведь команду Костюка ждет важный бой с загребскими динамовцами в Юношеской версии Лиги чемпионов. Приятно, что тренерский штаб думает о перспективе и дает поиграть совсем юным футболистам, в какой-то степени вводя киевский клуб в мировые тренды. С такой продуктивной академией мариновать своих талантов только по молодежках до 20 лет и далее – неоправданное расточительство в наше время.