Штутгарт спас ничью с Боруссией М, Боруссия Д потеряла очки с Майнцом, РБ Лейпциг не смог возглавить Бундеслигу

16 января 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 16-го тура Бундеслиги провели шесть матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Гонсалес, 58, Вамангитука, 90+6 (пен) – Штиндль, 35, Закария, 61

Боруссия Д вчера потеряла позицию в зоне ЛЧ, пропустив вперёд берлинский Унион, однако даже ничья в домашке с Майнцом вернула бы "шмелей" на четвёртую строчку. Благо, "05" не знал побед в шести матчах Бундеслиги подряд. Казалось, это будет лёгкая прогулка для Дортмунда – и уже на 2-й минуте хозяева забили гол (отличился Холанд), но его отменили после просмотра видеоповтора. Офсайд. Больше голов в первом тайме не забивали.

Унион вырвал победу над Байером и поднялся в зону Лиги чемпионов

После перерыва счёт неожиданно открыл Майнц – это Озтунали на 54-й минуте нанёс фантастический выстрел с дальней дистанции в правую девятку. Боруссия отыгралась на 73-й благодаря удару Менье с отскока, а на 76-й Ройс мог забить с пенальти – впрочем, реализовать его Марко не смог. Майнц же на последних минутах мог и победу вырвать, но в одной атаке дортмундцев спасла штанга, а в другой Ниахате запорол прекрасный рывок к воротам. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью.

В параллельном поединке Вольфсбург принимал РБ Лейпциг. Гости вышли вперёд уже на 5-й минуте в результате контратаки с прострелом Форсберга на дальнюю штангу и замыкания от Мукиеле, однако хозяева ответили дуплетом. На 22-й минуте счёт сравнял Вегхорст, который замкнул навес Герхарда с левого фланга, а на 35-й перехват на чужой половине завершился точным дальним выстрелом Штеффена – 2:1!

До перерыва новых голов не забили, а за девять минут после него проснулся РБ Лейпциг. Второй гол "быков" забил Орбан, сыгравший на добивании после ошибки Кастелса на воротах – 2:2. Этот гол оказался последним во встрече. Подопечные Юлиана Нагельсманна упустили шанс обойти Баварию, оставшись в одном очке позади.

Кёльн и Герта, равно как и Хоффенхайм с Арминией, разошлись без голов. Так же мог завершиться и поединок Вердера с Аугсбургом, однако в конце встречи бременцы забили дважды – отличились Агу и Селассие.

Программу дня закрывал домашний поединок Штутгарта против гладбахской Боруссии. "Жеребцы" в случае победы поднялись бы на шестую строчку, приблизившись к третьей на расстояние двух очков, но в первом тайме особо интересных моментов им создать не удалось. На помощь пришёл соперник: на 34-й минуте Соса сфолил в своей штрафной, арбитр назначил пенальти, а Штиндль уверенно его реализовал – 0:1. Именно с этим счётом команды отправились на отдых.

Во втором тайме Штутгарт серьёзно прибавил в активности, отыгравшись на 58-й минуте в результате подачи с левого фланга и красивого удара головой в исполнении Гонсалеса. Правда, уже через три минуты Боруссия М восстановила собственное преимущество: Штиндль в контратаке разрезал оборону пасом на ход Закарии, а тот выиграл рывок у защитника и переиграл голкипера – 1:2. Штутгарт пытался отыграться, но кучу хороших моментов с игры превратить в гол не удалось.

К 90+4-й минуте Гладбах побеждал, однако на последних секундах в штрафной упал Калайдзич. Арбитр пересмотрел повтор и назначил пенальти, который реализовал Вамангитука – 2:2. Штутгарт спас ничью.

Потеря отца, судьбоносная травма, "плохой учитель" Клопп и роль жены. Роберт Левандовски чувственно описал свои драмы