Чехия – Украина: Петраков логично теряет первую победу – печальные перспективы сборной, 5 дебютантов и фирменный провал

9 сентября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Чехия и Украина разошлись миром (1:1) в контрольной игре. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Нервный старт и полное доминирование Чехии

Это пятая встреча в истории противостояния команд. Украинцы побеждали дважды, чехи – только раз. Матч, как и онлайн-трансляция Чехия – Украина на "Футбол 24", стартовал в 21:45. Обе сборные застолбили за собой вторые места в своих группах отбора ЧМ-2022, практически не имея шансов без дополнительных поединков плей-офф пробиться на Мундиаль. Украина не проиграла ни разу, но и не побеждала за 5 туров. Чехия за этот же игровой промежуток набрала на 2 очка больше, хотя и дважды уступила. В родных стенах команда Шилгавого не знала горечи поражений в 5 играх подряд, то есть ни разу с нынешним тренером. Петраков же стартовал с двух ничьих в квалификации. Для обоих тренеров отчетная дуэль – возможность прежде всего проверить резервы.

Чехия – Украина: онлайн-трансляция матча

Зинченко заварил потасовку на старте игры. Александр грубо влетел в ногу чеха. Хорошо еще, что только желтая, а легионер из Манчестер Сити что-то там рассказывает судье. Подача со стандарта оказалась пожарной. Центральный защитник, дебютант Сирота, и вратарь Бойко пролетели мимо мяча, а Соучек и компания не сумели воспользоваться подарком. На 8 минуте Кривцов пропустил за уши длинный пас из чужой половины. Тецл обыграл Бойко и вырезал с острого угла. Кривцов исправился и выбил с линии, едва не загнав снаряд в свои ворота – штанга!

Чехия – Украина – видео голов и обзор матча

Классно прессингуют хозяева. Мгновенный отбор и навес во вратарскую. Садилек пробил без помех, но простил. Обмен ударами на старте встречи. Лучше такая игра дается чехам, которые и мячом больше владеют, и ударами беспокоят, чего вообще не скажешь о нашей команде в первые 20 с лишним минут. Спокойненько разыгрывают чехи в штрафной украинцев. Макаренко страхует, но Кривцов снова привозит, идет беспрепятственная скидка под удар – выше. Еще и еще работает одна и та же "схема". Наши под прессингом сводят все к дальней передаче от своей штрафной. Идет перехват и быстрый удар (5:0 уже).

Короткое замыкание в тактике принесло гол и уникальную в матче серию ударов

Только "сине-желтые" более организованно вышли в атаку через короткий пас, пришел первый удар. И сразу голевой! Зинченко вырезал вперед на ход Тымчику. Защитник Динамо неудачно прострелил, но получился перевод на противоположный фланг. Фулбек Шахтера, дебютант главной сборной, молодежный чемпион мира Корниенко подработал и расстрелял голкипера. На этот раз усилия Тымчика справа поддерживает Ярмоленко. В штрафной на подачу ждут трое украинцев, там же Корниенко, который играет чуть ли не крайнего форварда (выше даже Зубкова), но навес не слишком нацелен.

Ярмоленко издевательски легко качнул защитника, а вот удару с левой не хватило силы – вратарь просто размялся. Заброс с того же правого края, закидушка от Сикана. Зинченко ворвался в штрафную и с лета бабахнул. Выше. Сикан бросает за спины, Ярмоленко понимает, что в офсайде, так что игнорирует этот пас, но что было дальше! Тымчик рывком оставляет далеко позади слишком уж медленного чеха и пробивает с вратарской. Что-то среднее между ударом и прострелом, круглый летит прямо в руки голкипера. Чехия ответила впервые за 10 минут. Крал без опеки пробил метров с 22, не слишком сильно и проблемно для Бойко.

Тецл набросил с левого фланга, Бойко потянул удар в упор, а Корниенко и Сирота подстраховали на линии ворот. Десятиминутками доминирования обмениваются соперники. У нас, правда, только один такой период после гола, который стал неким нокдауном для хозяев. Кривцов после навеса сбрасывает в центр, в сотый раз за сегодня никто из украинцев не играет на подборе, но с прицелом у чехов что-то не то. По ударам (10:3) и по игре ощутимое преимущество Чехии, но по попаданиям в створ 2:2. Достаточно халявное преимущество наших ребят.

Все стало еще хуже после перерыва, каркас ворот теперь за нас

В перерыве Соболь заменил Кривцова. Прогнозируемо, самый опытный защитник сборной привозил больше всего проблем. Не избежал ошибок и Эдуард. Выйдя на традиционное для Миколенко у Петракова место левого центрбека, Соболь отбросил назад так, что только реакция Бойко сорвала выход один на один. В стиле Зинченко Садилек грубо врезался в Макаренко, также желтая – судья последователен. Чехия ответила 5 заменами до 61 минуты. Петраков выпустил еще и Яремчука и Шапаренко на 56-й вместо Сикана и Макаренко.

Первая нормальная атака Украины после перерыва аж на 64 минуте. Перехват в центре поля, Ярмоленко разгоняет атаку с преимуществом 4 против 2. Зубков мог бить сам, но решил разыграть с пасом на пустые ворота. Слишком сильно – Яремчук и еще один игрок не успели замкнуть дальнюю штангу. Четвертый дебютант главной сборной (после Корниенко, Сироты и Качарабы). Это Булеца на 64-й заменил Зубкова. Свежий воспитанник Динамо, играющий в аренде за Зарю (еще один молодежный чемпион мира из команды Петракова), позволил Цоуфалу спокойно навесить. Тецл пробивал без всякой опеки – снова стойка!

Хоккейные грубости чехов, бей своего и легкий героизм Бойко

То Соучек врежет по ноге Зинченко, то новоиспеченный партнер Ярмоленко Крал пройдется по пятке Андрея. Вот такие разборки с акцентом на АПЛ и Вест Хэм! Кочергин также дебютирует. Владислав на 76 меняет Ярмолу, который передает капитанскую повязку Зинченко. Булеца дважды не самые лучшие решение принимал в острых контрвыпадах. Заблокированный удар и пас в офсайд. Прострел с фланга Тымчика и Кочергина, Качараба контролирует своего игрока, но развернуться и пробить позволяет – выше.

Гложек рулеткой Зидана прошел Шапаренко, Кочергина и Тымчика. Хорошо, что в штрафной подстраховал Качараба. Угловые на удивление ничего не приносят хозяевам. Долгое вертикальное вбрасывание аута. Сирота слишком уж долго думал и заносил ногу под вынос, намного более резкий Садилек перехватил и спокойно пробил мимо Соболя. Бойко откровенно выручает! Украина заставляет чехов преимущественно прибегать к дальним ударам. Но один из таких ударов на последней секунде приносит ничью. Соболь слабовато выбил, форвард Бернли Выдра поблагодарил – идеальный выстрел в девятку.

Синдром Петракова второго тайма

Да, наша главная команда вышла экспериментальным составом с трио дебютантов в старте и еще двумя после выхода на замену. Да, основные силы чехов были на поле, хотя и у них без существенной ротации не обошлось. Но Украина вновь была стабильно никакой после перерыва. Команду Петракова в третий раз подряд будто подменяют, и она начинает играть совсем по-другому. Был велик соблазн забыть провальный второй тайм с Францией, но он также не оказался чем-то уникальным и случайным. Мы переоцениваем значение этих ничьих с кризисными чемпионами мира, тоже где-то потерявшихся в дебрях самоубийственных схем Дешама.

Пока что Петраков просто повторил Шевченко. Прежде всего по результатам, но и немного по сценарию – 3 подряд ничьи, все то же, что и в мартовском цикле, которым стартовал для нас отбор ЧМ-2022. Серый и ничейный. И снова с потерями побед в матчах против не более сильных команд. Для УАФ нынешний проект стал значительно дешевле по бюджету. Но не похоже, что он даст особую перспективу или хотя бы результат. Здесь, в своем глубоком и искреннем разочаровании (как же Петракову больно от каждой неудачи сборной!), главный тренер прав. Мы могли бы взять Финляндию в первую очередь на этом психологическом подъеме после нынешней случайной победы.

Казалось, что вот он настал момент, такой не слишком идеальный (ведь все-таки просто спарринг, за который очков не добавят), когда сборной вернут все эти штанги и упущенные супермоменты из матча в Казахстане. Даже этого не было. Блохину или Шевченко до определенной поры очень везло, но этот краник в один момент перекрыли, а вслед за этим начали падать миражи наших сладких иллюзий. Петраков, похоже, исчерпал свой фарт еще на золотом Мундиале U-20 в 2019 году. Публика все еще поет оды, ибо Франция, ибо ничья с грандом, ибо ведь классные же первые таймы, ибо удачные скоростные атаки флангами выглядят достаточно эффектно.

Но такое хроническое падение после перерыва ничем не оправдать. Наставник снова задает риторические вопросы игрокам, как же так, почему вы в который раз не дотянули эти 20 секунд. "Ребята, кто-то должен управлять". Очень интересная позиция для тренера, который отказывается от любой тактической гибкости ради своих привычек и предпочтений. Слушайте, ну дважды по 10:3 – удары в пользу Чехии. После перерыва еще и полный ноль точных попыток, вообще никакущий контроль. Мы действительно за эти 2 года с того момента, как откровенно переигрывали этого же соперника, настолько упали, чтобы владеть мячом после перерыва жалкие 28% времени? Кто должен руководить этим процессом? Опять игроки сами по себе? А какая же тогда функция тренера ...

Корниенко и Качараба – единственные из 5 дебютантов, кто может претендовать на плюс

Нынешний и бывший защитники Шахтера сыграли на удивление уверенно как для новичков. Одному помогал опыт и не столь давнее сотрудничество с Петраковым (Корниенко подобными подключениями бил Реал в ЛЧ), ведь здесь оказалось, что снова все просто и знакомо (будто говорили окончательное "прощай" Шевиному наследству). Другого вдохновляли девушка, близкие и знакомое окружение, ведь играет в этой стране. Качараба где-то чуть терял своего игрока и позицию, но пытался смело поддерживать атаки, принимая на себя роль Миколенко в тройке центральных как наиболее выдвинутого вперед. Тарас неплохо страховал и в пределах штрафной, выдерживал атлетическую борьбу, которую сознательно навязывали чехи.

Ничего особо приятного не скажешь о Булеце и Кочергине. У Сироты хоть какое-то оправдание было – поставили на не очень удобное для Александра место правого центрбека (там у Динамо действует Забарный) с вынужденной заменой Кривцова на Соболя. А вот от атакующих инсайдов ожидали чего-то большего, чем одного эпизода на двоих. Даже чешские операторы смаковали, как Булеца принял мяч и тонким кивком, не опуская его на землю, обыграл признанного лидера Вест Хэма Цоуфала. И все. Остальные решения - не туда. Завал в оборонительных действиях. отсутствие уверенности и понимания, как играть, впереди.

Как бы не хотелось, но с этим подходом тренерского штаба наивно мечтать о путевке на ЧМ-2022

Команда физически не выдерживает. Это объяснение выводят на первый план тренер, игроки, подхватят и журналисты. А почему же так случается, интересно спросить. Может, потому, что слишком много сил футболисты отдают в жертву энергозатратной тактике Петракова? Как человек, как неравнодушный гражданин своей страны, как тот, кто не боится вводить новичков и доверять молодежи – он очень импонирует. Но. Есть вопросы к тренерской школе на уровне взрослых мужчин, видению игры и тому, насколько оно сопоставимо с возможностями этого состава.

Когда твои ребята просто бегают туда-сюда все 90 минут матча, откуда взяться силам и концентрации на финише встречи? Может, стоит иногда и подержать мяч, убить время контролем ради отдыха? Хотя это всякие Гвардиолы такие умные, мы всегда найдем свой оригинальный путь. Украина и так не была каким-то особенно привередливым соперником, сколько бы ни старался Шевченко с его европейским штабом. Сейчас же мы стали еще более предсказуемы. Скоростные забеги, острые подключения Тымчика и Корниенко по флангам – похоже, именно в этом спарринге Петраков нашел тех, кто соответствует его видению максимально. Но, что кроме этого?

В перерыве Шилгавы прикрыл и эту лавочку, а шансы мы получали только благодаря обрезкам соперников. А при этом жесткие разрывы в середине поля, где Зинченко тянет на потворить креатив, а Шапаренко слишком крут и заточен на остроту, чтобы сводить его к роли единственного и самого глубокого опорника. Будем откровенны – при наличии Шика или подобного классного форварда, нас задолго до 90+4 минуты разорвали бы на куски. Для того, чтобы создавать эту "узость", о которой кричат ​​из тренерской скамейки, нужны менее талантливые игроки. Призванные просто пахать и покрывать дисбаланс в зонах, а не думать об искусных передача и походах вперед. И это пугает. Ведь острота, а с ней и соответствующие риски с игрой Зинченко, Шапаренко и Малиновского (когда Руслан наберет форму) в центре поля становятся не просто лишними, но и угрожают хрупкому механизму защиты результата имени Петракова.