Динамо – Бавария: УЕФА отбирает у украинцев шанс на еврокубки – контраст с Россией, худший матч Левандовски и Ко в ЛЧ

24 ноября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо уступило Баварии (1:2) в 5 туре Лиги чемпионов 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Не смогли киевляне хотя бы гол забить в 3 матчах против более слабых команд – придется выполнять еще более сложную задачу. Стабильные чемпионы Германии даже без 4-5 игроков основной обоймы являются однозначным претендентом на победу не только в группе E, но и во всем сезоне ЛЧ. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Бавария на "Футбол 24", стартовал в 19:45. Мюнхенцы все свои вопросы уже решили. Разве что для первого места хватало бы ничьей или даже поражения при условии осечки Хави на Камп Ноу против Яремчука и Ко. Однако после поражения от Аугсбурга немецкий гранд был очень зол и желал реабилитации. Команде Луческу стоило бы наконец-то набирать очки и забивать, чтобы побороться хотя бы за 3 место и выход в Лигу Европы. Если и сегодня проигрывать, а Бенфика не уступает Барселоне, киевляне лишаются всех шансов подняться с последней строчки.

Динамо – Бавария: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Уже на 2 минуте Горецка приложился метров с 20, но сделал больно лишь партнеру Толиссо – снаряд попал в неприятное место для каждого мужчины. Вскоре раздетый фанат выбежал на поле. Трибуны оживились, будут санкции для клуба, а может быть, и болельщиков. Игру прервали на 2 минуты. Оживленная атака динамовцев, которая началась справа с переводом на противоположный край через центр. Миколенко остро отдавал с левого фланга, Шкурин минимально не дотянулся в пределах вратарского, а белорусского форварда ведь никто не успевал накрывать! Достойно держится Киев в первые минут 15. Выбегают хозяева в атаки, пытаются наладить контроль, уверенно нивелируют атакующую угрозу.

Динамо – Бавария – видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Однако из ничего пропустили довольно быстро. Левандовски эффектным ударом через себя прошил Бущана. Неудачный прием Забарного помог Роберту забить 9 гол за 5 туров. Много брака в атаке Баварии. Хорошая агрессивная игра в исполнении украинцев. За половину первого тайма разрешили только один нормальный удар из пределов штрафной, да и там больше сработала магия маэстро, претендующего на Золотой мяч. А вот и заслуженный момент. Было еще несколько подходов, где не хватало какого-то минимума. На 29 минуте чуть не забили баварцы сами себе. Цыганков исполнил своего рода длинную стеночку с Буяльским. Горецка прерывал в подкате, Нойер махнул мимо мяча – штанга!

Цыганков приложился в своем фирменном стиле. Рикошет помог Нойеру. Есть первая точная попытка. Шапаренко классно продрался, отдал Буяльскому в штрафную, удар либо прострел Виталия на Шкурина заблокировал Эрнандес в подкате. Атакующий хавбек Динамо страдает после падения в периметре гостей. Похоже Эрнандес наступил на ногу Буяльского. Турецкие судьи молчат, даже VAR им не помог. Разве это не пенальти? И тут же Коман после роскошного пропуска Мюллера использует заброс Толиссо.

Все тот же французский опорник крутил в дальней после паса Дэвиса – Бущан красиво тянет. По ожидаемым голам 0,04 на 0,86. А быть бы ничьей, если бы судьи поставили 11-метровый. Может, и на табло бы так завершили. Несколько надломил киевлян этот эпизод. Пропустили досадный второй гол, спал энтузиазм. Немало перспективных подходов в переходных фазах. Динамо ловит Баварию, но немного теряется уже возле самих ворот. К сожалению, классическая история этой Лиги чемпионов, хотя на фоне такого соперника сегодняшняя команда Луческу может нравиться.

В перерыве Гармаш с Витиньо заменили Шкурина и Де Пену. Буна Сарр вышел вместо Люка Эрнандеса. На 47-й минуте. Буяльский протянул, Витиньо отдал на Шапаренко, обыгравшегося с тем же Виталием. Николай не прошил Нойера, а потом мог пробить в свободный ближний угол, но решил отдать прострел на совершенно одинокого Гармаша. Голкипер Баварии успел выбросить ноги и прервать пас. Динамовцы забили, нам не показали как именно. Да и судьи заставили перебивать штрафной по свистку. Цыганков и Коман картинно падали в периметре. Судьи не дают пенальти ни туда, ни сюда. Рока заменил Кингсли на 67-й. У Нагельсманна только 4 полевых игрока на скамейке запасных, но замены есть кем делать.

Гармаш забивает первый гол Динамо в этой ЛЧ. Вполне заслуженно! На 70 минуте Шапаренко протянул, Витиньо счастливым образом наступил на мяч, Миколенко подхватил и перевел направо. Цыганков в темп бросил за спины, Гармаш спокойно переиграл Нойера. Сидорчук блестяще принял снаряд на грани штрафной. Нойер с огромными проблемами парировал, Буяльский попытался с острого угла перевести в центр, но там несколько киевлян один за другим пролетели мимо мяча. Ну можно же вырывать хотя бы ничью. Караваев заменил Кендзеру на 76 минуте. Все в атаку!

Бавария оживилась. Левандовски элегантно разворачивался и стрелял из пределов штрафной по центру – рядом со штангой. Толиссо, Мюллер и тот же форвард сборной Польши чуть не разыграли трехходовку. А вот уже и Цыганкову разрешают беспрепятственно пробить метров с 13. Сетка сзади предательски затрепетала, дав ложную иллюзию взятия ворот. Гармаш жестко принял 19-летнего центрбека Ньянзу Куасси. Вышел столь же юный форвард Тильманн. Так что Горецка сместился в центр обороны, а Толиссо вернулся в опорную зону. Шапаренко отвоевал перспективный стандарт, Цыганков подал на голову Витиньо – несколько случайный удар не достиг цели.

Болей, переживай настоящие эмоции во время Лиги чемпионов вместе с друзьями и любимой Żubrówka! Żubrówka – открой легенду! Для тех, кто хочет настоящего! Узнать больше о Żubrówka здесь.

Цыганков вырывался в штрафную после дальнего заброса от ворот Динамо. Горецка самоотверженно выбил круглого из-под ног Виктора, взявшего какую-то лишнюю секунду на размышления. Турецкий арбитр добавил 4 минуты. Цыганков издалека пробивает, опять совсем близко, но недостаточно для второго гола. Ошибается защитник Баварии под прессингом Гармаша, но Нойер чистит, словно еще один центрбек. Мюнхенцы все же набирают 15 очков из 15.

Это был самый тяжелый их матч в текущем еврокубковом сезоне (1,03:1,04 по xG). Впервые за 5 туров ЛЧ Бавария набила столь скромное количество голевых моментов, в то же время позволив практически столько же сопернику. Да-да, ничья была бы гораздо более справедливым итогом. Динамо вылетает из Лиги чемпионов с сожалением – вот бы сейчас начать все заново с более храбрыми сердцами и ногами. Оставалось надеяться, что Бенфика не наберет очков в Барселоне. Только при таком сценарии киевляне сохраняли бы шансы на Лигу Европы – нужно было еще и побеждать в Лиссабоне. Однако ничья поставила крест на чаяниях чемпионов Украины.

День дурака от УЕФА – будут последствия или для России все, а для Украины беззаконие?

5 тур Лиги чемпионов начался и завершился настоящей судейской катастрофой. Просто посмотрите, что творилось в матче Мальме – Зенит. Как одного пенальти оказалось недостаточно из-за промаха Дзюбы и пришлось высасывать из пальца другой на 90+2 минуте. Никакого очевидного удара в лицо, признает даже российская сторона. Легенды питерского клуба Аршавин и Быстров насмехаются над жалким стилем откровенной и даже запоздалой во времени симуляции Дзюбы, на которую купился главный арбитр – 36-летний латвиец Трейманис.

Благодаря этому решению рефери российский клуб, чей инвестор по удивительному совпадению совпадает с главным спонсором УЕФА, героически пролез в Лигу Европы. "Рождество посетило Россию преждевременно", – иронизировал легендарный партнер Шевченко по Милану Даль-Томассон, возглавляющий Мальме. Шведы сегодня, как и Динамо, забили первый гол на групповом этапе ЛЧ в этом году. Вполне могли претендовать на трудовую победу, если бы не судьи.

Если куда-то и пришли рождественские подарки, то не в Киев. Турецкий судья Халил Умют Мелер на 1 год младше Трейманиса и также допустил абсолютно вопиющую ошибку. Буяльский реально страдал после того, как Эрнандес влупил ему по голеностопу. Можно говорить, что судьи начали разрешать больше контактов в штрафной, не свистеть первый попавшийся фол. Но если дают пенальти за удар по Дзюбе, то здесь нужно было давать минимум 2. Вместо чистых и по игре, и по правилам 1:1 в одной из последующих атак Бавария оформила преимущество 2:0. Динамо и с этого счета едва не выбралось. Но в итоге, как и Мальме, вылетает из еврокубков. Не только из-за собственных просчетов, но и благодаря дикому судейству.

Киев побеждает себя, Шапаренко и Цыганков проигрывают эту непростую борьбу, но и так лидируют

Это в общей сложности были очень добротные 3 домашних матча. Два минимальных поражения от европейских грандов и одна ничья с крепкой Бенфикой, которую почти превратили в победу. Если 0:1 с Барселоной гордиться как-то неловко. Очень уж кризисные каталонцы приехали в Киев. То 1:2 против Левандовски, Нойера, Мюллера, Сане, Комана, Павара, Дэвиса, Горецки – уже совсем другой результат. Команда Луческу не проиграла оба этих поединка по ожидаемым голам. Плохими в них были разве что реальные цифры на табло, следствие плохой реализации. Потому проиграли, пожалуй, только ментально. Сколько бы в них ни забивали веру в себя при Луческе, годы скитаний с Хацкевичем и Ко дают о себе знать.

У Цыганкова и Шапаренко есть все, чтобы реализовывать такие моменты. Не давать защитникам или вратарю блокировать свои удары. Не затягивать эпизоды и не бояться брать на себя ответственность, когда ситуация максимально способствует. У них нет только устойчивой и непоколебимой уверенности. Они решают на уровне УПЛ, потому что там уже чувствуют себя королями бала. В ЛЧ все же пока робеют. Переигрывают немцев во всех частях поля, чтобы в пределах штрафного в шаге от цели включить режим страха в глазах и головах. Гармаш вышел и реализовал первую попытку. Цыганков, оказывается, умеет хотя бы ассистировать без промедления.

Еще в начале второго тайма динамовцы окончательно убедились – напротив них такие же люди, а не машины. Туман пиара топ-клуба, который работает на грандов где-то в том же ключе, как зачетная книга отличника на последующих экзаменах, рассеялся. Осталось чистое поле боя. На котором Динамо как минимум не уступило. И не надо говорить о каком-то немотивированном или обескровленном сопернике, обесценивая победу киевлян над самими собой. Бавария просто не бывает не желающей выиграть. Не с Левандовским и Мюллером, которые проводят все 90 минут на поле. Единственная их проблема – отсутствие серьезной скамейки запасных на фоне карантинного форс-мажора.

Динамо ростет на глазах, но не поздно ли

Команда Луческу не проиграла борьбу атлетичным мюнхенцам. Даже в воздухе не все было столь безнадежно, как бывало слишком часто, особенно в Европе. Бавария вынуждена была отдавать больше длинных передач, чем Динамо! В то же время украинцы чаще и даже успешнее простреливали в штрафную соперника, чем немецкие фавориты. Киевляне атаковали легко, вдохновенно, в какие-то моменты даже казалось, что они все еще играют матч УПЛ против соперника, над которым способны доминировать. Блестящие открывания Буяльского, Цыганкова, Витиньо и Гармаша. Рывки и продуктивная воинственность Шапаренко. Своевременность Сидорчука. Солидность пары центрбеков, которым на двоих в среднем по 20 лет. Игра возымела идею и связь между линиями.

Последний тур будет показательным. Динамо без груза ответственности против Бенфики, надеющейся легко уложить киевлян на лопатки и выбросить Барселону, страдающую на поле Баварии, из ЛЧ. Если Киев действительно понемногу растет и по крайней мере в этом идеальном составе из 11-13 воинов может показывать не только игру, но и результат, вера в будущий усовершенствованный сезон получит дополнительные аргументы. Если снова притворятся, что подобные матчи для них второстепенны, что им не хватает турнирной мотивации, а соперник уже не будет таким же сильным раздражителем, как Бавария или Барселона. Если еще раз увидим эти безразличные сцены из чемпионата Украины... Что ж, тогда все эти подвиги с грандами были напрасны даже на уровне идеи.