Брайтон разгромил Вулверхэмптон, Норвич вылетел из АПЛ, Бёрнли вырвал волевую победу над Уотфордом в битве за выживание

30 апреля 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 34 тура АПЛ было проведено несколько важных матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Голы: Тарковски, 8 (автогол) – Корк, 83, Браунхилл, 86

Астон Вилла в родных стенах принимала Норвич. "Канарейки" шли на последней позиции с отставанием в 13 очков от спасительной 17-й – и это за 5 туров до конца чемпионата. Шансы спастись у подопечных Дина Смита, прямо говоря, были мизерными, но все же они еще оставались. Для этого необходимо было побеждать в любых условиях.

Сыновья Роналду и Матича повторили изысканный гол отцов в ворота Челси – видео с фирменным празднованием Криштиану

К сожалению для фанатов Норвича, команда потерпела очередное фиаско, пропустив на 41-й минуте в результате мощного выстрела Уоткинса с правого края штрафного под перекладину. Бирмингемцы в принципе владели инициативой. "Канарейки" же, наиграв на 0,51 xG, так и не смогли отыграться. В конце концов, Вилла добила соперника на 90+2-й минуте голом Ингза. 2:0!

Поражение стоило Норвичу прописки в АПЛ. Команда Дина Смита осталась на дне таблицы, отстав от 17-й позиции на 13 очков. Отыграть их за четыре тура не удастся.

В параллельном матче в гости в Вулверхэмптон приехал Брайтон. "Вулвз" в случае победы могли бы догнать Вест Хэм, который держался на седьмой позиции в зоне Лиги конференций – но подопечные Бруну Лаже провалили задачу. "Чайки" были значительно острее, а на 33-й минуте они заработали пенальти, который взялся исполнять Макаллистер. Алексис пробил в левый нижний угол, однако попал в штангу!

На 42-й минуте Брайтон заработал еще один 11-метровый – и на этот раз Макаллистер не промахнулся. Кстати, в последний раз забить и запороть пенальти в первом тайме удавалось Джейми Вароди два года назад. И это тоже был матч против Вулверхэмптона!

Во втором тайме Брайтон сохранял ощутимое преимущество над соперником. В конце концов, на 70-й минуте Троссар конвертировал доминирование в точный выстрел с правой половины штрафной – 0:2! На 86-й минуте гости добили "волков" точным ударом Биссума метров с 22-х. 0:3. Разгром на Молинью!

Саутгемптон и Кристал Пелас встретились на поле "святых" в матче, не имевшего серьезного турнирного значения. Тем не менее, ничья не устраивала обе команды, ведь безвыигрышная серия Соттона составляла два тура, а "орлы" не знали побед в трех. Без маленькой драмы в этом поединке не обошлось.

В каждом из таймов команды провели по быстрому голу – на 9-й минуте Ромеу вывел хозяев вперед, замкнув подачу с углового, а на 14-й минуте после перерыва Эзе сравнял счет сильным ударом с левого края штрафной. 1:1! Эти цифры на табло продержались до конца основного времени. Казалось, что все так и завершится, однако на 2-й компенсированной минуте Кристал Пэлас вырвал победу благодаря дальнему выстрелу Заха – 1:2!

Уотфорд у себя дома принимал Бернли в битве за выживание. Хозяева держались предпоследними и отставали от спасительной 17-й позиции на 8 очков – и именно эту позицию занимали гости, имевшие отрыв в 2 зачетных балла от зоны вылета. Учитывая, что между этими коллективами расположился Эвертон с двумя матчами в запасе, ничья была недопустима.

Встреча началась удачно для Уотфорда. "Шершни" вышли вперед уже на 8-й минуте благодаря автоголу Тарковски – и до самого конца поединка счет не менялся. Подопечные Роя Ходжсона демонстрировали добротный футбол, однако Бернли при меньшей активности выглядел острее. Это вылилось в гол на 83-й минуте – это Корк ударом головой из пределов вратарской восстановил статус-кво.

Это было неприятно для хозяев, но еще хуже стало на 86-й минуте, когда Бернли забил второй гол. Его провел Браунхилл, выстреливший с линии штрафной после розыгрыша со стандарта – 1:2! Этот счет оказался окончательным. Бёрнли отрывается от зоны вылета.

Ливерпуль минимально обыграл Ньюкасл благодаря неожиданному герою – давление на Ман Сити не прекращается