Босния и Герцеговина сенсационно споткнулась против Казахстана: безумная ничья в пользу Украины

8 сентября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Босния и Герцеговина принимала Казахстан в очередном матче отборочного цикла ЧМ-2022. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Босния начала с натиска. Пробивали Пьянич и Джеко – очень неточно. Эдин продолжил пристрелку, поэтому на 18 минуте создал первый по-настоящему опасный момент – из пределов штрафной послал мяч над перекладиной. Проходит несколько минут и форвард Интера стреляет уже рядом со штангой. Игорь Шацкий, голкипер Казахстана, серьезно вступил в игру аж на 36 минуте, потянув опасный удар Демировича.

Триллер последних минут в видеообзоре матча Босния и Герцеговина – Казахстан – 2:2

Выдержав штурм, гости под занавес первого тайма даже огрызнулись. Васильев пытался перебросить Шехича с дальнего расстояния – неточно. Кроме того, пробивал этнический украинец Малый, но его удар заблокировали.

Перед вторым таймом Ивайло Петев, наставник хозяев, снял с игры левого латераля Колашинаца, выпустив вместо него лондонского "канонира" Эльдара Чивича. Но его команда быстро... пропустила! Казахстан заработал угловой, Тагиберген подал прямо на Куата, который с близкого расстояния расстрелял ворота – 0:1.

Босния ответила очередным ударом Демировича – голкипер на месте. А вот нервы сдают в Джеко – ветеран получает желтую карточку. Предупреждение Эдина не подкосило. На 71 минуте, во время углового, он заставил оппонента сфолить. После просмотра VAR арбитр таки назначил пенальти в ворота Шацкого. Пьянич реализовал наказание, выровняв счет – 1:1.

Казахстан держался из последних сил. Но как раз после двух замен, выполненных Байсуфиновим, гости пропустили во второй раз. Лука Менало мог стать героем Боснии: удачно пробил головой за 4 минуты до окончания основного времени. Но это же Казахстан! Штрафной удар на последних добавленных минутах – 2:2!!! Обе команды набирают по третьему очку. В Украины и Финляндии – по 5. Франция далеко впереди – 12 баллов.

Казахский футбол на подъеме

Где-то мы уже это видели, не так ли? Неделю назад в шкуре Боснии и Герцеговины побывала Украина. Вроде уже дожали упрямого соперника, а он чуть ли не в последней атаке все же находит возможность для спасения. Ничья в Киеве казалась нам сенсационным прецедентом. Ничья в Нур-Султане – трагическим стечением обстоятельств. А вот 2:2 в Боснии – это уже, похоже, закономерность. И как хорошо, что на этот раз от андердога пострадал наш прямой конкурент.

Талгат Байсуфинов, 53-летний наставник казахской сборной, работает с ней только первый год. Но его тренерское влияние ощущается еще с весны. Скромная команда, в которой самой перспективной звездочкой является 23-летний хавбек московского ЦСКА Бахтияр Зайнутдинов (автор решающего штрафного в ворота Боснии), прекрасно осознает свои недостатки и возможности, рационально используя немногочисленные моменты, которые возникают в атаке.

Сейчас они на кураже. И в этом наш огромный интерес. До завершения отборочного цикла Казахстан сыграет еще три матча. Выезд во Францию ​​нас не интересует. А вот конкурентов команды Петракова – Боснию и Финляндию – казахи будут принимать на своем поле с этим неприятным искусственным покрытием. Поэтому надеемся на новые успехи подопечных Байсуфинова. Тем более, у них свои резоны – финишировать выше последнего места.

Джеко и Ко не так опасны, как мы рисовали

А что же Босния? Да, на днях они сыграли вничью на поле Франции – это заслуживает уважения. Однако в целом команда болгарина Петева разочаровывает своих болельщиков. Ей трудно раскрывать насыщенную оборону соперника. Таранный Джеко и хитрый Пьянич уже не всегда в состоянии самостоятельно сделать разницу. К тому же, собственная оборона – далеко не безгрешная.

Простенькая, но такая красноречивая статистика. Босния пробивала по воротам гостей 23 раза (всего лишь 5 в створ). Казахстан ответил 5-ю ударами (3 в створ). А на табло – 2:2.

В Джеко и Ко остаются четыре матча: с Казахстаном и Украиной на выезде (9 и 12 октября), с Финляндией и Украиной дома (13 и 16 ноября). Наши шансы даже больше, чем мы думали.

Страница автора в Facebook

Франция уверенно победила Финляндию благодаря дублю Гризманна – Антуан догнал Платини в списке бомбардиров "Ле Блё"