Дания и Швейцария вышли на Евро-2020, Италия забила 9 голов Армении – известны уже 19 участников финальной части

18 ноября 2019 Читати українською

Завершился отборочный турнир к Евро-2020 в группах D, F и J. По итогам игрового дня определились еще 2 команды, которые поедут на чемпионат Европы-2020.

Евро-2020, квалификация. 10-й тур

Группа D

Ирландия – Дания – 1:1

Голы: Догерти, 85 – Бретвейт, 73

Гибралтар – Швейцария – 1:6

Голы: Стайч, 74 – Иттен, 10, 84, Варгас, 50, Фасснахт, 57, Бенито, 75, Джака, 86

Группа J

Греция – Финляндия – 2:1

Голы: Манталос, 47, Галанопулос, 70 – Пукки, 27

Италия – Армения – 9:1

Голы: Иммобиле, 8, 33, Дзаньоло, 9, 64, Барелла, 29, Романьоли, 72, Жоржиньо, 75 (пен), Орсолини, 77, Кьеза, 80 – Бабаян, 79

Голы: Андерссон, 29, Сванберг, 72, Гвидетти, 80

Центральным поединком игрового дня считалась встреча в Дублине, где Ирландия в рамках группы D принимала Данию. Для путевки на Евро британцев устраивала только победа, а вот датчанам было достаточно и ничьей. Существовал даже фантастический вариант, при котором обе команды могли квалифицироваться на чемпионат Европы, но тогда Швейцария в параллельном матче должна была проиграть Гибралтару.

Еще в первом тайме откровенно скучного матча датчане потеряли двух игроков из-за травм, а во второй половине игры смогли открыть счет – Бретвейт замкнул подачу с фланга. Ирландия отыгралась благодаря точному удару Догерти. Впрочем, этого оказалось мало – датчане заняли второе место в группе.

Евро-2020: определились 17 из 24 участников финального этапа

Швейцария в параллельном матче без проблем разгромила Гибралтар и вместе с Данией вышла на Евро.

***

В группе J никакой интриги уже не было – Италия и Финляндия досрочно завоевали путевки на Евро-2020. Последний тур в этой группе стал простой формальностью и возможностью для тренеров всех 6-ти команд проверить резервистов.

Италия в Палермо принимала Армению и решила все вопросы уже в дебюте игры. На 8-й минуте Иммобиле точно пробил головой и открыл счет, а через минуту он же ассистировал на Дзаньоло, который ударом между ног голкиперу удвоил преимущество хозяев. Еще в первом тайме Николо Барелла забил 3-й гол в ворота армян, реализовав выход один на один. Сразу же Иммобиле продолжил избиение гостей, оформив дубль.

Во втором тайме Италия забила еще 5 голов – точные удары в активе Дзаньоло, Романьоли, Жоржиньо, Орсолини и Кьезы. Армения ответила красивым голом Бабаяна, который вряд ли очень порадовал гостей. 9:1 – итог матча. Италия завершила отбор к Евро-2020 с максимальным количеством очков и выиграла 11 последних матчей – рекордный показатель в истории "Скуадры адзурры".

В других матчах Босния и Герцеговина одолела Лихтенштейн, а Греция обыграла немотивированную Финляндию.

Италия и Финляндия вышли на чемпионат Европы. Боснийцы в марте будут играть плей-офф, поскольку стали победителем группы в Лиге наций. Греция, Армения и Лихтенштейн на Евро не сыграют.

***

Группа F тоже была лишена турнирной интриги, ведь Испания и Швеция уже гарантировали себе участие в финальной части чемпионата Европы.

Скандинавы в заключительном туре победили Фарерские острова, Испания разгромила Румынию, а Норвегия не без проблем одолела Мальту. Румыны и норвежцы сохраняют шанс выйти на Евро через плей-офф.

Турнирная таблица отбора Евро-2020

Жеребьевка Евро-2020: Украина и другие сборные уже знают круг соперников – у нас узкий выбор, у Роналду группа смерти