Черноморец – Динамо: Витиньо и Гармаш сияют, новый лучший ассистент УПЛ – шедевры и пародия, безнадежная оборона

19 ноября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Черноморец уступил Динамо (1:6) в Киеве в рамках 15-го тура чемпионата Украины 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Фактически дуэль основы со вчерашней молодежкой киевлян, а заодно и репетиция перед возвращением к более тяжелым баталиям Лиги чемпионов. Матч, как и онлайн-трансляция Черноморец – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 19.30. Команда Луческу без дисквалифицированных Сидорчука, Забарного и Шапаренко стремилась реабилитироваться после первого поражения за почти что год в УПЛ. Одесситы, костяк которых составляют арендованные динамовцы, могли похвастаться 3-матчевой беспроигрышной серией перед отчетным поединком. Другой интересный момент: в 2 предыдущих выездных дуэлях против "моряков" киевляне тогда еще под руководством Хацкевича набрали всего 1 балл.

Черноморец – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Первый удар всего на 9 минуте. Шкурин и Буяльский неплохо разыграли, Андриевский бахнул метров с 20 мимо ворот. Динамо начало активнее заходить в штрафную уже после первой десятиминутки, которую фактически проспало. Шкурин – один из главных персонажей. Андриевский классно забросил едва ли не во вратарскую, Илья пробил с лета выше. Биловар, замечаемый в компании дочери Игоря Суркиса, жестко поставил ногу в борьбе с Буяльским. Далее арендованный динамовец уже привез момент на ворота одесситов. Шкурин подхватил неудачную скидку Кристиана, Буяльский продлил, а Цыганков с нескольких метров расстрелял штангу.

Дубли Витиньо и Буяльского и дебютный гол Кулача в видеообзоре матча Черноморец – Динамо – 1:6

"Моряки" огрызаются, но до ударов дело не доходит. Четвертый угловой киевлян за 24 минуты, однако со стандартов остроты пока маловато – только заблокированный удар Кендзеры, здесь Биловар уже сыграл надежно. Первый удар Черноморца на 26-й. Мяч развели до Тлумака, и еще один арендованный у Динамо игрок пробил рядом со штангой. Парочка активных вылазок Караваева. Киевляне, наконец-то, начали крутить комбинации настолько быстро, насколько и требуется. Одесситы отбивались из последних сил, но экс-хавбек Шахтера Вачиберадзе сбросил под удар Буяльскому, и Виталий уже не простил.

Еще один подарок "черно-синих". Вратарь ошибся при попытке начать атаку коротким розыгрышем через пас, Витиньо вывели один на один с Варакутой – кипер выручил. Принадлежащий Динамо Кузик отдал не слишком удачный пас Вачиберадзе. Еще одна потеря под прессингом. Шкурин катит под удар, Витиньо эффектно закручивает из-за пределов штрафной. Атакующий треугольник, активно поддерживаемый Буяльским, сегодня не вызывает никаких вопросов. Еще одно подтверждение на 37-й минуте. Витиньо и Шкурин оформили по дублю. Цыганков классно начал и продолжил атаку, белорус пробросил, оформив 2 ассист, бразилец покатил уже в пустые.

Второй удар одесситов принес дебютный угловой. Бугай заработал, а после подачи сам же и сбросил на 5 арендованного динамовца Исаенко. Первое попадание Черноморца – первый гол. Бущан очень долго апеллировал к какому-то Сане (видимо, Андриевскому), чтобы тот обратил внимание на игрока правее. Не достучался. К – концентрация. Не лучшим образом себя проявили резервисты Луческу – Андриевский на ближней стойке и Шепелев во вратарской выпустили своих игроков. Последний мазок первого тайма – 10 удар Динамо. Буяльский классно пробивал в касание после паса Караваева в темп, но минимально перекрутил.

Номинальные хозяева в перерыве сменили пару в центре поля. Николай Михайленко и Сергей Кравченко вышли вместо Юрия Тлумака и Беки Вачиберадзе. Гармаш вышел в перерыв вместо Шепелева. Мгновенное наказание от Луческу? Снова киевляне запутали "моряков" своими кружевами в штрафной. Те выбили на удачу, а там Гармаш с его шедевральной пушкой. Крученный суперудар метров с 30. Андриевский со штрафного послал бомбочку в стиле Роналду времен Реала – Варакута еле парировал.

Гармаш заработал пенальти после закидушки Буяльского. VAR очень долго, минут 5 проверял эпизод. Легенды Динамо на трибунах уже не сдерживают смеха, ведь это какая-то пародия. Попадание в руку Кузику было, что там еще так долго проверять? Офсайд рисовали разве что, но и его не заметно. Все никак не дают пробить, Александр Шандор таки указывает на отметку. Третий дубль в матче! После ассистов Шкурина и голов Витиньо двумя забитыми мячами отличился и украинский Виталий.

Витиньо и на втором этаже выигрывает борьбу после подачи углового, голкипер парирует, а на дальней штанге не дают добить. Буяльский выходит еще и на ассист, однако Кулач, заменивший Шкурина, проигрывает дуэль лицом к лицу с вратарем. Кадири становится 6 динамовцем, появляющимся на поле в форме Черноморца. Замена Дубко, который принадлежит Ворскли и не очень уверенно действует в центре защиты. Витиньо создал момент для удара Миколенко – совсем близко было к 1:6. Это последнее действие бразильца, уступившего место на поле Де Пене. Антюх заменил Цыганкова также на 73-й минуте. Билошевский заменил Брагару. Уже 7 арендованных динамовцев одновременно в игре.

Леднев вместо Буяльского на 77-й. Виталий передал Гармашу капитанскую повязку, доставшуюся ему от Цыганкова. Игра Динамо рассыпалась после замен лидеров. Черноморец даже выбежал в контру. Билошевский прошел, Михайленко упустил возможность пробить с нескольких метров. В следующей атаке Леднев откатил, Де Пена подал, Кулач забил дебютный официальный гол за Динамо. Луческу постоянно что-то выкрикивает своим игрокам из технической зоны. Не позволяет румынский тренер останавливаться команде.

Антюх забрасывает с правого полуфланга, Гармаш с нескольких метров расстреливает, очередной сейв голкипера. Миколенко помешал Ледневу пробить с расстрельной дистанции немного прицельнее. Бугай и Кравченко издалека неплохо прикладывались – выше. Кулач даже из офсайда не реализовал прострел Де Пены на убийственную позицию. Хотя положение вне игры придумал лайнсмен. Гармаш через все поле вырезал пас на ход форварду Динамо. Кадири подчистил и потом не дал пробить Ледневу. Динамо снова опередило Шахтер на 3 балла, но у "горняков" игра в запасе с Рухом.

Дети в худшей защите сезона развалились, кто-то удивлен?

У Черноморца по всем показателям в оборонном звене были предпоследние результаты. Хуже выглядели только пропущенные голы и пропущенные xG Мариуполя. После сегодняшней игры одесситы – абсолютно самые худшие. В то же время команда Мороза в топ-6 по совокупному качеству создаваемых моментов. Черноморец максимально облегчил задачу Динамо. Первые почти пол часа подопечные Луческу мучались даже со своими вчерашними дублерами. Затем одесситы начали провальным способом выходить в атаки, разыгрывая от собственных ворот и даря мячи лидерам атаки фаворита.

Подобным образом едва не загнала себя в ловушку Ворскла перед международным перерывом. Тогда хватило класса, опыта и удачи. Сегодня же детские ошибки внезапно открыли ворота и простор киевлянам. Что здесь больше повлияло – значительно более интенсивное давление чемпионов или меньшая надежность редутов "моряков", сказать трудно. Игра была сделана фактически за 10 минут. Сегодня у одесситов не было шансов выжить. Хотя в атаки к определенному моменту выбегали даже получше и выглядели более живым пациентом.

К тому же не играли и трое из четырех самых дорогих арендованных динамовцев, а причина их отсутствия – полная загадка. Неужели Динамо настолько боялось присутствия Цитаишвили, Смирного и Вантуха, трио стоимостью в 2,2 миллиона евро по версии Трансфермаркт? Какая-то абсурдная ситуация. И Шахтер, и Динамо только выиграли б, если бы играли против сильнейших версий своих "фармов". Да и самые перспективные таланты из вчерашних молодежек тоже выиграли бы. Но их боссы настолько враждуют за эти гарантированные 30-40 млн евро от УЕФА за Лигу чемпионов, что не доверят друг другу и боятся даже своей тени. Следовательно, о действительно честной игре можно пока только мечтать. Хорошо. Однако давайте тогда без отмазок о том, что слабый уровень УПЛ мешает нашим грандам в ЛЧ, ок?

Витиньо и Шкурин с неожиданными достижениями. Забил даже Кулач, но Гармаш on fire

Соперник соперником, однако и отметить некоторые моменты нужно. Киев феерил, как хотел. Гармаш забивал с 30 метров. Витиньо оформил лишь третий дубль забитых мячей в карьере, также положив красивую банку издалека. У 22-летнего бразильца уже больше голов, чем у всех номинальных нападающих команды, вместе взятых (2 на 4 здоровых игрока). Шкурин отдал 2 довольно халявных голевых паса и стал... лучшим ассистентом украинской Премьер-лиги. У Оливье Тилля также 5 ассистов, но гораздо больше игрового времени. Илья произвел довольно неоднозначное впечатление, как и все нападающие Динамо, кроме... Гармаша. Как и Рамиресу или Кулачу, что уж говорить о Супряге, эти голы и ассисты не дают однозначной гарантии ни на основу, ни на выполнение более высоких задач, чем избиение скромных команд из УПЛ.

Кастинг Луческу продолжается, но каждый центрфорвард проигрывает конкуренцию 31-летнему ветерану. Шкурин выглядит лучшим в подыгрыше и опережает Рамиреса на полшага. Но это сиюминутно, а завтра румынский наставник снова изменит свое мнение. И посмотрит на такого себе Дениса, который поиграл уже на 3 позициях в сезоне. Фальшивая девятка, атакующий хавбек и восьмерка. И всюду он отдается, как мало кто. Это легендарное возрождение, если его удастся удержать хотя бы до лета 2022 года, останется в истории клуба. В топ-5 бомбардиров УПЛ 2021/22 сразу трое динамовцев. Цыганков – лучший снайпер украинского сезона, хоть и отдал сегодня пенальти, чтобы Буяльский вышел на 2-3 место. Третьим является именно Гармаш (7 забитых голов). Игрок, который за 3 предыдущих сезона в УПЛ отличился 8 раз.

Баварию пугают или это с УПЛ все очень грустно?

Всегда перед еврокубками хочется наивно надеяться и верить словам Луческу, что вот оно – команда просто очень хорошо потренировалась, набирает и готова выдавать новый уровень интенсивности. Буяльский, Цыганков, Витиньо, Гармаш, Кендзера, Караваев и Миколенко будто и вправду выглядят очень прилично. Шапаренко, Сидорчук и Забарный отдохнули после сборной. Идеальный расклад. Но сколько раз мы уже ловились в эти ловушки?

Ничуть не важно, что сегодня Бавария проиграла одному из главных аутсайдеров Бундеслиги, а Динамо разбомбило борца за выживание в Украине. Напротив – это только больше пугает. Завтра команды могут спокойно себе поменяться местами в ЛЧ. Пока мы 5 минут в цирковом порядке ждем простого до банальности решения из VAR-фургончика и имитируем футбол. Пока наши гранды отрываются и основную массу своих голов забивают молоднякам, настоящая реальность бьет в голову посреди еврокубковых недель.