Челси сгорел Брентфорду: пятая катастрофа Лэмпарда в пяти матчах, бардак и безнадега – куда попал Мудрик?

26 апреля 2023 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Челси принимал Брентфорд в 33-м туре АПЛ. Отчет о поединке чемпионата Англии читайте на "Футбол 24".

"Аристократы" беспрецедентно застряли в нижней половине турнирной таблицы, проиграв три предыдущих матча чемпионата. Да и вообще, последний раз "синие" побеждали еще 11 марта! Более того, Мудрик и Ко сохраняют математические шансы на вылет в Чемпионшип. Чтобы хоть чуть-чуть развеять сплошной негатив, команде Лэмпарда требовалась победа.

Не лучшая полоса продолжалась и у Брентфорда. Команда Томаса Франка не побеждала в шести турах. Правда, ранее набранные очки позволяли "пчелам" находиться на десятой строчке, как раз над своим сегодняшним соперником.

АПЛ: Ливерпуль дожал Вест Хэм, Де Дзерби сделал подарок конкурентам Миколенко

Лэмпард удивил стартовым составом, оставив в запасе Фелиша и Мудрика, сделав ставку на Галлахера и Канте под единственным форвардом, функции которого выполнял Стерлинг. Игра стартовала сонно и шла, вообще-то, в районе центрального круга. Можно вспомнить рейд с острым прострелом от Чилвелла, заблокированный удар Канте, подключение со второго этажа от Силвы или первый действительно опасный удар от Энцо, когда кипер гостей вынул мяч из-под перекладины. Но в целом действия "аристократов" в атаке внушали скуку. Полный кризис новых идей!

Брентфорд, который подал свой первый угловой на 37-й минуте, сразу же воплотил его в гол. Мяч после навеса от флажка задел Аспиликуэту и юркнул в дальний угол ворот Кепы. До свистка на перерыв хозяева так и не пришли в себя от шока. Назревала необходимость замен сразу же из раздевалки.

Лэмпс оправдал такие ожидания: бросил в бой Мудрика и Обамеянга. Челси перестроился на 4-3-3 и направил на оборону гостей всю свою агрессию. Первые минут 15 казалось, что вот-вот Брентфорд затрещит по швам. Заработали фланги, несколько неплохих поводов для того, чтобы сравнять счет, упустил Обамеянг. После 60-й минуты пыл хозяев начал угасать. К тому же гости умело его гасили.

А на 78-й минуте "пчелы" убийственно подстерегли Челси на контратаке. Мбеумо протянул мяч от центрального круга, вошел в штрафную, выдержал паузу и прошил Кепу не без рикошета – 0:2. Стемфорд Бридж начал пустеть на глазах – фаны "синих" длинными шеренгами покидали свои сектора. Лэмпард аврально выпустил Фелиша и Мадуэке – слишком поздно. Тринадцатое поражение Челси в чемпионате. До зоны вылета каких-то 10 очков.

На что наиграл Мудрик?

Всем давно уже понятно, куда попал Михаил Мудрик. Клуб с деньгами, большими амбициями, но совершенно провальным менеджментом. То, что команда пробилась в четвертьфинал ЛЧ, не назовешь иначе, чем прощальным чудом Грема Поттера. Вот в чемпионате положение дел более логично и справедливо. Челси прочно осел в нижней половине турнирной таблицы. А по количеству очков, набранных в апреле при Лэмпарде – 0 (ноль!) – "синие" вообще являются самой худшей командой Премьер-лиги.

Мудрик вошел в игру из раздевалки, уже при счете 0:1, и стал соучастником лучшего отрезка Челси, который длился до 60+ минут. Он успел выполнить острую подачу со штрафного, которую ударом головой завершал Силва. Потом и сам заработал опасный стандарт на линии штрафной. Несколько раз неплохо обыгрывался с партнерами. Более мощно работал, конечно, противоположный фланг, где разрывал Стерлинг. Но маневры украинца слева заставляли оборону Брентфорда работать по всему периметру.

Однако кислорода хозяевам хватило ненадолго. Померкнул и Михаил, который в поисках мяча оказывался глубже, иногда запутываясь под прессингом гостей. Попутно – порция комплиментов Томасу Франку. Его команда, по-видимому, выполнила абсолютно все тренерские указания на матч. Надежно и сухо отзащищалась. Выдавила максимум из своих немногочисленных моментов в атаке. Просто красавцы!

Итоговая оценка для Мудрика от Sofa Score (6,9) и WhoScored (6,5) – это примерно золотая середина рейтинга среди всех его одноклубников, сыгравших против Брентфорда. Одиннадцатый матч украинца в АПЛ – лишь одна (!) победа, до сих пор ни одного забитого мяча. Если это не фиаско, то что это?

Елегантним дотиком обіграв двох, ідеально зупинив Віні, підкотився під Модріча – насичені 25 хвилин Мудрика проти Реала