Динамо не смогло переиграть БАТЭ в спарринге – заявка Бущана на статус основного и роковое поражение инертного украинца

11 февраля 2020 Читати українською
Автор: Антон Федорцив

Киевское Динамо разошлось миром с борисовским БАТЭ в контрольном матче. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Контрольный поединок

Динамо – БАТЭ – 1:1

Голы: Вербич, 34 – Драгун, 68 (пенальти)

Динамо – БАТЭ: онлайн-трансляция матча

Активнее матч начал вице-чемпион Украины. Уже на 2-й минуте Караваев, вышедший на правом фланге полузащиты, выскочил из глубины на свидание с голкипером, но лайнсмен поднял флажок – офсайд. БАТЭ мгновенно ответил ударом Виллюмссона с линии штрафной, который эффектно парировал Бущан.

В стартовые минуты "бело-синие" активно использовали высокий прессинг. В частности, Караваев и Русин постоянно давили на оборону и голкипера БАТЭ, заставляя белорусов ошибаться. Эта же связка "динамовцев" могла организовать быстрый гол, но Чичкан перехватил прострел универсала киевлян на молодого форварда.

Постепенно "желто-синие" перехватили инициативу, но в основном держали мяч в центре поля. Это заставило Динамо овладеть игрой на контратаках, что несколько раз могло дать результат. Однако, одну из таких атак "запорол" Шапаренко, отпасовал на соперника, а в другой перспективный навес Миколенко не нашел адресата. В середине тайма киевляне вернули ситуацию под свой контроль, но даже со стандартов не могли создать реальные возможности забить.

Тогда же команды обменялись полумоментами. Сначала Бущан ногой парировал удар Нехайчика после выхода один на один, а его визави Чичкан отразил выстрел Вербича по диагонали. А на 34-й минуте "динамовцы" открыли счет. Шапаренко в несвойственной ему манере жестко поборолся с оппонентом и позволил Кендзёре отобрать у того мяча, а поляк прострелил вдоль ворот на Вербича – словенец в падении эффектно замкнул передачу защитника.

Удвоить преимущество Динамо перед перерывом мог Русин. Назарий получил мяч на подступах к штрафной и пробил с линии – снова сэйв Чичкана. В перерыве тренерский штаб с Михайличенко во главе провел лишь одну замену – вместо в целом инертного Шапаренко вышел Дуэлунд. Датчанин оживил игру киевлян впереди, но первым напомнил о себе Шепелев. Правда, его удар стал легкой добычей голкипера.

Дуэлунд в свою очередь неплохо метил в дальний угол на 50-й минуте. Но его удар в эффектном прыжке отразил тот же Чичкан. Далее в матче наступило затишье, спровоцированное, в частности, активным прессингом БАТЭ. Это позволило борисовцам отодвинуть игру от своих ворот. Активизировать игру Динамо впереди мог тот же Дуэлунд, но его почин не поддержал Сидорчук – капитан "бело-синих" потерял мяч в перспективной контратаке.

Ответ белорусского гранда стала эффектным. Шепелев в собственной штрафной сбил Драгуна, а Станислав спокойно развел мяч и Бущана при исполнении одиннадцатиметрового – 1:1.

Киевляне после пропущенного мяча заиграли интенсивнее. Перспективно убегал в контратакц Русин (только угловой), в своем стиле с лета бил Сидорчук (мимо), а Вербич пробил в ближний угол ворот Чичкана после неудачного исполнения штрафного (белорусский кипер справился с выстрелом словенца). Наконец лучший момент снова был у Дуэлунда. Датчанин прорвался по центру и мощно пробил метров с 20-ти – снова Чичкан!

Финальный штурм "динамовцы" организовать не смогли. В заключительные минуты поединка было много хаоса в действиях обеих команд, а белорусы даже могли вырвать победу. Это Скавыш пробил с угла штрафной, но мяч немного разминулся с воротами Бущана. Как следствие, ничья – первая для Динамо в рамках второго тренировочного сбора. Предыдущие 3 матча "бело-синие" выиграли с разгромным счетом.

Русин нашел идеального партнера

Вероятная дисквалификация Беседина дала второй шанс Русину. Молодой нападающий досрочно вернулся из аренды в Заре и начал заново борьбу за место под солнцем. В ней назвать Русина фаворитом сложно. Очевидно, тренерский штаб пока больше склоняется к варианту с Солем, хотя испанец далек от идеала. В этой ситуации 21-летнему украинцу важно набраться терпения и сохранять спокойствие. Свой шанс он точно получит, а сборы в Турции важны хотя бы для достижения взаимопонимания с партнерами.

В игре против БАТЭ Русин лучше всего взаимодействовал с Караваевым. Последний сыграл на позиции Цыганкова справа и дополнял единственного форварда "бело-синих" в линии атаки. Универсал вместе с Русиным вступал в активный прессинг в финальной трети поля, не давая белорусам начать атаки. Караваев часто, особенно в первом тайме, оказывался на одной линии с нападающим. При этом, они не мешали друг другу, а вместе создавали больше вариантов впереди для передач из глубины. С Вербичем подобного уровня взаимопонимания у Назария Русина пока нет. Значит, украинскому форварду еще есть куда прогрессировать.

Дуэлунд затмил Шапаренко

Николай Шапаренко вернулся на позицию "десятки" после игры "восьмеркой" против Стрёмсгодсета, но не впечатлил. Уже в стартовые минуты хавбек ходил пешком и избегал встречи с мячом. Кое-как украинец освоился к середине тайма. Однажды даже взял инициативу на себя и попытался убежать в контратаку, но сам же ее свел на нет передачей точно в ноги защитнику БАТЭ. Мог Шапаренко и забивать, но ему не удалось акцентировано пробить головой после навеса с фланга. Участие в голевой атаке, конечно, идет в плюс полузащитнику (он жестко начал отбор), но замена в перерыве не удивила.

А вот выход Дуэлунда сразу оживил игру "бело-синих" в атаке. Он на скорости обыгрывал соперников, вырезал на фланги, а еще чаще брал инициативу на себя. Если бы не Чичкан, поймавший кураж в отчетной игре, то молодой датчанин мог бы добавить результативных действий в свой актив. Но и без голов и ассистов против БАТЭ пока Дуэлунд выглядит кандидатом №1 на позицию под нападающими весной. А для Михайличенко в данный момент главное – уберечь датского хавбека от новых травм.

Бущан заставляет Бойко нервничать

Из-за травмы Дениса Бойко 2019-й в качестве основного голкипера Динамо завершал Георгий Бущан. Казалось, что такой его статус – временный. Мол, возвращение Дена из лазарета восстановит статус-кво. Однако, Бущан этой зимой сыграл уже свой 7-й матч (у Бойко – 3 поединка). В пользу версии, что Бущан будет основным и весной, не только количество игрового времени. Важным является подбор исполнителей в матчах, где были задействованы вратари. Что касатеся Бойко, то лишь в одном спарринге ему пришлось порулить линией обороны, которую можно назвать основной. Бущан же играет с Кендзерой, Поповым, Шабановым и Миколенко регулярно.

Очевидно, дело не только в симпатиях тренера. Да, Бущан не является безгрешным. Однако, против БАТЭ отстоял уверенно. Он парировал удар Виллюмссона в дебюте, затем ликвидировал "буллит" Нехайчика, а под занавес поединка вытащил из девятки выстрел Мукама со штрафного. Подобная уверенность на последнем рубеже будет очень кстати для Динамо в битве за место в зоне Лиги чемпионов во второй половине сезона 2019/20. А вот Бойко такими темпами может остаться без поездки на Евро-2020, пусть и в статусе резервного голкипера...

Динамо проти Йовічевіча: потужна атака, хорватський Роналду і надія на Цітаішвілі