Челси расписал ничью с Лидсом, Бёрнли сенсационно победил Эвертон на Гудисоне

13 марта 2021 Читати українською

В рамках 28-го тура АПЛ Лидс в родных стенах удержал ничью с Челси, Вест Бромвич уступил Кристал Пэлас, а Эвертон проиграл Бёрнли. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2020/21, 28-й тур

Лидс – Челси – 0:0

Кристал Пэлас – Вест Бромвич – 1:0

Гол: Миливоевич, 37 (пен)

Эвертон – Бернли – 1:2

Голы: Калверт-Льюин, 32 – Вуд, 13, Макнил,25

Челси подходил к выездному матчу против Лидса имея в своем активе 12-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах – после назначения Тухеля лондонцы не перестают удивлять прекрасными результатами. Ситуация подопечных Марсело Бьелсы была значительно хуже – четыре поражения в пяти последних поединках.

С первых минут "синие" были значительно активнее, но хозяева тоже не отсиживались в обороне и постоянно огрызались опасными контратаками. На 37-й Лидс потерял одного из ключевых игроков – поле покинул травмированный Бэмфорд. Команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Манчестер Юнайтед не уверен насчет будущего Кавани на Олд Траффорд

Ближе к середине второго тайма оба наставника бросили в бой свежие силы, однако на ход поединка это не повлияло. "Пенсионеры" продолжали безрезультатно атаковать, а хозяева в основном оборонялись, изредка выходя на половину поля соперника. В конце концов, финальный свисток зафиксировал безголевую ничью.

Эта мировая не позволила лондонцам сравниться по очкам с Лестером на третьей строчке чемпионата (у "лис" на два пункта больше и одна игра в запасе). Лидс также остался на 11-м месте турнирной таблицы.

Практически обреченный на смену прописки Вест Бромвич приехал гости к Кристал Пэлас. Под занавес первого тайма хозяева заработали одиннадцатиметровый – Фурлонг сыграл рукой в ​​штрафной площадке. Его без особых проблем реализовал Миливоевич. "Дрозды" же до перерыва ничего создать не смогли.

Во второй половине встречи гости продолжали неуклюжие попытки сравнять счет, а "орлы" уверенно оборонялись и время от времени напоминали о себе опасными атаками. В конце концов, забить не удалось ни одной из команд. В итоге – минимальная победа и 11-я ступенька турнирной таблицы для Кристал Пэлас, и еще один упущенный шанс сократить отрыв для Вест Бромвича.

Эвертон в родных стенах принимал Бёрнли, имея возможность заскочить на пятую позицию в АПЛ и приблизиться к зоне ЛЧ на расстояние двух очков. Предпосылки для победы были хорошими: "ириски" выиграли 83% домашних встреч против "бордовых", а подопечные Шона Дайча не знали побед в последних пяти турах – хотя за этот период они отобрали очки у Лестера и Арсенала. Словом, поединок обещал быть интересным.

Так оно и случилось. Уже к 25-й минуте гости неожиданно для всех забили два гола: на 13-й счёт открыл Вуд, который пробил с линии штрафной в дальний угол, а удвоить преимущество шедевральным ударом в левую девятку сумел Макнил – 0:2! Уже через минуту Гудмундссон мог устроить разгром, однако его дальний выстрел попал в штангу.

Эвертон после этого пришёл в себя, на 32-й минуте сократив отставание вследствие подачи с правого фланга и замыкания Калверта-Льюина. 1:2! Этот гол стал для Доминика 14-м в текущем сезоне – последним англичанином, которому удалось столько забить в одном розыгрыше АПЛ, был Тони Котти с чемпионата 1993/94. Кроме того, гол в ворота Бёрнли стал для Доминика 9-м, забитым из пределов вратарской, и 6-м, забитым головой – пока ни один футболист в сезоне не приблизился к таким цифрам по этим показателям.

В конце первого тайма у "ирисок" сломался голкипер Пикфорд, которого заменил Вирджиния. После перерыва же Эвертон выглядел очень активно, но Бёрнли мало уступал хозяевам в остроте. Более того – на 70-й минуте Бен Ми с левого угла вратарской пробил головой прямо в перекладину ворот Вирджинии. В конце концов, забить хотя бы ещё один гол командам так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу Бёрнли.