Лестер разбомбил Шеффилд – Варди оформил 101 очко по системе гол+пас и вошёл в клуб легендарных ветеранов АПЛ

14 марта 2021 Читати українською

В рамках 28-го тура АПЛ Саутгемптон проиграл Брайтону, а Шеффилд потерпел сокрушительное поражение от Лестера.

Англия, Премьер-лига, 28-й тур

Саутгемптон – Брайтон – 1:2

Голы: Адамс, 27 – Данк, 16, Троссар, 56

Лестер – Шеффилд Юнайтед – 5:0

Голы: Ихеаначо, 39, 69, 78, Перес, 64, Ампаду, 80 (автогол)

Шеффилд Юнайтед официально расторг контракт с Уайлдером – тренер провел в клубе 5 лет

На Сент-Мэри'с местный Саутгемптон и гости из Брайтона сошлись в дуэли за быстрейший набор 40 очков, дабы избежать борьбы за выживание в элите на финише сезона. Активный старт в исполнении обеих команд привел к обмену голами в первые 30 минут. Открыли счет "чайки": Гросс подал угловой на 11-метровую отметку, а Льюис Данк выиграл воздух и направил мяч в угол ворот Форстера. Отыгрался Сотон тоже после стандарта. Это Че Адамс мощным ударом с лета завершил атаку "святых" вторым темпом после неудачного углового.

Быстрым голом ознаменовалось и начало второй половины. Брайтон во второй раз вышел вперед уже на 56-й минуте. Голевая атака зародилась в центре поля, а в ее концовке Уэлбек в одно касание вывел Троссара на свидание с голкипером – Леандро был хладнокровным и не ошибся! Саутгемптон попытался повторить сценарий первого тайма, но гости слаженно действовали в обороне и неоднократно создавали моменты впереди. Постепенно "святые" подсели физически, сбавили обороты и фактически смирились с поражением. Набранные три пункта позволили Брайтону завершить 6-матчевую серию без побед и немного оторваться от зоны вылета.

Шеффилд после увольнения Криса Уайлдера приехал в гости на Кинг Пауэр Стэдиум, где Лестер пытался одержать вторую подряд победу в АПЛ и подняться на вторую позицию (оторвавшись от четвёртой аж на пять очков). Проблем с выполнением этой задачи "лисы" не почувствовали, устроив подопечным Пола Хекинботтома разгром.

Первый гол прилетел перед перерывом – это Ихеаначо замкнул прострел Варди. Таким образом, Джейми стал всего лишь шестым футболистом в истории, которому после 30 лет удалось принять участие в 100 голах своей команды в АПЛ (81 гол, 19 ассистов). Нападающий попал в компанию Шерингема, Лэмпарда, Райта, Ширера и Дзолы. Легенда.

На 64-й минуте Перес точным ударом с дистанции удвоил преимущество Лестера, а на 69-й Ихеаначо получил очередную голевую передачу от Варди с левого фланга, расстреляв дальнюю девятку – 3:0! Ещё через 9 минут Келечи выстрелом метров с 25-ти под правую штангу оформил первый в карьере в АПЛ хет-трик. Добил гостей их же защитник – через две минуты после четвёртого гола Ампаду срезал мяч в собственные ворота. 5:0! Лестер разбомбил Шеффилд.