Челси переиграл Фулхэм благодаря дублю Хаверца, Астон Вилла в конце матча дожала Эвертон

1 мая 2021 Читати українською

В рамках 34-го тура АПЛ было проведено несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Калверт-Льюин, 19 – Воткинс, 13, Эль-Гази, 80

Поединок между Брайтоном и Лидсом имел довольно важное значение для обоих коллективов. Подопечные Марсело Бьелсы в случае победы приблизились бы к зоне еврокубков на дистанцию ​​трех зачётных баллов, а команда Грэма Поттера получила возможность оторваться от зоны вылета на десять очков – это хороший задел за четыре тура до финала сезона. Кроме того, "чайки" прервали бы четырёхматчевую безвыигрышную серию.

Манчестер Сити дожал Кристал Пэлас и ждет чемпионского подарка от Ливерпуля – Зинченко едва не повторил Париж

Мотивация хозяев оказалась выше. Уже на 14-й минуте Брайтон вырвался вперёд с пенальти, который привёз Алиоски – Грос уверенно его реализовал. После этого команды вели достаточно равную борьбу, однако "чайки" были острее и до перерыва, и после него. В частности, хорошие возможности удвоить преимущество упустили Уэлбек и Мопе, которые опасно пробивали из пределов штрафной на 42-й и 67-й минутах.

В конце концов, подопечные Грэма Поттера добились своего: на 79-й минуте Уэлбек принял отскок в штрафной, красиво переиграл защитника и выстрелил в дальний угол – 2:0! Этот гол установил окончательный счёт встречи. Брайтон празднует победу!

Челси в родных стенах принимал Фулхэм, который держался в зоне вылета с отставанием в девять очков от спасительной семнадцатой строчки. Таким соперник был для "аристократов" очень кстати, ведь впереди Реал, а прямо сейчас можно было оторваться от пятой позиции на шесть зачётных баллов – хотя бы на сутки. Понимая этот факт, хозяева сразу со стартовым свистком пошли вперёд, открыв счёт уже на 10-й минуте – это Маунт получил лонгбол от Тьягу Силвы, притормозил, а потом разрезал оборону пасом на Хаверца. Кай уверенно переиграл голкипера. 1:0!

Далее команды разменялись рядом очень хороших моментов, но выстрелы Лукмана и Зиеша из пределов штрафной парировали голкиперы. Изменить счёт в первом тайме Фулхэму так и не удалось, а уже через три минуты после перерыва Челси забил второй гол – теперь уже Вернер вывел Хаверца один на один. Кай без проблем переиграл Ареоля. 2:0! После этого все вопросы относительно победителя встречи были сняты – хозяева даже особо не прижимали "коттеджеров". Финальний свисток зафиксировал уверенную победу "аристократов".

Завершал игровой день поединок Эвертон – Астон Вилла. Уже на 13-й минуте матча Уоткинс воспользовался грубой ошибкой защитника, и организовал себе свидание с голкипером, которого он мастерски переиграл – 0:1. За каких-то шесть минут "ириски" сравняли счет – Калверт-Льюин головой замкнул подачу Диня с углового.

Уже под занавес второго тайма "львам" вновь удалось вырваться вперед – Эль-Гази с линии штрафной шедеврально пробил в район правой девятки. Хозяева бросились в атаку, но чтобы восстановить равновесие, им не хватило времени. В итоге – победа Астон Виллы – 1:2.

Ліверпуль та Ман Юнайтед у запеклому дербі, Маліновський випробує тренера для Шахтаря – топ-матчі великоднього вікенду