Динамо уступило Лудогорцу: 45 минут надежды, одна светлая голова, ужас на стандартах

30 января 2021 Читати українською

Киевское Динамо уступило чемпиону Болгарии Лудогорцу (1:2) в первом спарринге на турецких сборах. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Контрольный матч

Динамо – Лудогорец – 1:2

Голы: Вердон, 23 (автогол) – Каули, 39, Са, 56

Динамо: Бущан (Нещерет, 46), Кендзера (Н. Волошин, 74), Забарный (Шабанов, 61), Миколенко (Ванат, 82), Попов, Сидорчук, Буяльский (Леднев, 68), Шапаренко (Шепелев, 68), Де Пена (Сидклей, 61), Беседин (Супряга, 74), Жерсон (Караваев, 61)

Матч Динамо – Лудогорец стартовал в 16:15 по киевскому времени. Это был первый контрольный поединок для команды Луческу на зимнем сборе в Турции. Ранее киевляне провели три спарринга в ОАЭ: уступили Легии (0:2), победили солигорский Шахтер (2:0) и довольно неожиданно расписали мир со скромной сборной Иордании (0:0).

Лудогорец – настоящий "монополист" болгарского футбола. "Орлы" выиграли 9 чемпионских титулов подряд, регулярно выступают в еврокубках. Правда, текущий розыгрыш ЛЕ команда с Разгарда завершила крайне неудачно, не набрав ни одного очка в группе с ЛАСКом, Антверпеном и Тоттенхэмом. Недавно на пост главного тренера назначили "литовско Моуринью" – Вальдаса Дамбраускаса, который никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. К слову, наставник Зари Виктор Скрипник также находился в шорт-листе Лудогорца. Трансферная стоимость болгарского гранда оценивается в 32 млн евро, большинство легионеров – бразильцы (5).

Именно Лудогорец организовал первый опасный момент в поединке уже на 5-й минуте. Сидорчук завозился с мячом в середине поля и позволил себя обокрасть. Быстрая атака левым флангом привела к угловому, который завершился мощным ударом метров с 12-ти над перекладиной ворот Бущана. Динамо ответило выстрелом Буяльского после розыгрыша стандарта. Опытный хавбек смачно приложился с линии штрафной, но получилось прямо по центру – голкипер справился несмотря на мокрый от ливня газон.

Наконец-то проснулся Беседин. Наш №9 прицеливался со средней дистанции, а 33-летний Ренан достал мяч в дальнем углу. Понравилось даже Жерсону, который тепло обнял партнера. Гол Динамо назревал: команда Луческу больше контролировала мяч, интереснее комбинировала и почти ничего не позволяла вблизи владений Бущана к середине первого тайма. В конце концов вице-чемпионы Украины несколько курьезно открыли счет (23 мин). Шапаренко, обыгравшись с Буяльским, буквально ворвался в штрафную, передачей на Беседина нашел ногу Вердона, а то фатально срезал в свои ворота.

Динамо проводило вполне себе приличный матч, но старания партнеров нивелировала меньшей мере странная ошибка Бущана. После подачи с фланга Георгий парировал перед собой, мяч попал в Забарного, дальше – дело техники. Каули спокойно поразил пустые ворота. Проблемы на ровном месте. 1:1 – итог стартовых 45-ти минут несмотря на ощутимое преимущество "бело-синих".

После перерыва картина не изменилась. Динамо сразу пошло вперед, Буяльский снова стрелял метров из-за пределов штрафной, но удар заблокировали. Играли-играли... и снова пропустили непонятный мяч. Обычная подача с углового оказалась сверхсложной задачей для Попова, который оставил без опеки центрбэка Лудогорца Жосуэ Са. Последний расстреливал бедного Нещерета вплотную. Шокированные динамовцы только перекинулись взглядами и беспомощно развели плечами.

Нещерет дополняет слабую игру киевлян на стандартах киксом а-ля Лунин против Алькояно. Покинул ворота, но неуверенно сыграл кулаками – еще один угловой. После второго пропущенного мяча игра в Динамо полностью расклеилась. Лудогорец, почувствовав кровь, заиграл значительно активнее и перехватил инициативу. Кешеру попал в штангу, но чуть раньше лайнсмен поднял флажок – офсайд. Луческу почти полностью перетасовал состав перед заключительной четвертью без особых дивидендов.

Свежие футболисты не спасли от поражения. Динамо выдало очень невнятный второй тайм и заслуженно уступило 1:2. Еще один тревожный звоночек перед противостоянием с Брюгге в Лиге Европы.

Тайм надежды, Шапаренко – MVP

Динамо может записать себе в актив лишь стартовые 45 минут. Команда Луческу заметно прибавила после невнятного матча с Иорданией. Понравилось движение впереди, прежде всего креативность Шапаренко, который пытался действовать вертикально. Именно 22-летний хавбек сборной Украины был соавтором единственного мяча киевлян. Классно обыгрался с Миколенко, тут же открылся под передачу и заставил Вердона ошибиться. Николай – чуть не единственное светлое пятно, если принимать во внимание отдельных исполнителей. Он не только обострял, но и так же качественно прессинговал. После потери немедленно шел в отбор, несколько раз – эффективно. Шапаренко играет с желанием, это импонирует.

В первом тайме мы действительно видели на поле команду. Да, возможно где-то не хватало регулярности, и это понятно, ведь сейчас ведется работа над физическими кондициями, однако игра Динамо казалась более или менее целостной. Миколенко и Кендзера активно шли вперед, а Забарный с Поповым цементировали в центре обороны. Сидорчук начал как-то нервно, но быстро собрался, Буяльский традиционно балансировал между линиями.

Игра форвардов – тема для отдельного разговора. Показательно, что забивали сегодня только болгары. Беседин запомнился классным ударом с линии штрафной, а Супряга получил 15 минут без моментов. Проблема с "девяткой" никуда не делась. Динамо страдает без забивного центрфорварда, и усиления на эту позицию зимой, видимо, уже не будет. За четыре матча на сборах киевляне отличились тремя мячами, один из которых – автогол. Легии и Иордании не забивали. Статистика, которая сильно настораживает перед Брюгге.

Пожары на стандартах

Вице-чемпионы Украины полностью контролировали игру до 39-й минуты. Болгары выжали максимум из стандарта на правом фланге. Бущан сыграл очень неуверенно, отбив мяч перед собой, прямо в Забарного. Элементарная ошибка оказалась холодным душем в конце первого тайма. Но это было только начало.

После перерыва динамовцы снова плохо сыграли на стандарте, на этот раз – угловой. Конечно, проще всего повесить всех собак на Попова, который не уследил за оппонентом, однако в том эпизоде ​​провалились почти все. Тотальная инертность. Подопечные Луческу будто замерли на несколько секунд, оставив Нещерета на произвол судьбы. Последний также не выглядел мистером надежностью, запомнившись киксом на втором этаже. Похожие ошибки грозят трагическими последствиями в Лиге Европы.

Пропустив во второй раз, Динамо остановилось, а болгары завладели инициативой. После массовых замен Луческу стало еще хуже, но румынский специалист получил немало интересного материала для анализа. 45 минут дарят надежду.

Луческу будує нове Динамо: Миколенко у півзахисті, провал чемпіона світу триває – 5 вирішальних матчів перед Брюгге