Динамо – Александрия: Михайличенко оставляет команду в меньшинстве, а судья помогает – полуфинал Кубка на характере

12 марта 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо переиграло Александрию (1:0) в битве 1/4 финала Кубка Украины 2019/20. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Александрия на "Футбол 24", стартовал в 19:30. Киевляне с командой Шарана ранее в Кубке Украины встречались дважды. По одной победе, поражении и ничьей, разница голов 4:4, паритет и по выходам дальше. Напомним, Динамо выбило предыдущего обладателя трофея Шахтер. В текущем сезоне Александрия дважды проиграла киевлянам в УПЛ.

Динамо – Александрия: онлайн-трансляция матча за полуфинал Кубка Украины

Сумбурный футбол с первых минут. Просто море брака у Кадири, неожиданно вышедшего в опорной зоне вместе с Сидорчуком, хватает простых ошибок и у партнеров ганца. На своей половине Момо особенно легко теряет и дарит сопернику мячи. Капитан хозяев вынужден отрабатывать за двоих. Мирошниченко легко обыграл Караваева и подал. Первый удар в матче на 11-й минуте – не очень точно. Вербич также многовато ошибался, пытаясь смещаться в центр. Третьяков подхватил одну из таких потерь и пробил. Опять мимо.

Решающий гол Цыганкова в видеообзоре матча Кубка Украины Динамо – Александрия – 1:0

Классный заброс Кендзеры на Караваева. Мирошниченко перехватил так, что Кадири шел на удар. Жесткое столкновение опорника Динамо с соперником, но только угловой – VAR не видит оснований для пенальти. Вербич неплохо подал, Соль выиграл борьбу у Попова, своего же партнера, но пробил не слишком прицельно. Караваев коротко обыгрался с Кадири, удар последнего метров с 22-х полетел прямо в руки Панькиву. Шабанов вырезает диагональ вперед, Кендзера навешивает, александрийцы выигрывают верх и выбивают. После подачи этого углового Попов корчится от боли в колене – похоже, это очень серьезно, а на скамейке запасных ни одного центрбека!

Динамо и в меньшинстве создает полумомент. Однако опять некому замкнуть острый прострел с фланга, теперь от Миколенко. Попов вернулся в игру. Буяльский в 2 касания выцарапал мяч и разогнал атаку, но перспективная контра завершилась неудачными действиями Соля и неточным ударом Сидорчука. Буяльский столкнулся с Мишенко. Романов назначил опасный штрафной. Вербич пробил в стенку, Сидорчук выдал еще одну срезку издалека. Задерака заменил Мишенко уже на 35-й. Шаран вернулся к составу из предыдущей встречи соперников. Автобус Александрии, будто бы гости в меньшинстве играют.

Вербич катнул между ног, отрезал нескольких соперников, но дальше пас Караваева в ноги сопернику. Гречишкин пробил метров с 20 – здесь уже Кендзера самоотверженно сбил прицел опорника гостей. Простая потеря в попытке быстро начать атаку и от Буяльского. Неприличное количество детских потерь динамовцев в первые 40 минут. Даже до перерыва в Александрии Динамо не выглядело столь беззубо. Кадири желтая за чистый подкат в мяч. Перед тем Момо заставил Кендзеру тактически фолить. Первый кандидат на замену, хотя те же Караваев или Соль также выглядят очень слабо. Аж 1 удар в створ ворот на 20 полевых футболистов – никаких настоящих голевых моментов. Кадровые изменения Михайличенко не работают. Похоже, весь креатив сосредоточился на скамейке запасных, где сидят Цыганков, Дуэлунд, Шепелев, Цитаишвили, Андриевский и Русин. Последний вышел в перерыве вместо Соля, первая замена тренерского штаба Динамо.

Киевляне превосходят по угловым (5:0), но очередная подача Вербичи заставляет пробивать не из очень удобной позиции. Шабанов не имел шансов попасть в ворота, не то что забить. А вот вам и Русин. Караваев сместился в центр и отдал. Назарий развернулся и красиво пробил – стойка, Буяльский на добивании нашел руки Панькива. Кадири получил отсроченную вторую желтую за дурацкий фол на чужой половине. Браво, Михайличенко! И это еще Динамо легко обошлось, ведь ганец умудрился еще и привезти быструю контру на свои ворота.

Не так давно главный тренер киевлян заменил Шапаренко, как сам объяснял, из-за ранней желтой и риска получить красную. Тогда, в матче против Колоса еще и игра в центре поля не клеилась. Сегодня замена Кадири напрашивалась уже в первые 15-20 минут. Доигрались динамовские тренеры с непонятным экспериментом в виде двух опорников. Самое смешное, что уже в меньшинстве, но без постоянных ужасных ошибок ганского футболиста, хозяева заиграли быстрее и интереснее в атаке. Вот уже Сидорчук и Караваев разыграли в штрафной комбинацию, которую завершал Вербич – Панькив не проспал ближний угол. Александрия попыталась организовать несколько вылазок в большинстве. Однако таким образом только раскрыли немного пространства для атак Динамо.

Жалкая для Александрии статистика по состоянию на 75 минут: 10:2 по угловым, 2:0 по попаданиям в ворота. Только в фолах киевляне уступают (10:14). И это команда, которая играет 11 на 10. Шастал начал контратаку Динамо. Попов перехватил, Буяльский разогнал атаку. Сидорчук классно в разрез, Русин блестяще открылся и нашел ударную позицию. VAR решил проверить взятые ворот на предмет офсайда. Гол отменен, и снова все решают миллиметры. Шепелев заменил Буяльского, Цыганков – Караваева в последние минуты основного времени. Шабанов едва не привез контру, но Сидорчук в который раз классно страхует. Русин в штрафной упал, нарвавшись на подножку защитника. Похоже, Романов и VAR считают, что Назарий искал фол.

Все 3 джокера Михайличенко организовали острую атаку. Русин зацепился, Цыганков подобрал и бросил на ход Шепелеву. Удар Владимира заблокировали. Попов приложился издали – 3:0 по попаданиям, 15:5 всего по выстрелам. Миколенко прошел на скорости нескольких соперников и вырезал идеальный кросс на Русина – удар из пределов вратарской прервал ногой Панькив. Впервые Бущан вошел в игру на 96-й минуте – дальний удар Грицука не таил угрозы. Цыганков блокирует опасный удар соперника в своей штрафной.

Ситало приземлился на гениталии Попова, самоотверженно отобравшего у форварда гостей возможность выйти один на один, хотя там и так был офсайд. Очень больно Денису. Гречишкин дарит сопернику мяч в центре поля. Сидорчук перехватил и бросил Русина в прорыв. Назарий вернул капитану. Тот розвернул направо. Цыганков разыграл стеночку с Кендзерой и дал в дальний угол – заслуженные 1:0. Шаран выпустил второго форварда. Александрия нашла едва ли не первый свой момент в матче на 110-й минуте. Задерака после отскока на угловом пробивал метров с 10 – выше.

Неплохо гости зажали Динамо в штрафной. Опять отмечаем, что Цыганков подчищал в защите. Попов почти на линии штрафной завалил Ситала, справедливо считает Романов. Гречишкин пробил стенку, но Бущан справился с ударом низом. Андриевский сменил уставшего Вербича на 117-й. Шабанов столкнулся с Дуброй в воздухе и получил повреждение плеча. Опять через боль надо сыграть защитнику киевлян. Динамо на характере прошло Александрию, которая так и не сумела ничем удивить даже в большинстве. Заслуженная, хоть и выстраданная, победа киевлян.

Кадири провалил абсолютно все – в меньшинстве команда сильнее, чем с ним

Михайличенко вынужден был компенсировать усталость Шепелева странным решением выпустить двух опорников против команды, которая ни на минуту, даже в численном большинстве, при равном счете, не собиралась атаковать. Александрия, такое впечатление, приехала с надеждой на чудо или серию пенальти, но весь фарт подобных команд сосредоточился в этот день в районе Энфилда. Кадири подтвердил свою слабость как игрока середины поля. Может, когда появится необходимость рубить соперников, он и будет помощником, но взламывать автобусы – вовсе не его стихия. Динамо играло в меньшинстве с первых минут. Контраст был разительным.

Когда судья удаляет твоего партнера, и ты начинаешь летать и разрывать в атаке, это не может быть совпадением. Да, гости где-то физически не выдерживали – сказывался совсем недавний очный матч с киевлянами. Но и в меньшинстве нужно бегать за того парня. И когда командный механизм заработал без пятого колеса, динамовцы с радостью это делали. Еще до выхода Цыганкова и Шепелева атаки пошли, креатив удивительным образом вернулся в чашу Олимпийского и только проблемы в отношениях с фортуной дали сопернику шанс на овертайм.

Вот смог же Михайличенко заменить Шапаренко на 30-й минуте. Или Соля в перерыве. Обе эти замены пошли команде на пользу. Почему того же не сделал с Кадири, который и без удаления постоянно чудил, терял мячи и действовал невпопад при комбинационной игре? Здесь то ли план окончательно убедить Суркисов в трансферном промахе Хацкевича, то ли какое-то показательное наказание команде. Вот есть такой железный немецкий тренер Феликс Магат, он любит экспериментировать со здоровьем своих игроков. Что-то подобное мы увидели в среду. Просто какой-то эксперимент над людьми. На грани фола. Еще в матче сезона, а именно так можно величать кубковые баталии для команды, которая провалила борьбу на нескольких фронтах. Удивительное рядом.

Александрия слабоватая, но Динамо снова невероятное в Кубке

Команда Шарана разочаровала. Крайне робкий футбол, наивная игра во всех линиях, низкий исполнительский класс и практически полное отсутствие моментов. При том, что и удаление, и отмененный гол Динамо – VAR был сегодня полностью на их стороне. Вместо того, чтобы рискнуть выбраться из собственной скорлупы, Александрия еще больше закрывалась в некое подобие карантина. Это нисколько не уберегло. Даже голевая атака стала следствием недопустимой на таком уровне ошибки в игре в простой пас. У ситуации с отмененным голом Русина, к слову, было такое же начало.

Поэтому перехваливать Динамо не будем. А вот отметить характер и силу воли просто необходимо! Пара Шабанов-Попов наконец-то напомнила свои лучшие образцы из 2019 года. Стало больше смелости при начале атак, очень четко и надежно в защитных единоборствах. При том, что центральные оборонцы киевлян сейчас действительно играют без всякой альтернативы и отдыха. Королем отбора и мастером последнего паса показал себя Сидорчук. Не все было идеально, особенно с дальними ударами перебрал. Почти у всех динамовцев хватало моментов дикого брака, но эти проблемные эпизоды затмила вдохновенная игра от своих до чужих ворот. Сколько вычистил и подстраховал тот же Сидорчук (может, именно от этого и Шабанов с Поповым выглядели надежнее), как умело капитан направлял контратаки.

Все замены Михайличенко дали позитив, но оно и не удивительно – лавка изобиловала мастерами, в которых тот же Шаран чувствует огромный дефицит. Опять же, отчего было не заменить Кадири Андриевским значительно раньше, когда стало заметно, кто больше всего выпадает из игры? Русину, иногда складывается такое впечатление, легче забить из-за пределов штрафной, чем с нескольких метров, но он делает моменты из ничего. Очень активно проявили себя фланговые защитники. Кендзера отдал голевой пас, снова показав интуитивное понимание игры Цыганкова. Миколенко в меньшинстве такой темп с азартом давал, что АПЛ по нему плачет.

Даже Караваев, который провел один из худших таймов в Динамо, после удаления Кадири заиграл существенно полезнее. Киев напомнил кубковый матч с Шахтером – по самоотдаче, добротному исполнению своих ролей большинством игроков, несокрушимому характеру, моментам красивой игры. На поле была по сути одна команда, другая мучилась а-ля Кадири. Заслуженно победа тех, кто не боится и знает, как играть в позиционный футбол даже против двухэтажных автобусов.