Челси – Ливерпуль: Мане прибил импотентных хозяев, роковой Кепа, старательный Вернер, Тьягу с колес показывает топ-класс

20 сентября 2020 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Челси дома уступил Ливерпулю (0:2) в центральном матче второго тура АПЛ. Герой – Садио Мане. Обзор встречи читайте на "Футбол 24".

Юрген Клопп и Фрэнк Лэмпард перед стартом сезона подогрели атмосферу этого матча. Немецкий специалист уколол Челси за огромные летние траты, а наставник "синих" в ответ вспомнил, что Ливерпуль также недешево скупил свой победный состав.

Челсі бомбить трансферний ринок: 3 зірки, фіналіст ЛЧ і німецький "принц" – 200 мільйонів, які й не снилися конкурентам

Обе команды успешно начали чемпионат: Ливерпуль в результативном матче перестрелял Лидс, а Челси одержал тяжелую победу над Брайтоном. Лэмпард сегодня снова доверил место в старте двум новичкам Вернеру и Хаверцу. При этом Кай получил роль "фальшивой девятки", а Тимо вышел на левом фланге.

Команды осторожно начали поединок – первого опасного удара болельщикам пришлось ждать достаточно долго. Кепа решил добавить огня и убежал из ворот на перехват. К мячу испанский голкипер не успел, но партнеры подстраховали – Салах выкатывал на пустые ворота под удар Фирмино.

Ливерпуль действовал активнее и постепенно наращивал преимущество. Гости начали регулярно доставлять мяч в чужую штрафную площадь, однако оборона "синих" со всем справлялась. Челси пытался отвечать быстрыми выпадами, которым, правда, не хватало остроты. Вернер протащил мяч через центр и аккуратно целил в угол, но немного не попал. Через несколько минут Тимо чудом не забил с паса Хаверца (пусть там и был офсайд).

Ключевой эпизод случился в конце первого тайма, когда Хендерсон вырезал классный пас на Мане. Кристенсен фатальными объятиями не пустил сенегальца к мячу и увидел перед собой красную карточку. Челси остался в меньшинстве на целый тайм.

Фрэнк Лэмпард в попытках сохранить баланс снял с игры Хаверца и выпустил Томори. Юрген Клопп ответил, добавив креатива в центр поля – вместо Хендерсона вышел Тьягу Алькантара, который присоединился к клубу только два дня назад.

Ливерпуль на старте второго тайма зажал Челси в штрафной площади и забил быстрый гол. Отличная комбинация справа – Фирмино обыгрался с Салахом и накинул на голову Мане, а тот легко расстрелял ворота. Еще через 4 минуты Садьо оформил дубль, воспользовавшись подарком Кепы (баск провалился под прессингом).

Дикий фейл Кепы и дубль Мане в видеообзоре матча Челси – Ливерпуль – 0:2

Ливерпуль доминировал, а Челси на время вообще исчез с поля. Лишь через 20 минут хозяева напомнили о себе дальним ударом Маунта – над перекладиной. Призрачные надежды на интригу появились, когда Вернер слева забежал в штрафную площадь и подставился под фол Тьягу. Арбитр назначил пенальти, но Жоржиньо его не реализовал – Алиссон потянул фирменный удар капитана Челси.

До финального свистка Челси создал еще пару полумоментов, однако хотя бы сократить отставание не сумел (Алиссон взял неплохой удар Абрахама). Ливерпуль, играя в большинстве, все контролировал и спокойно довел дело до победы (Мане и Салах едва не устроили разгром). Мерсисайдцы с 6 очками присоединились к Арсеналу, Эвертону и Кристал Пэлас на вершине турнирной таблицы.

У Челси пока что нет лица – Лэмпарду нужно время (и новый голкипер)

Лондонцы стали хедлайнером летнего трансферного окна, закупившись на 200 миллионов фунтов. Конечно, нужно время, чтобы интегрировать в состав новичков. Возможно, не просто интегрировать, а вокруг них построить команду. Этот процесс точно затянется, ведь большинство из приобретенных футболистов сейчас имеют повреждения.

Вернер и Хаверц готовы играть, но с первых матчей перенести свою эффективность образца Бундеслиги не могут. Фрэнк Лэмпард экспериментирует с их ролями. Кай неделю назад провалился с Брайтоном на правом фланге, поэтому сегодня вышел в роли "фальшивой девятки" и выглядел заметно лучше (хотя настоящего Хаверца АПЛ еще не увидела и близко).

Вернер стартовал слева. Челси делал акцент на его фланг (63% атак в первой трети встречи), что легко объясняется – Александр-Арнольд любит задержаться в атаке, а ближний центрбек Фабиньо вынужденно опустился в центр обороны. Тимо очень старался, пытался идти в дриблинг и обострять, но тотально терялся перед штрафной площадью: раз отдал мяч Фабиньо, раз слабо пробил мимо цели, раз не забил почти в пустые ворота (момент с офсайдом). А пенальти заработал из-за неаккуратности Тьягу, ведь оборона все контролировала.

Челси пытался выманивать Ливерпуль в прессинг, после чего в одну-две передачи мяч доставлялся в переднюю линию. "Синие" таким образом выбежали в несколько перспективных атак (в основном благодаря Канте, который классно протягивал мяч, выигрывал единоборства и действовал смелее всех партнеров), однако завершить их не удавалось. Без пенальти хозяева наработали на 4 удара (три из них, когда все в матче стало понятно) и 0.16 xG – очень слабо. Удаление отобрало у Челси любые шансы на успех, но и в полных составах команда выглядела импотентно.

В целом с первых двух туров не совсем понятно, каким хочет быть Челси. Пожалуй, даже сам Лэмпард этого еще не знает. Очевидно одно – Кепе нужна замена. Как можно разыгрывать от голкипера, когда твой голкипер дарит мяч сопернику в двух метрах от ворот? Главный инсайдер мира Фабрицио Романо оперативно выстрелил информацией, что Челси уже подписал вратаря Ренна Эдуарда Менди. Кепа может сматывать удочки.

Мане – герой, замечательный дебют Тьягу, надежность Фабиньо

Ливерпуль играл на высоком уровне – доминация, слаженный прессинг. Выделять кого-то в составе мерсисайдцев традиционно трудно. Садио Мане дважды записал свое имя на табло, а перед тем заработал для Кристенсена красную карточку, поэтому он – герой встречи. Однако оба гола – это командная работа, это системные эпизоды, в которых нельзя не отметить Фирмино. А Алиссон взял пенальти (+ еще пару ударов) и не позволил возродить интригу.

Ключевым в поединке стало не только удаление, но и реакция на него Юргена Клоппа. Тьягу Алькантара, прибыв в Ливерпуль два дня назад, вышел на второй тайм и сыграл великолепно. Испанец добавил в центре поля динамики и мысли. Он за 45 минут отдал 75 точных передач (рекорд АПЛ) – на 17 больше, чем любой игрок Челси за весь матч. Тьягу еще нужно подтянуть взаимопонимание с партнерами и вникнуть в детали игры без мяча, однако он с первого матча показал класс. Пенальти не испортило картину. Супертрансфер Ливерпуля и очень важная опция для Клоппа.

Номинальный конкурент Алькантары по позиции Фабиньо сегодня вынужденно сыграл в защите (у центрбеков Ливерпуля незначительные повреждения). Ему пришлось противостоять Вернеру – и бразилец справился на все сто. Уверенная солидная игра, которую не передают сухие цифры (4 перехвата, 4 удачные отборы). Выбор позиции, подстраховка зон – все было на топ-уровне.

"Вернер – замечательный игрок. Нет четкой тактики, чтобы нейтрализовать его, но Фабиньо отыграл очень хорошо. Если бы Мане не оформил дубль, лучшим игроком матча стал бы Фабиньо", – сказал после матча Клопп.

Однако и это не главное. Ливерпуль на иной стадии развития, чем Челси. У Клоппа система помогает игрокам – не нужно демонстрировать чего-то космического даже на чужой позиции. У Лэмпарда наоборот системы пока нет, поэтому хорошие индивидуальные перфомансы (Канте) и огромное старание (Вернер) на результат не повлияли.