Челси обыграл Манчестер Сити и короновал Ливерпуль: фиаско "горожан", Менди провалился, а Зинченко не использовал шанс

26 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Центральный матч 31-го тура АПЛ между Челси и Манчестер Сити завершился поражением "горожан", упустивших даже теоретические шансы на золото.

В случае поражения или даже ничьи в матче с Челси подопечные Пепа Гвардиолы делали Ливерпуль чемпионом сразу по финальному свистку. Конечно, вопрос золотых медалей уже давно решен, но вряд ли эго манчестерских миллионеров позволяло вот так просто вручить мерсисайдцам трофей. Именно поэтому с первых минут встречи на Стэмфорд Бридж "горожане" накрыли лондонцев на их трети поля, кружась вокруг штрафной минут пятнадцать без всякого сопротивления.

В конце концов, оборона Челси постепенно начала сыпаться. Так, на 15-й минуте Кепа ошибся при выносе, Бернарду Силва отдал передачу на Мареза, а тот, развернувшись в штрафной, перебросил вратаря – впрочем, защитники подстраховали его. На 18-й баск исправился за свою ошибку, вытащив из-под перекладины мощный удар Фернандиньо головой. Впрочем, своё давление подопечные Гвардиолы не развили, отступив от ворот "пенсионеров" и ничего не создав до 30-х минут. У соперника до тех пор был только один неточный выстрел Маунта выше ворот.

Челси – Манчестер Сити – 2:1 – видео голов и обзор матча, который сделал Ливерпуль чемпионом Англии

В последней трети первого тайма Челси ожил. Так, на 32-й минуте хозяева раскатали целую комбинацию с двумя острыми ударами по краям штрафной – выстрел Маунта срезали на Баркли, а тот мощно пробил под ближнюю штангу. Эдерсон сначала парировал эту попытку, а потом спас после замыкания подачи с углового в исполнении Кристенсена. На 36-й же "пенсионеры" вышли вперёд благодаря ляпу Менди и Гюндогана: приняв вынос после штрафного в центре поля, они не разобрались, столкнулись и подарили мяч Пулишичу – Кристиан начал прорыв, снова обыграл Менди, вышел один на один и положил "круглого" в правый нижний угол. 1:0!

Впрочем, Манчестер Сити мог отыграться ещё до свистка на перерыв, но Марез после классного обыгрыша с Де Брюйне на линии штрафной пробил над перекладиной. В конце концов, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Челси. В Ливерпуле готовили бокалы под шампанское.

Впрочем, на старте второго тайма открывашки и фужерчики пришлось отставить в сторону, ведь Сити прижал Челси, а на 55-й минуте сравнял счёт – это де Брюйне шикарным ударом со штрафного попал точно в девятку. Сразу после этого Гвардиола снял с игры Бернарду Силву, Родри и Менди, бросив в бой Жезуса, Давида Силву и нашего Александра Зинченко. Через минуту после их появления на поле "горожане" провели контратаку с выводом Стерлинга на ударную позицию – штанга спасла Челси!

На 63-й минуте Эдерсон решил помочь хозяевам, выкатив передачу прямо на Маунта. Мейсон влетел на левый край штрафной и мощно выстрелил в ближний, однако мяч прошел рядом со штангой. Сити огрызнулся крученым ударом Стерлинга метров с 14-ти – "круглый" пролетел мимо дальней девятки. Наказание за расточительность могло прийти на 71-й минуте, когда Пулишича вывели один на один с Эдерсон, а тот обыграл вратаря и пробил в пустые ворота – в последний момент Уокер в подкате вынес мяч с линии!

На 75-й же случился самый эпичный момент встречи. Виллиан ворвался на правый край штрафной и выкатил пас в центр под удар Абрахаму, однако его парировал Эдерсон. Пулишич летел на добивание с метра, но Эдерсон успел спасти и здесь. Мяч отскочил к Абрахаму, выстрелившему из пределов вратарской – Тамми умудрился попасть в Фернандиньо, однако тут же форвард пробил еще. Ферна спас снова, но на повторах заметили, что бразилец подыграл себе рукой. Стюарт Атвелл удалил Фернандиньо, назначил пенальти, а Виллиан уверенно его реализовал – 2:1!

В последние 15 минут встречи на поле была равная борьба без моментов, но с регулярными вхождениями в штрафную и стандартами. В действиях "горожан" с каждой минутой все более ощутимой становилась апатия, и, в конце концов, финальный свисток зафиксировал поражение гостей.

Таким образом, Челси набрал 54 очка, оставшись на четвёртом месте в турнирной таблице и оторвавшись от пятого на пять очков. У Манчестер Сити 63 зачётных балла при отставании от Ливерпуля в 23 пункта. За семь туров до конца сезона такое отставание отыграть невозможно, поэтому Ливерпуль официально стал чемпионом Англии – впервые за 30 лет. Поздравляем!

Фиаско "горожан"

Манчестер Сити в последних двух матчах продемонстрировал инфернальную форму, забив восемь голов и не пропустив даже ударов в створ. Команда из огромным отрывом была лучшей по всем показателям, но игра через два дня на третий сразу после карантина, очевидно, догнала "горожан". Ну, или команда просто наткнулась на первого реального соперника, а не сборную манекенов (фанаты Арсенала и Бёрнли, простите).

Нельзя сказать, что Манчестер Сити катастрофически слабо выглядел в атаке. Да, команда лишь дважды попала в створ, причем однажды это был удар со штрафного – впрочем, кроме этого были два момента Мареза, штанга Стерлинга и его крученый удар. Проблема в том, что давление "горожан" не было перманентным – команда до 60-х минут играла отрезками, создавая совсем немного моментов. Так, доминируя более 15 минут без всякого сопротивления Челси в начале каждого из таймов, подопечные Гвардиолы нанесли всего по два удара, а после пропущенного первого мяча за 10 минут удалось лишь раз пробить над перекладиной.

Челси также не впечатлял градом опасных эпизодов, но когда маятник преимущества качался в сторону лондонцев, оборона гостей разваливалась на глазах. Моменты Сити были рабочими, моменты Челси – голевыми. Даже без учёта расстрела Фернандиньо с нескольких метров перед вторым взятием ворот (три попадания потянули на 2,02 xG), у "пенсионеров" останется ещё 2,19 ожидаемых голов, или три нереализованных выхода один на один, опасный удар Баркли с острого угла, передача Эдерсона на Маунта с выстрелом мимо ближней и отраженный закрученный мяч Педро.

Хотя зачем всё это заново описывать, когда есть красноречивая статистика ударов из пределов штрафной: 14 (4 из вратарской) против 5 у Сити. Топ-клуб не может допускать столь серьёзные провалы, но манкунианцам это удалось. Интересно, что замены отнюдь не улучшили игру подопечных Гвардиолы, хотя тот сменил двух защитников и бросил в бой Давида Силву с Жезусом. У них не получилось вообще ничего. Ноль. Подобное случается нечасто.

Также стоит отметить, что Сити не удалось задавить Челси в тех аспектах, где "горожане" традиционно лучшие (по крайней мере, одни из двух лучших). Показатели интенсивности прессинга низкие и имеют минимальный разрыв (30,08 против 22,73), по количеству обводок равенство. По проникающим передачам – 7:10. При этом 37% игрового времени прошли на трети поля лондонцев, владение мячом у гостей держалось на уровне 67%, а их точность пасов составила 91% – то есть, манкунианцы имели серьёзное преимущество в контроле мяча, но не конвертировали его в большое количество хороших моментов, не смогли быстро вернуть владение после потерь и наглотались контратак.

По сути, на Стэмфорд Бридж команда Пепа Гвардиолы получила открытый бой на встречных курсах. Как правило, это заканчивается погромом соперника, но в Лондоне "горожане" не добились решительного перевеса и потерпели поражение – такое бывает очень редко.

Классический провал Менди

Одним из антигероев Манчестер Сити во встрече против Челси стал Бенжамен Менди. Конкурент Зинченко начал с первых минут и привёз первый гол "пенсионеров" – причем после глупого паса на Пулишича Бен догнал Кристиана, но американец его переиграл. Недовольный Гвардиола снял француза на 55-й минуте, выпустив Зинченко.

На самом деле, своим привозом Менди не удивил, ведь это происходит более-менее регулярно. Это проблема для Сити, ведь Зинченко – не совсем прямая альтернатива Бену. Француз является типичным мощным фулбэком с очень высокой скоростью, ориентированным на классические проходы по флангу и обострения через кроссы. С этим у защитника было не очень гладко: из четырёх навесов он запорол два, из четырёх подач неудачными были три, единственная попытка обыгрыша оказалась неудачной – при этом Менди стал одним из лидеров по потерям мяча (11).

Точность пасов оказалась довольно высокой (46 точных из 52), но почти все они шли назад и поперек поля. Единственным успехом можно считать два удара из-за пределов штрафной, однако один заблокировали, а второй был очень неточным.

Менди только раз попытались переиграть на дриблинге – и это завершилось обыгрышем и голом Пулишича (кто их организовал, напоминать, думаю, не стоит). Из трёх единоборств не было выиграно ни одного. Два раза Менди возвращал мяч, но аж у собственного углового флажка – в принципе, это хорошо, но этот показатель важен на чужой половине. У того же Уокера пять возвратов по всей площадтполя, три было сделано в центре. Единственным успешным достижением стал один перехват.

Классические функции фулбека Менди откровенно провалил. Бен неудачно оборонялся и не оказывал решительного влияния на атаку – у него всего 0,12 xGChain. Хорошо удавалось только пасовать назад и поперек, однако в этой работе куда больший смысл имеет техничный и умный Зинченко. Именно поэтому его и выпустили на поле.

Зинченко не воспользовался шансом

Александр вышел на 55-й минуте и получил неплохие оценки от СМИ. Manchester Evening News, Daily Mail и Sky Sports оценили его действия достаточно высокой "шестёркой" (у Менди – тройки-четвёрки), причем на Sky дали такую ​​характеристику: "Вышел на замену и обеспечил Сити хорошую ширину, исполнил пару кроссов, но не имел магии в бутсах, которая была так нужна гостям".

Вероятно, такие оценки были даны на фоне провала Менди, но ключевой задачи – качественно улучшить игру и помочь задавить Челси – ни Александр, ни другие баночники во втором тайме не выпполнили. Украинец не бил по воротам, не отдал ни одного паса под удар, даже не пытался пройти соперника на дриблинге и при этом за 40 минут почти догнал Менди по потерям мяча (7).

Правда, он серьёзно превосходил по точности передач (95%), но их было вдвое меньше, чем у Бена – кстати, оба кросса Зинченко оказались неудачными. Характер пасов также особо не отличается от того, что продемонстрировал француз.

В обороне Александра вообще трудно оценить. Ни одной попытки обыграть его на дриблинге, ни одной блокировки, выноса, снятого верхового мяча или возврата, всего один перехват и три проигранных единоборства из четырёх – вот весь задел украинца. С другой стороны, в пропущенных голах его вины не было, да и вообще не упомнишь каких-то серьёзных ошибок Зинченко.

Во многом, замена Менди на Зинченко характеризуется выражением "шило на мыло". Конечно, будет несправдливо вот так взять и сказать, что украинец провалился, ведь весь Манчестер Сити после 60-х минут действовал не лучше Саши, но в рамках борьбы за место под солнцем против Менди и потенциальных новичков наш соотечественник, как минимум, не использовал свой шанс.